бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Судебная практика
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Судебная практика Процессуальное право

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.03.2007, 12:28   #1
mef6
Новичок

Не благодарили ни разу
mef6 репутация больше 10 баллов
По умолчанию судиться или нет?

День добрый господа!
Т.к. здесь наибольшая концентрация юристов, а я не ходячий на ближайшие 6 недель и сходить к уристу не могу. Задам свой вопрос сдесь.

В конце февраля я с друзьями поехал на фестиваль экстримального спорта, как зритель. Та был обьявлин для всех конкурс, кто быстрее сьедит с горки на КАЯКЕ. Ну я с другом и записался. К тому времени как настала моя очередьтрассу так убили что при наборе скорости я 2 раза подпрыгнул и нога слетела (сидел я на нём сверху, как почти все взрослые которые катались) и зацепилась за снег раздался хруст в колене и я куборем долетел до конца .
Нога не двигалась была согнута и безконтрольна.
Организаторы лиш подняли меня в гору и довели до кафешки.
Друзья вызвали скорую, меня доставили в ближайшую больницу, сделали снимок и обезболивающие и поставили предварительный диагноз разрыв связок и выбит миниск. Они направили меня в травмапункт в город (100 км)
В травпункте меня осмотрели подтвердили диагноз и отправили в больничку на скорой. Там я пролежал пластом неделю и теперь ещё 5 недель в гипсе ходить на больничном.
Я потратился на костыли, коленный ортез, а также потеряю в зарплате (т.к. больничный оплачивается 70 или 80%), и в последствии затраты на покупку фиксатора на колено и трости.

Внимани вопрос!

Реально-ли подать на организаторов в суд на возмищение марального и матерьяльного вреда?
Ведь они обязаны были обеспечить безопастность трассы, и присудствие милиции и мед помоши на фестивале.
И ведь каяк впринципе не преднозначен для катания с горки по снегу.
mef6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 12:38   #2
bigDany
Super Moderator

Поблагодарили 129 раз(а)
bigDany репутация больше 200 балловbigDany репутация больше 200 балловbigDany репутация больше 200 баллов

Обычно при проведении экстремальных мероприятий, организаторы берут с их участников распику о том что находясь в твердом сознании, участник правильно оценивает и осознает риск для жизни и здоровья, связанный с участием в том или ином проекте, а следловательно, при наступлении несчастного случая ни он, ни его родственники претензий к организаторам иметь не будут. В принципе с правовой точки зрения вещь спорная, но это хотя бы какая-то страховка своей ответственности со стороны организаторов.
Если в данном случае никаких расписок не было и рсуд сочтет реальным риск возникновения травмоопасных ситуаций при пользовании такого рода аттракционом, представлении Вами достаточной свидетельской базы (показания, подтверждающие сам факт проведения там-то и тогда-то таких мероприятий, факт получения Вами травмы именно во время участия в данном мероприятии), медицинских документов, удостоверяющих Ваше обращение за помощью и характер полученных Вами травм, то шанс взыскания ущерба есть. Вопрос в другом: Вы уверены что сможете найти надлежащего ответчика, т. е лицо (юридическое или физическое), которое должно и будет отвечать в силу своих обязанностей за произошедшее?

Последний раз редактировалось bigDany, 06.03.2007 в 12:41.
bigDany вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо bigDany за это полезное сообщение:
mef6 (06.03.2007)
Старый 06.03.2007, 13:20   #3
mef6
Новичок

Не благодарили ни разу

информацию об организаторах я подчерпнул отсюда

http://www.katamaranam.net/index.php...80&Itemi d=90

http://www.nedoma.ru/calendar/3717.html

Сегодня вышел на связь с руководителем клуба каякеров под легендой устроить сына , разговорились и на вопрос " кажется там ктото шею сломал он мне ответил:
Что ты не то услышал. Там все нормально было. Никто шею не ломал. И травм среди спортсменов тоже не было.
Был один пьяный мужик(не заявленный на соревнования), который без всекого разрешения, пока судьи были заняты сел сверху на каяк(не правильно) и повредил себе ногу.

дальше я раскрылся в гневе и узнал следующие :
Списки мы проверяли вместе с участковым в среду в Красном Ключе. Там тебя не было. Мне вот интересно что и на каком основании ты хочешь предъявить? Тебя никто не заставлял садиться в каяк и "участвовать"(как ты утверждаешь) в соревнованиях. Это фестиваль экстремальных видов спорта и любой участвующий в нем должен понимать, что участие может нанести вред жизни и здоровью. Чего хотел то и получил, не усложняй людям жизнь, у меня вот совершенно нет времени ходить по судам.
Старый 06.03.2007, 13:25   #4
bigDany
Super Moderator

Поблагодарили 129 раз(а)
bigDany репутация больше 200 балловbigDany репутация больше 200 балловbigDany репутация больше 200 баллов

Ну это все полный бред, такие заявления организаторов. Должен понимать? Если по их мнению участник "должен понимать", то нужно участников об этом информировать. Одна дама замечательно отсудила у одного известного ресторана бысрого обслуживания кругленькую сумму только за то что обожглась их кофе, на котором не было предупредительной надписи. Так что все вышесказанное мною остается в силе.
mef6 (06.03.2007)
Старый 06.03.2007, 13:30   #5
bigDany
Super Moderator

Поблагодарили 129 раз(а)

что за организация ГЛК ",,,," УКЭК ?
mef6 (06.03.2007)
Старый 06.03.2007, 15:01   #6
mef6
Новичок

Не благодарили ни разу

горнолыжный комплекс "Красный ключ"
Уфимский клуб экстримального каякинга
Старый 06.03.2007, 15:04   #7
mef6
Новичок

Не благодарили ни разу

со слов руководителя:
Уфимский клуб экстремального каякинга находится при ДЮСШ 28 (детское отделение) и при УГАТУ (отделение студенческое).
Адрес: ДЮСШ 28 - Ферина 4/1, второе помещение в Шакше. При УГАТУ числимся при спорт клубе, но сейчас оформляем документы как отдельное подразделение УГАТУ.

Руководителем обоих секций являюсь я. Официально мы отделение при ДЮСШ 28. Документами я не занимаюсь, для этого есть учебный отдел.
Старый 06.03.2007, 15:17   #8
bigDany
Super Moderator

Поблагодарили 129 раз(а)

Ну официальные адреса мне не особенно нужны, они как раз пригодятся Вам. Какая у данных организаций организационно-правовая форма?
mef6 (06.03.2007)
Старый 06.03.2007, 15:32   #9
mef6
Новичок

Не благодарили ни разу

а чёрт их знает
А что?
Могут возникнуть проблемы?
Старый 06.03.2007, 15:36   #10
bigDany
Super Moderator

Поблагодарили 129 раз(а)

Дело не в проблемах. Я говорю о надлежащем ответчике - физ. лице, организации или должностном лице, предъявление иска к которому будет наиболее эффективно. Ведь даже получить судебное решение - это еще далеко не все, нужно также взыскать средства.
mef6 (06.03.2007)
Ответ