бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Уголовное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.03.2007, 10:26   #1
Canabis
Новичок

Не благодарили ни разу
Canabis репутация больше 10 баллов
Question Потерянная вещь на частной территории

Подскажите, пожалуйста, как лучше всего действовать в сложившейся ситуации:
Катаясь в закрытом картинг-клубе из кармана вылетел фотоаппарат. Исчезновение его обнаружилось на финише. Трассу обошел - нашел только батарейку из него. Потом проходил еще несколько раз по трассе, ничео - ни фотоаппарата, ни обломков. Обслуживающий персонал убеждал, что сообщат, если он найдется. Но у меня нет повода доверять им. Окраины трассы я просмотрел более-менее, из 8 участников на трассе, 6, включая меня, были из моей компании, да и остановиться на карте, чтобы подобрать фотоаппарат весьма тяжело. Остается только подозрение на обслуживающий персонал.
Справку об утере фотоаппарата написать категорически отказывались. Вызвал наряд милиции. Пока приехали, пока доехали до отделения - было поздно писать заявление.
Все с кем я общался (охрана клуба, нарядные, знакомый), убеждали, что забравший фотоаппарат не будет являться нарушителем закона. А я думаю, что это можно расценивать как кражу. Ведь фотоапарат был поднят либо во время езды (моей), либо после, а администрация знала об утере фотоаппарата.
Так вот хочу спросить у вас, есть ли в этом состав преступления, если же конечно мне не позвонят в ближайшие 2-3 дня (отдать фотоаппарат). Желательно указать в соответствии с какими статьями.
Canabis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 10:33   #2
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,119 раз(а)
Malrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для Malrow с помощью ICQ

По-моему, очень сложно будет доказать, что взявший фотоаппарат действительно был осведомлен о том, что Вы уже его ищите.
Старый 09.03.2007, 10:35   #3
Canabis
Новичок

Не благодарили ни разу

Работники и администрация клуба предупреждены о утере фотоаппарата и оставлен мой номер телефона - есть свидетели.
Старый 09.03.2007, 11:10   #4
Malrow
Super Moderator

Malrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 баллов

Я поняла... но взявший фотоаппарат сможет сказать, что нашел его до того, как узнал о том, что фотоаппарат ищет. Думаю, если доказать, что взявший Вашу вещь знал о ее розыске, то кражу все же вменить ему можно...
Старый 09.03.2007, 12:27   #5
Canabis
Новичок

Не благодарили ни разу

О пропаже я заявил сразу же после заезда. После этого мне разрешили пробежать по трассе, что я и сделал, но нашлась только аккумуляторная батарея из фотоаппарата, на которой остались следы от покрышек карта. Кстати, может ли эта батарея являться вещьдоком?
Старый 09.03.2007, 13:56   #6
Malrow
Super Moderator

Моежт, если можно точно установить, что эта батарея от Вашего конкретного фотоаппарата... Если честно, не уверена, что милиция будет этим заниматься.
Старый 09.03.2007, 15:19   #7
Mikhail
Знаток

Поблагодарили 175 раз(а)
Mikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Mikhail с помощью ICQ

По смыслу закона, под кражей понимается умышленное корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества. При этом изъятием является противоправное обособление имущества из владения собственника с одновременным переводом его в фактическое незаконное физическое обладание преступника. Корыстное присвоение уже выбывших из владения собственника предметов, в том числе в виду их утраты, не являясь изъятием, не может образовать состав хищения
Этот пользователь сказал Спасибо Mikhail за это полезное сообщение:
Malrow (09.03.2007)
Старый 09.03.2007, 15:31   #8
Malrow
Super Moderator

А если я не возвращаю вещь, которую разыскивают? Если я знаю о том, что вещь утеряна таким-то лицом, но не возвращаю, можно ли как-то это квалифицировать по УК?
Старый 10.03.2007, 10:18   #9
Sander
Знаток

Поблагодарили 34 раз(а)
Sander репутация больше 10 баллов

Здесь возможно ст. 330 УК РФ
Sander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 01:15   #10
Canabis
Новичок

Не благодарили ни разу

2Sander:
Спасибо, ознакомился со статьей.

2Mikhail:
Но тут вопрос спорный насчет утраты - я ведь мог остановиться на карте и положить фотоаппарат с целью забрать его после заезда. А если я положу фотоаппарат на стол в помещении и выйду на минуту, а вернувшись увижу , что фотоаппарат пропал - это же является кражей/хищением (как я понимаю)? Кстати, есть ли разница между кражей и хищением? Как правильно? Я хочу просто провести аналогию с тем, что я практически "оставил" на время фотоаппарат на трассе.

2Malrow:
Батарея входит в комплект фотоаппарата, есть описание, подтверждающее это. Как я понимаю, я могу написать заявление в милицию, а они уже решают открывать или не открывать дело. Должны ли они обосновывать отказ в открытии дела?
Ответ