бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.02.2007, 17:15   #1
Vadum
Новичок

Не благодарили ни разу
Vadum репутация больше 10 баллов
По умолчанию Помогите, пожалуйста, разобраться.

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Я являюсь инвалидом второй не работающей группы (пенсионером) по общему заболеванию, проживаю в 3-х комнатной квартире в Москве. Квартира приватизирована была без выделения долей, в квартире прописаны были 3 человека (мама, папа и я). Мама умерла в 1998 году (после ее смерти нотариальное дело мы с отцом не открывали), отец умер 19.07.2006 г. Сейчас я в квартире прописан один и являюсь единственным наследником. Обратился в нотариальную контору, чтобы открыть дело по смерти отца, мне там сказали, что нужно еще открывать дело по смерти матери, я открыл и это дело собрал все необходимые документы, заплатив по 800 руб. за каждое открытое дело, чтобы получить свидетельство нотариусом были объявлены суммы 3637 руб. на первое дело и 3814 руб. на второе и +200 руб. (итого 7651 руб.). А по моей инвалидности была объявлена скидка 147 руб. Хотя я знаю, что по закону мне положена 50% скидка, мне объяснили, что якобы технические работы к скидкам не относятся. А как же тогда статья 22. Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых нотариусами. За совершение нотариальных действий, составление проектов документов, выдачу копий (дубликатов) документов и выполнение технической работы нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимает государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации.
Нотариус также мне сказал, что при получении этих свидетельств я должен буду написать (формальное) заявление о том, что мои (умершие!!!) родители не против вступления меня в их доли.
Правильно ли это?
Заранее большое спасибо.
Vadum вне форума  
Старый 25.02.2007, 18:57   #2
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,754 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

К сожалению, деньги придется заплатить, таких ситуаций очень много. Везде нотариусы требуют заплатить за технические работы, судиться с ними бесполезно.
А вот по поводу второго предложения (написать заявление о том, что родители не против Вашего вступления в наследство)...... - наверное, у нотариуса было временное помутнение рассудка.
Vadum (25.02.2007)
Старый 25.02.2007, 19:05   #3
Vadum
Новичок

Не благодарили ни разу

Большое спасибо за ответ. Но как же со статьями ГР РФ и налогового, конкретно ст. 22 ГК РФ и налог. 333.38 там как раз идет речь и про технические работы а не только про 0,3%. Эти статьи уже отменены?
Vadum вне форума  
Старый 25.02.2007, 19:13   #4
Malrow
Super Moderator

Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;
2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
3) физические лица - за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;
4) общественные организации инвалидов - по всем видам нотариальных действий;
5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;
вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.
Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;
6) наследники работников, которые были застрахованы за счет организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы (службы), - за выдачу свидетельств о праве на наследство, подтверждающих право наследования страховых сумм;
7) финансовые и налоговые органы - за выдачу им свидетельств о праве на наследство Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований;
8) школы-интернаты - за совершение исполнительных надписей о взыскании с родителей задолженности по уплате сумм на содержание их детей в таких школах;
9) специальные учебно-воспитательные учреждения для детей с девиантным (общественно опасным) поведением федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области образования, - за совершение исполнительных надписей о взыскании с родителей задолженности по уплате сумм на содержание их детей в таких учреждениях;
10) воинские части, организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск - за совершение исполнительных надписей о взыскании задолженности в возмещение ущерба;
11) лица, получившие ранения при защите СССР, Российской Федерации и исполнении служебных обязанностей в Вооруженных Силах СССР и Вооруженных Силах Российской Федерации, - за свидетельствование верности копий документов, необходимых для предоставления льгот;
12) физические лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, - за удостоверение сделок по приобретению жилья полностью или частично за счет средств субсидий на строительство или приобретение жилья;
13) наследники сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области внутренних дел, и военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, застрахованных в порядке обязательного государственного личного страхования, погибших в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года со дня увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, - за выдачу свидетельств о праве на наследство, подтверждающих право наследования страховых сумм по обязательному государственному личному страхованию;
14) физические лица - за удостоверение доверенности на получение пенсий и пособий.
Старый 25.02.2007, 19:15   #5
Malrow
Super Moderator

В статье четко не определено, что входит в "нотариальные действия", поэтому, думаю, судиться бесполезно...
Но если вдруг решите, то сначала получите св-ва о праве на наследство, зарегистрируйте право собственности, а потом уж, если решитесь, подавайте на нотариуса в суд.
Но, думаю, врядли из этого толк выйдет...
Vadum (25.02.2007)
Старый 25.02.2007, 19:21   #6
Vadum
Новичок

Не благодарили ни разу

Статья 22. Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых нотариусами. За совершение нотариальных действий, составление проектов документов, выдачу копий (дубликатов) документов и [u]выполнение технической работы нотариус[/U], работающий в государственной нотариальной конторе, взимает государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации.
За выполнение действий, указанных в части первой настоящей статьи, когда для них законодательными актами Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает плату по тарифам, соответствующим размерам государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичного действия в государственной нотариальной конторе. В других случаях тариф определяется соглашением между физическими и (или) юридическими лицами, обратившимися к нотариусу, и нотариусом. Полученные денежные средства остаются в распоряжении нотариуса.
Нотариальное действие признается совершенным после уплаты государственной пошлины или суммы согласно тарифу.
Льготы для физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством о государственной пошлине, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий, составлении проектов документов, выдаче копий и выполнении технической работы как нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, так и нотариусами, занимающимися частной практикой.
При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.
Vadum вне форума  
Старый 25.02.2007, 19:26   #7
Malrow
Super Moderator

Что это за статья? Вы пишите про Гражданский кодекс, но ст. 22 ГК РФ - о правоспособности физ. лица.....
Старый 25.02.2007, 19:33   #8
Malrow
Super Moderator

Все, я нашла. Это Основы законодательства РФ о нотариате...

Статья 22. Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых нотариусами

(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

За совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимает государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
За совершение действий, указанных в части первой настоящей статьи, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
За совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, а также нотариус, занимающийся частной практикой, взимают нотариальные тарифы в размере, установленном в соответствии с требованиями статьи 22.1 настоящих Основ.
Льготы по уплате государственной пошлины для физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий как нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, так и нотариусом, занимающимся частной практикой.
При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.

Вот действующая редакция.
Старый 25.02.2007, 19:35   #9
Vadum
Новичок

Не благодарили ни разу

Я, прошу прощение перепутал это
Основы законодательства Российской Федерации о нотариате
Глава V. Финансовое обеспечение деятельности нотариусов
Статья 22. Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых нотариусами
Vadum вне форума  
Старый 25.02.2007, 19:40   #10
Vadum
Новичок

Не благодарили ни разу

Т.е. если я правильно понимаю статья частично была изменена в 2004 году.
Vadum вне форума  
Закрытая тема