бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Авторское право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Авторское право Интеллектуальная собственность, патенты, товарные знаки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.03.2007, 09:54   #1
TETKA1
Новичок

Не благодарили ни разу
TETKA1 репутация больше 10 баллов
Lightbulb :confused: ответтье мне юристы!

Я индивидуальный предприниматель.Изготавливала для одной дамы (она тоже юридич лицо) рекламно информационный журнал. Журнал имеет название её ООО. Теперь я с ней не работаю так как она мне осталась должна деньги, а она выпустила следующий журнал где банально отсканированны макеты сделаные мной. На макетах контактная информация сторонних рекламодателей( ну вы все я думаю видели рекламные макеты в журналах). Являются ли рекламные макеты моей интеллектуальной собственностью? Ведь качество журнала на нуле, а люди могут подумать что я так плохо журнал напечатала?Журнал этот раздается бесплатно, а платят рекламодатели.....Это типа таже визитка-только в виде журнала( чтоб сразу не выкинули)...
TETKA1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 16:55   #2
Sherry&Cherry
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)
Sherry&Cherry репутация больше 10 баллов

конечно, ваши макеты являются вашей интеллектуальной собственностью, если вы их создали и разработали сами. Если есть свидетельские показания, или экземпляры журнала, где написано, что это сделали вы, то вы смело можете обращаться в суд.
Sherry&Cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 23:50   #3
TETKA1
Новичок

Не благодарили ни разу

Уменя то они в кореле, а у них отсканеная картинка-они повторить несмогут. Картинка в джипеге или сканеная -она по частям не раскладывается-смущает то что макеты я делала для сторонних рекламодателей , а они например разрешили? могут ли они без моего ведоа размещать?
Старый 09.03.2007, 09:20   #4
Sherry&Cherry
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

а сторонние рекламодатели вообще-то не могут использовать результат вашего труда по своему усмотрению. Это же ваша интеллектуальная собственность. Вы должны дать свое согласие. ДОлжно быть какое-то соглашение на эту тему. Неважно, как они используют вашу картинку, отсканенную или еще в другом виде, главное то, что используют они ее в своих коммерческих целях и без вашего согласия. Они вам за это не заплатили и это грубое нарушение. Они должны нести гражданско-правовую ответственность, а проще говоря, заплатить вам компенсацию. Самый главный момент: вы должны были создавать эту картинку сами, она должна быть вашим творением, исключительно вашим. Т.е. вы сами не должны были в процессе ее создания нарушать чьи-то авторские права и использовать чьи-то картинки в качестве фрагмента без согласия их авторов. ЗА исключением, конечно, случаев, когда вы используете вещи, ставшие общественным достоянием.
Этот пользователь сказал Спасибо Sherry&Cherry за это полезное сообщение:
TETKA1 (09.03.2007)
Старый 09.03.2007, 15:24   #5
TETKA1
Новичок

Не благодарили ни разу
Thumbs up

Понятно...Фрагменты есть конечно...Например фотка травы-я ее фотала не сама, но пойди ж ты найди-кто ее фотал? Я сама незнаю кто фотал и кто аффтор, а они и подавно незнают что за картинку я туда лепила, и откуда она:....?????? Ну в общем Вы меня конечно обрадовали...
Старый 09.03.2007, 15:32   #6
TETKA1
Новичок

Не благодарили ни разу

Вообще это журнал про кошек и собак. Еще такой момент-например рекламодатель дает фото своего кота-из него я делаю макет.Право на макет чье? Получается хозяин кота тоже не левый пассажир? Может давать макет и сканить и продавать в комерческих целях?

Последний раз редактировалось TETKA1, 09.03.2007 в 15:34. Причина: орфографич
Старый 11.03.2007, 13:11   #7
Sherry&Cherry
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

Хм, да, хозяин кота тоже не левый пассажир. НЕт, ну я не имела в виду траву, солнце и т.д. С этим все ясно. Ну, разумеется, вы можете использовать макет в коммерческих целях как его автор. Удачи!
Старый 12.03.2007, 08:26   #8
Freethinker
Модератор

Поблагодарили 5 раз(а)
Freethinker репутация больше 10 баллов

Изображение, которое Вы перерабатываете в рекламный макет- это одно произведение, а макет - производное от него, но такое же охраняемое произведение.
Старый 13.03.2007, 09:45   #9
Sherry&Cherry
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

да это понятно, просто конфуз выйдет, если охраняем изо всех сил произведение, которое нарушает чьи-то авторские права. :о))
Ответ