бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.02.2007, 22:50   #1
Хегги
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 7
Не благодарили ни разу
Хегги репутация больше 10 баллов
По умолчанию наследование частного дома

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,советом.У нас такая ситуация:у бабушки было 2 детей(моя мать и мой дядя),дядя умер 7 лет назад,но у него есть сын.Теперь,когда умерла бабушка,моя мать и сын дяди являются наследниками.В каких долях?Завещания нет, но собирались написать(бабушка умерла за 2 дня до назначенной нотариусом даты).
Есть еще такой нюанс:я жила с бабушкой в этом доме на протяжении 7 лет и ухаживала за ней во время ее болезни,завещание она собиралась написать на мое имя,в доме прописана только моя мать.Сын дяди даже не появлялся за эти 7 лет,а теперь тут как тут.Помогите,пожалуйста,есть ли какие либо законы в нашу с мамой пользу?
Хегги вне форума  
Старый 27.02.2007, 06:48   #2
sab
Super Moderator
 
Регистрация: 16.07.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 7,261
Поблагодарили 1,139 раз(а)
sab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для sab с помощью ICQ
По умолчанию

Сын дяди не является наследником....
Наследник только Ваша мама.


Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если бы бабушка умерла раньше своего сына,и дядя бы уже открыл наследство,то Ваш двоюродный брат имел бы право наследования по предствлению...

А так единственный наследник Ваша мама
__________________
.......
sab вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо sab за это полезное сообщение:
Хегги (27.02.2007)
Старый 27.02.2007, 10:48   #3
Хегги
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 7
Не благодарили ни разу
Хегги репутация больше 10 баллов
По умолчанию наследование частного дома

Тысячу раз благодарим Вас за быстрый ответ!!!!Вы вселили в нас надежду,только как же нам теперь быть с двоюродным братом?Нотариус вызвал его как наследника и он пытается оформить документы на дом.Как же нотариус смог допустить такое?
Хегги вне форума  
Старый 27.02.2007, 10:50   #4
Malrow
Super Moderator
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 9,285
Поблагодарили 1,754 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов
По умолчанию

Если Вы все правильно написали, то сын дяди не является наследником...
Может, у Вас неполная информация о том, кто собственник дома? Нотариус не мог так явно ошибиться........
__________________
Смелость города берет...
Malrow вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Malrow за это полезное сообщение:
Хегги (27.02.2007)
Старый 27.02.2007, 11:16   #5
Хегги
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 7
Не благодарили ни разу
Хегги репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Есть бумага, заверенная нотариусом, "Право наследования по закону" на бабушку.
Хегги вне форума  
Старый 27.02.2007, 11:30   #6
Марина Л
Знаток
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 325
Поблагодарили 87 раз(а)
Марина Л репутация больше 50 балловМарина Л репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Марина Л с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malrow
Если Вы все правильно написали, то сын дяди не является наследником...
Может, у Вас неполная информация о том, кто собственник дома? Нотариус не мог так явно ошибиться........


Нотариус не ошибся. Сын дяди является наследником по закону по праву представления и призывается к наследованию наряду с наследниками первой очереди, т.е. Вашей мамой. Ваша мама и сын дяди наследуют имущество бабушки в равных долях.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
__________________
Чисто сделаем грязную работу
Марина Л вне форума  
Старый 27.02.2007, 11:34   #7
Марина Л
Знаток
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 325
Поблагодарили 87 раз(а)
Марина Л репутация больше 50 балловМарина Л репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Марина Л с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sab
Сын дяди не является наследником....
Наследник только Ваша мама.

Если бы бабушка умерла раньше своего сына,и дядя бы уже открыл наследство,то Ваш двоюродный брат имел бы право наследования по предствлению...

А так единственный наследник Ваша мама



Это не совсем так. См. ст. 1146 ГК РФ.
__________________
Чисто сделаем грязную работу
Марина Л вне форума  
Старый 27.02.2007, 11:36   #8
Malrow
Super Moderator
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 9,285
Поблагодарили 1,754 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов
По умолчанию

Марина, если не трудно, объясните, пожалуйста.... Ведь дядя умер семь лет назад, а бабушка только что... Или я чего-то недопоняла...
__________________
Смелость города берет...
Malrow вне форума  
Старый 27.02.2007, 11:49   #9
Марина Л
Знаток
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 325
Поблагодарили 87 раз(а)
Марина Л репутация больше 50 балловМарина Л репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Марина Л с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malrow
Марина, если не трудно, объясните, пожалуйста.... Ведь дядя умер семь лет назад, а бабушка только что... Или я чего-то недопоняла...


Ну давайте по порядку. Наследниками первой очереди после смерти бабушки являются ее дети (мама и дядя). Так?
Однако дядя умер еще задолго до смерти бабушки, т.е. до открытия наследства бабушки. Так?

Согласно ст. 1146 ГК РФ "Наследование по праву представления" доля наследника по закону, умершего до открытия наследства переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
П. 2. ст. 1142 предусмотрено, что по праву представления наследуют внуки наследодателя.

Т.е. получается, что доля дяди, являющегося наследником первой очереди по закону, но умершего до открытия наследства бабушки, переходит по праву представления к его сыну, т.е. внуку бабули.
__________________
Чисто сделаем грязную работу
Марина Л вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Марина Л за это полезное сообщение:
Malrow (27.02.2007)
Старый 27.02.2007, 11:56   #10
Malrow
Super Moderator
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 9,285
Поблагодарили 1,754 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов
По умолчанию

Ясно..... Спасибо.
__________________
Смелость города берет...
Malrow вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон