бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Трудовые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2007, 15:54   #1
Gressa
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 4
Не благодарили ни разу
Gressa репутация больше 10 баллов
По умолчанию Работа и второе высшее

Здравствуйте.

На данный момент прохожу обучение в институте, для получения второго высшего образования. И стало интересно имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск. Прочитал ст. 177 трудового кодекса:
"Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме."
Но не понял какое соглашение они имеют в виду.
Помогите пожалуйста разобраться, имею ли я право на оплачиваемый отпуск если поступал на учебу сам, независимо от работадателя?
И если да, то как это аргументировать отделу кадров?

Спасибо.
Gressa вне форума  
Старый 22.02.2007, 16:28   #2
bigDany
Super Moderator
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 894
Поблагодарили 230 раз(а)
bigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 баллов
По умолчанию

Да имеете. И какое по счету это образование значения не имеет.
bigDany вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо bigDany за это полезное сообщение:
Gressa (22.02.2007)
Старый 22.02.2007, 20:58   #3
shigor
Новичок
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: москва
Сообщения: 23
Поблагодарили 2 раз(а)
shigor репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Посмотрите ТК РФ ст.173.
Имеет значение только наличие гос. акредитации ВУЗа.
shigor вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо shigor за это полезное сообщение:
Gressa (22.02.2007)
Старый 22.02.2007, 21:27   #4
Gressa
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 4
Не благодарили ни разу
Gressa репутация больше 10 баллов
По умолчанию

То shigor:
Я как раз и обратился в отдел кадров ссылаясь на ТК РФ ст.173, но меня отправили к ТК РФ ст.177 "Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением" фрагмент из которой я писал выше.
Они говорят что могут предоставить учебный отпуск без сохранения заработной платы .

To bigDany:
Как мне аргументировать и что привести в доказательство, что такой отпуск у меня есть?
Gressa вне форума  
Старый 23.02.2007, 12:12   #5
Sander
Знаток
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Хабаровский край
Сообщения: 195
Поблагодарили 34 раз(а)
Sander репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Действительно, в соответствии со ст. 177 Трудового кодекса РФ, гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Таким образом, предоставление оплачиваемого учебного отпуска лицам, получающим второе высшее образование, право работодателя, а не обязанность.
Sander вне форума  
Старый 26.02.2007, 10:16   #6
bigDany
Super Moderator
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 894
Поблагодарили 230 раз(а)
bigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 баллов
По умолчанию

Берете в ВУЗе обычную справку-вызов, которую в обязательном порядке Вам должны выдать, идете с ней в ОК. Если получаете там отказ, просите оформить письменно и с отказом в суд. В принципе можете передать под роспись Ваше запявление на учебный отпуск с приложением справки-вызова (только копии со всего снимите вместе с подписями) и идите в отпуск. По выходе Вас наверняка уволят за прогулы, тогда уже и пойдете в суд. Не берусь судить что у Вас за организация, но как правило такое увольнение признается незаконным и работодателя суд обязывает не только восстановить работника на прежнем месте, но и оплатить вынужденные прогулы с момента незаконного увольнения до момента вынесения решения суда.
bigDany вне форума  
Старый 03.03.2007, 14:46   #7
Sander
Знаток
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Хабаровский край
Сообщения: 195
Поблагодарили 34 раз(а)
Sander репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bigDany
Берете в ВУЗе обычную справку-вызов, которую в обязательном порядке Вам должны выдать, идете с ней в ОК. Если получаете там отказ, просите оформить письменно и с отказом в суд. В принципе можете передать под роспись Ваше запявление на учебный отпуск с приложением справки-вызова (только копии со всего снимите вместе с подписями) и идите в отпуск. По выходе Вас наверняка уволят за прогулы, тогда уже и пойдете в суд. Не берусь судить что у Вас за организация, но как правило такое увольнение признается незаконным и работодателя суд обязывает не только восстановить работника на прежнем месте, но и оплатить вынужденные прогулы с момента незаконного увольнения до момента вынесения решения суда.
Отпуск предоставить конечно обязаны, но то, что он будет оплачиваемый вряд ли, т.к. при получении второго высшего образования без отрыва от работы работодатель имеет право, а не обазан оплачивать учебный отпуск.
Sander вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:26.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон