бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.03.2007, 16:22   #1
АПЕЛЬСИН
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: лИПЕЦК
Сообщения: 6
Не благодарили ни разу
АПЕЛЬСИН репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Здравствуйте, друзья.Помогите советом. Моя мама единственная дочь моей умершей бабушки. Завещания нет, не успела. Моя мама хочет отказаться от наследства в пользу меня, но нам сказали, что это невозможно. То есть она не имеет права передавать никому права наследования. Так ли это? Спасибо.
АПЕЛЬСИН вне форума  
Старый 01.03.2007, 17:14   #2
bigDany
Super Moderator
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 893
Поблагодарили 230 раз(а)
bigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 баллов
По умолчанию

Нет, это не так. Ваша мама имеет право отказаться от наследства (ст 1157 ГК РФ), в том числе в Вашу пользу (ст.1158 ГК РФ).
См ниже:

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Статья 1159. Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.
__________________
Cogito, ergo sum — я мыслю, следовательно, существую (Декарт)
bigDany вне форума  
Старый 02.03.2007, 10:28   #3
Марина Л
Знаток
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 325
Поблагодарили 87 раз(а)
Марина Л репутация больше 50 балловМарина Л репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Марина Л с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АПЕЛЬСИН
Здравствуйте, друзья.Помогите советом. Моя мама единственная дочь моей умершей бабушки. Завещания нет, не успела. Моя мама хочет отказаться от наследства в пользу меня, но нам сказали, что это невозможно. То есть она не имеет права передавать никому права наследования. Так ли это? Спасибо.


А сколько времени прошло после смерти бабушки? Больше 6 месяцев?
По закону, как уже написано выше, можно отказаться от наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (т.е. дня смерти бабушки), если этот срок пропущен, то уже только суд может по заявлению вашей мамы признать ее отказавшейся от наследства по истечении указанного срока, но только если найдет причины пропуска срока уважительными.

Так что если еще не прошло 6 месяцев со дня смерти бабушки Ваша мама может написать заявление об отказе от наследства и отнести его нотариусу. Если срок пропущен, то, увы, придется обращаться в суд и выдумывать уважительную причину пропуска этого срока.
__________________
Чисто сделаем грязную работу
Марина Л вне форума  
Старый 02.03.2007, 14:03   #4
АПЕЛЬСИН
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: лИПЕЦК
Сообщения: 6
Не благодарили ни разу
АПЕЛЬСИН репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Да, срок упущен. Просто маме сразу сказали, что нельзя отказаться и мы долгое время так и думали. А оформлять, а потом дарить - придется, конечно, но я не знаю, где мы возьмем столько денег. Если кто сможет дать хитрый совет, буду благодарна. Спасибо.
АПЕЛЬСИН вне форума  
Старый 02.03.2007, 14:53   #5
Марина Л
Знаток
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 325
Поблагодарили 87 раз(а)
Марина Л репутация больше 50 балловМарина Л репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Марина Л с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АПЕЛЬСИН
Да, срок упущен. Просто маме сразу сказали, что нельзя отказаться и мы долгое время так и думали. А оформлять, а потом дарить - придется, конечно, но я не знаю, где мы возьмем столько денег. Если кто сможет дать хитрый совет, буду благодарна. Спасибо.

Я так понимаю мама свидетельство о праве на наследство не получала... Верно?
А к нотариусу она вообще обращалась с заявлением о принятии наследства? И что за наследство? Если это квартира, то была ли мама там прописана? И вообще все ли в порядке с документами. если это недвижимое имущество, то есть ли у бабушки свидетельство о праве собственности на это имущество?

Вообще оформление наследственных прав у нотариуса, конечно, стоит недешево... Но если с документами все в порядке, то придется идти к нему. Если через нотаруса невозможно оформить свидетельство о праве на наследство (при проблемах с регистрацией права собственности наследодателя и т.д.) можно право собственности в порядке наследования признавать и через суд, но там тоже госпошлину нужно платить....

А вообще сэкономить при дарении можно если, например, обойтись без нотариального удостоверения договора дорения. Сейчас можно такие договоры составлять в простой письменной форме. Но опять таки Договор дарения должен составить специалист .... юрист, и если нет такого знакомого, то тоже придется платить за услуги юриста.
__________________
Чисто сделаем грязную работу
Марина Л вне форума  
Старый 05.03.2007, 16:48   #6
АПЕЛЬСИН
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: лИПЕЦК
Сообщения: 6
Не благодарили ни разу
АПЕЛЬСИН репутация больше 10 баллов
По умолчанию

К нотариусу мама ходила, та дала ей перечень документов, необходимых для регистрации. И уверила ее, что она не имеет права отказаться от наследства. Свидетельство мама не получала. Прописана она там не была (у нее своя квартира), я тоже. Вобщем, сейчас там никто вообще не прописан. Мама на дом не претендует, моя бабушка была человек сложный, поэтому семья сказала: нужен дом - ухаживай. Я ухаживала. Жила с ней много лет, почти с раннего детства и теперь живу в этом доме. Плачу коммунальные платежи и раньше платила. Договоры на газ, свет и воду уже сделаны на меня, плачу я от своего лица. Мама сделала на меня доверенность, но процедура оформления очень длительная, не говоря уж о том, что обходится это порядка 14000 рублей. Платить за все, разумеется, мне. Процедуру дарения оплачивать то-же мне. Но даже не это главное. Юридически дом какое-то время будет мамин, а за год (столько времени на оформление потратила моя двоюр. сестра) может многое изменится. Я у мамы не одна и я боюсь,во все мои многолетние вложения может вмешаться случай.
АПЕЛЬСИН вне форума  
Старый 05.03.2007, 16:50   #7
АПЕЛЬСИН
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: лИПЕЦК
Сообщения: 6
Не благодарили ни разу
АПЕЛЬСИН репутация больше 10 баллов
По умолчанию

А сдокументами бабушки все в порядке, она получила этот дом в наследство от мужа, ничего не перестраивала и не делила его даже с мамой. Спасибо.
АПЕЛЬСИН вне форума  
Старый 05.03.2007, 18:31   #8
Марина Л
Знаток
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 325
Поблагодарили 87 раз(а)
Марина Л репутация больше 50 балловМарина Л репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Марина Л с помощью ICQ
По умолчанию

Меня вот еще что интересует. Ваша мама когда ходила к нотариусу писала заявление о принятии наследства? Одной устной беседы с нотариусом мало...
По закону наследник должен наследство принять. Один из способов принятия наследства - обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Проживание вместе с наследодателем и оплата коммуналки тоже считается принятием наследства (но к Вашему случаю это, к сожалению, неприменимо).
__________________
Чисто сделаем грязную работу
Марина Л вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон