бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Трудовые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.03.2007, 10:12   #1
яник
Новичок

Не благодарили ни разу
яник репутация больше 10 баллов
Angry почему не платят з/п?

Здравствуйте, я официально работаю официанткой в ресторане с 01.01.07.,хотя фактически я приступила к работе 11.01.07.За эти 1,5 месяца мне ни разу не выплатили зарплату, только те чаевые, которые я заработаю в течение дня + 1% от счёта.(% от счёта составляет около 100-200 рублей в день.)Я не раз видела, как администратор выплачивает деньги (за выходы) в конце месяца старым работникам,что подтверждают графики, куда она всё записывает и начисляет деньги.Нас в ресторане 3 новых девочки, и никому не дали денег.Вопрос: почему не платят и как можно добиться и можно ли вообще денег?Если по их бумагам мы "не получаем официальных денег", то с какой з/п нужно платить налоги, ведь они собрали все док-ты для оформления!Заранее спасибо за ответ:
яник вне форума  
Старый 01.03.2007, 13:01   #2
Irina
Знаток

Поблагодарили 136 раз(а)
Irina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 баллов

Вам должны выдать на руки экземпляр трудового договора, где прописан Ваш заработок, и ознакомить с правилами внутреннего трудового распорядка, где прописан режим выплаты заработной платы. Эти два момента обязанность, а не право работодателя. Поэтому, для начала, пойдите в администрацию и попросите (потребуйте). Ознакомитесь - будете знать, чего требовать с работодателя.
Кстати, совсем заработной платы не выплачиваться не может - это обязательное следствие трудовых отношений.
Irina вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Irina за это полезное сообщение:
яник (03.03.2007)
Старый 01.03.2007, 13:10   #3
ESenY
Знаток

Поблагодарили 31 раз(а)
ESenY репутация больше 10 баллов

А какие нибудь кадровые, бухгалтерские иные документы, бумаги вы подписывали? может есть графики выхода с подписью руководителя или иного ответственного лица есть? вообще любые документы подтверждающие вашу работу в не официальный период? Сделайте их копии и в купе со свидетельскими показаниями они послужат доказательством в суде о том что фактически договор заключен и к исполнению труд. обязанностей вы приступили ранее той даты что в нем указана (01.01.07.). Суд обычно на сторону работников становится, еще и за задержку срубите. а если документов нет... попоробуйте со свидет. показаниями клиентов, др. сотрудников в суд пойти,если конфликта и работу потерять не боитесь. Может получится, хотя шансов думаю не много будет...
яник (03.03.2007)
Старый 03.03.2007, 14:21   #4
яник
Новичок

Не благодарили ни разу

Вчера я пошла к администратору, которая по совместительству моя знакомая, которая и притащила меня сюда работать. Спросила у неё почему в трудовом контракте, договоре не написано сколько мы ( официантки ) заработываем, на что она сказала, что мы не должны этого знать, это не наше дело.Кстати, копию трудового договора с моей подписью мне не дали,но есть бумага, которую администратор написала неправильно, ну и отдала мне, и сказала, чтоб я знала на каких условиях я работаю.То есть там написано всё, что у меня в договоре, только кол-во часов другое.Там было указано неправильное количество часов.Мне очень хочется разрулить эту ситуацию в свою сторону, но помощи от сотрудниц вряд ли дождусь, они явно не будут из-за меня от работы отказываться, отсальных устраивает, что их надувают. А помощи среди посетителей- никакой,откуда они могут знать как нам выплачивают з/п, помимо их чаевых. Может просто уволиться?Но обидно, что остальные девчонки в лохах остануться.Очень хочется насолить с помощью закона, кстати,относительно ресторана, у них очень много косяков в организации обслуживания и проблемы с сес.А в день у них до 120 штук выручки.Подскажите,как правильно надавить на администрацию,чтоб бабло заплатили.
яник вне форума  
Старый 03.03.2007, 14:35   #5
Юлия63
Участник

Поблагодарили 5 раз(а)
Юлия63 репутация больше 10 баллов

Цитата:
Сообщение от яник
Вчера я пошла к администратору, которая по совместительству моя знакомая, которая и притащила меня сюда работать. Спросила у неё почему в трудовом контракте, договоре не написано сколько мы ( официантки ) заработываем, на что она сказала, что мы не должны этого знать, это не наше дело.Кстати, копию трудового договора с моей подписью мне не дали,но есть бумага, которую администратор написала неправильно, ну и отдала мне, и сказала, чтоб я знала на каких условиях я работаю.То есть там написано всё, что у меня в договоре, только кол-во часов другое.Там было указано неправильное количество часов.Мне очень хочется разрулить эту ситуацию в свою сторону, но помощи от сотрудниц вряд ли дождусь, они явно не будут из-за меня от работы отказываться, отсальных устраивает, что их надувают. А помощи среди посетителей- никакой,откуда они могут знать как нам выплачивают з/п, помимо их чаевых. Может просто уволиться?Но обидно, что остальные девчонки в лохах остануться.Очень хочется насолить с помощью закона, кстати,относительно ресторана, у них очень много косяков в организации обслуживания и проблемы с сес.А в день у них до 120 штук выручки.Подскажите,как правильно надавить на администрацию,чтоб бабло заплатили.

Яник, чисто по человечески:
взвесьте все затраты и моральные и физические, которые Вам придется произвести для того, чтобы "насолить" работодателю и сравните с тем, какие деньги Вы не получили.
Иногда бывает лучше (для сохранения своих сил, разумеется) уволиться и забыть про эти деньги.

А про остальных девушек могу сказать только одно: человек будет лохом (или кем-то другим) ровно столько, сколько захочет им быть.
Юлия63 вне форума  
Старый 05.03.2007, 09:14   #6
ESenY
Знаток

Поблагодарили 31 раз(а)

У Вас в договоре что вообще сумма оклада не прописана? такого быть не может (не должно)! Это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие любого трудового договора. если этого нет. то смело идите с жалобой в инспекцию по труду, как и тем что вам не дали договор на руки. А про посетителей я имела ввиду, что они свидетели не о размерах з/п, а о том что Вы вообще работали в тот период когда с вами договор не заключили.
А вообще действительно взвесьте все..их то накажут конечно и нервы потрепят в инспекции, но Вы сами от этого вряд ли так уж много выиграете
яник (07.03.2007)
Старый 07.03.2007, 00:39   #7
яник
Новичок

Не благодарили ни разу

Спасибо всем за ответы, но у меня теперь возник вопрос следующий. я всё таки решила уйти с этой работы, не хочется замарачиваться, какие документы мне требовать с администратора? И вообще требовать ли? Я давала копии паспорта, инн, страх пенс.,и в 2-3 местах подписывалась. Каким образом мне расторгнуть трудовой договор и обязательно ли мне после заявления( если его придётся писать),работать 2 недели?Там такая конторка, думаю, что и заяву писать не надо будет.Заранее спасибо за помощь.
яник вне форума  
Старый 07.03.2007, 11:12   #8
ESenY
Знаток

Поблагодарили 31 раз(а)

если отдавали оригиналы-требуйте, труд книжку, договор.
2 нед обязательны если соглашением сторон не установлен иной срок. на заявлении д.б. виза директора с отработкой 2 нед (или иной срок но не больше), без отработки, с указанием даты но не позднее 2 нед.
Старый 07.03.2007, 14:48   #9
Irina
Знаток

Поблагодарили 136 раз(а)
Irina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 баллов

Договор вам получить все-таки нужно. Вам мог быть определен испытательный срок, который еще не закончился. Тогда Вам будет достаточно уведомить работодателя о своем желании прекратить трудовые отношения всего за три дня.