бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Трудовые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.03.2007, 10:27   #1
Ксюха
Новичок

Не благодарили ни разу
Ксюха репутация больше 10 баллов
Отправить сообщение для Ксюха с помощью ICQ
Angry На меня хотят повесить штраф

Имеет ли право администрация наложить штрафные санкции на уже уволенного работника,при выплате расчета,т.к. виновником является сама администрация предприятия.Последний рабочий день работника был 2 марта 2007 года,а письмо из налоговой инспекции "Требование о предоставлении документов об организации"от 16 декабря 2006г.директор подписала 3 марта 2007 года.и передала в бухгалтерию.Теперь за не предоставленные вовремя документы налоговая вправе наложить штрафные санкции на предприятие в размере 5000 руб. или 50 рублей за один документ,и этот штраф хотят повесить на меня.Я работала секретарем и это письмо регистрировала 16.12.2006 г,после чего я его отдала на подпись директору,но она его проигнорировала.
Ксюха вне форума  
Старый 06.03.2007, 13:07   #2
bigDany
Super Moderator

Поблагодарили 230 раз(а)
bigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 баллов

Порядок применения дисциплинарных взысканий регламентирован ст. 193 ТК РФ. Для этого требуется соблюдение определенной процедуры, в том числе объяснение сотрудника, и ознакомление его под роспись с приказом о применении в отношении него дисциплинарного взыскания. В Вашей ситуации это невозможно, т.к. Вы уволены. Следовательно любой приказ о Вашем наказании, в том числе посредством уменьшения Вашего итогового расчета будет незаконным и может быть Вами смело обжалован в судебном порядке.
Старый 06.03.2007, 17:59   #3
Ксюха
Новичок

Не благодарили ни разу
Ксюха репутация больше 10 баллов
Отправить сообщение для Ксюха с помощью ICQ
Lightbulb

Спасибо за консультацию,но с моего расчета всё равно сняли штраф 500 руб. и я росписалась в ведомости.
Вообщем если у меня ,не дай бог,случится такая же ситуацию,то я могу спокойно подавать в суд на них.
Ксюха вне форума  
Старый 07.03.2007, 00:31   #4
Garp
Знаток

Поблагодарили 28 раз(а)
Garp репутация больше 10 баллов

Уважаемый bigDany, подобные удержания из заработной платы не являются дисциплинарным взысканием. И регулируются они гл. 39 ТК.
Старый 07.03.2007, 12:32   #5
bigDany
Super Moderator

Поблагодарили 230 раз(а)
bigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 баллов

Не спорю, дисциплинарные взыскания вовсе не предусматривают финансовые санкции. Но порядок определения ущерба, регламентированный ст. 247 ТК РФ подразумевает проведение такой же проверки в составе специальной комиссии. И вопрос автора касался именно правомерности такого взыскания с учетом его увольнения.