Юридический форум сайта

Закажите юридические услуги от бюро А. Готта, т. 8 (495) 626-48-79

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Банковское право > Кредиты
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 09.03.2007, 12:24   #1
Vladimir_V
Новичок

Не благодарили ни разу
Vladimir_V репутация больше 10 баллов
По умолчанию Как стребовать денег с заемщика если он умер?

Здравствуйте.
Моя подруга пошла поручителем к своему коллеге 2 года назад.Поручителей два. Человек взял кредит 60 тыс. руб. Выплатив около 30 тыс. платить перестал. В это время он уже работал на другом предприятии и контакт с ним естественно не поддерживался. О том что возник долг девушка узнала из уведомлений, которым не придала значения, и впоследствии суда где было предписано выплатить долг и штрафные проценты. В протоколе суда было отражено несогласие с этим поручителей.Сейчас вычитается из зарплаты по 50 % в банк.
Я полазил по интернету, посмотрел информацию и было решено после выплаты денег обращаться в суд и требовать уплаты долга с заемщика.Т.е. п. 1 ст. 365 ГК , 366 ГК РФ . Но заемщик умер. Теперь не знаем что делать. Насколько я понял из всего прочитанного Если заемщик умирает то банк требует денюжку с членов его семьи -на них автоматически перетекает эта обязанность. Были темы по этому поводу. А возможно ли будет нам обратиться в суд с требованием о возврате на членов его семьи?Известно что у его мать предприниматель, у нее есть квартира. У него тоже была квартира.
Правда тут есть проблемы,потому что не знаем их адреса, кто они, где работают. Есть только указанные данные кредитора в договоре из банка и иска в суд.
Посоветуйте пожалуйста что нибудь.
Vladimir_V вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 09.03.2007, 12:32   #2
July
Знаток

Поблагодарили 41 раз(а)
July репутация больше 50 балловJuly репутация больше 50 баллов

В порядке наследования передается не только имущество, но и долги.
Следовательно, вы вправе истребовать долг с наследников Заемщика.
На сколько я понимаю, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства Заемщика.
Если я не права, надеюсь, меня поправят
July вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо July за это полезное сообщение:
Vladimir_V (09.03.2007)
Старый 09.03.2007, 12:46   #3
Vladimir_V
Новичок

Не благодарили ни разу

Спасибо за отклик,буду благодарен если еще кто подтвердит Ваше мнение. К нотариусу планировалось идти все равно,для грамотного составления искового заявления.Просто я подумал что теперь уже нереально будет вернуть деньги и решил спросить здесь т.к. там пришлось бы зря терять время и деньги в случае отказа.А этого у нее не так уж много. :-(
Если можно еще статью на которую можно сослаться по поводу наследования долгов....

Последний раз редактировалось Vladimir_V, 09.03.2007 в 12:49.
Старый 09.03.2007, 13:00   #4
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 2,094 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

Все верно. Только нотариус врядли предоставит Вам какую-либо информацию. Нужно будет ходатайствовать перед судом о направлении запроса нотариусу.
Malrow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 13:11   #5
July
Знаток

Поблагодарили 41 раз(а)

Согласна
Этот пользователь сказал Спасибо July за это полезное сообщение:
Malrow (09.03.2007)
Старый 09.03.2007, 13:26   #6
July
Знаток

Поблагодарили 41 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Vladimir_V
Спасибо за отклик,буду благодарен если еще кто подтвердит Ваше мнение. К нотариусу планировалось идти все равно,для грамотного составления искового заявления.
Вряд ли нотариус поможет вам при составлении искового заявления.

Вот вам ссылка на ГК РФ:
Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Старый 12.03.2007, 03:38   #7
Vladimir_V
Новичок

Не благодарили ни разу

Ничего себе. Как так нотариус не сможет составить исковое заявление? А кто тогда сможет это сделать? В принципе я набросал его сам , но ведь ньюансы есть всяческие которых я не знаю. Госпошлины сколько платить, как ее платить, порядок подачи заявлений....
Было бы интересно вникнуть во все это.
Опять же вопрос остался без ответа: надо ли выяснять место жительства нового ответчика, или писать на того у которог был долг, а приставы сами найдут наследников?
Может подскажете порядок наших действий?
Я так понимаю надо делать так:
1. Взять в банке справку о переходе обязательств кредитора поручителю и на какую сумму( т.е. выплаченная поручителем сумма полностью со штрафами - 17000р.+5000р.=22000р);
2. Взять на предприятии справку и платежные поручения о перечислении данной суммы в банк (22000р.);
3. Писать исковое заявление по примерам из инетрнета :-) ;
4. Оплатить госпошлину в банк (какая сумма не знаю);
5. Снять копии со справок и документов. Приложить к иску. Исковое заявление в двух экземплярах отнести в городской суд.
Вроде все просто, но так сложно.
Старый 12.03.2007, 06:17   #8
Vladimir_V
Новичок

Не благодарили ни разу

вот что получилось

В Ленинск-Кузнецкий городской суд,
Кемеровская обл, г.Ленинск-Кузнецкий, пр.Кирова, д. , тел. Х-ХХ-ХХ

Истец: Иванов Иван Иванович,
проживающий по адресу: г.Ленинск-Кузнецкий, пр.Текстильщиков, д.4, кв.4, тел.7-77-77
Ответчик: Петров Петр Петрович, проживающий по адресу: г.Ленинск-Кузнецкий, ул.Григорченкова, д.4. кв.4, тел. 7-22-22
Цена иска: двадцать две тысячи руб.
материальный ущерб: две тысячи шестьсот руб.
Государственная пошлина: шестьсот руб.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
(о возмещении материального ущерба,
причиненного вследствии неисполнения кредитного договора)

“14” февраля 2005г. Ответчиком был заключен кредитный договор с банком ООО «Русский стандарт» на сумму шестьдесят тыс. руб. В качестве поручителей Ответчика выступили я и Николаев Николай Николаевич. Ответчик до 20 августа 2005 г. погасил заем в размере 28 тысяч рублей, после чего прекратил выплачивать деньги банку по договору. В результате 20 сентября 2006г. мировым судьей Ля Л.Л. вынесено решение по иску банка ООО «Русский стандарт» о взыскании остатка кредита и штрафных санкций в размере тридцать две тысячи рублей с поручителей о чем свидетельствует копия решения суда № 444 от 20 сентября 2006г. Несогласие с данным решением поручителей отражено в протоколе. 1 февраля 2007 г. сумма кредита и штрафа поручителями погашена и права кредитора в соответствии со ст.365 Гражданского кодекса РФ перешли к поручителям, т.е. мне и Николаеву Николай Николаевичу, что подтверждается копиями справок выданных банком «Русский стандарт» от 4 февраля 2007г. и бухгалтерией ОАО «ш.Кузнецкая» от 3 февраля 2007г.
В соответствии с п.1 ст.365 , ст.395, ст.1112 Гражданского кодекса РФ и на основании вышеизложенного :
ПРОШУ

1. Взыскать с Ответчика в мою пользу денежную сумму выплаченную в счет погашения кредита в размере двадцать две тысячи руб.
2. Взыскать с Ответчика в мою пользу денежную сумму, включающую в себя проценты на средства выплаченные кредитору и неиспользованные в результате этого в хозяйственном обороте, в размере одна тысяча пятьсот руб.
3. Взыскать с ответчика в мою пользу денежную сумму в размере пятьсот руб., в счет компенсации морального вреда
4. Взыскать с Ответчика в мою пользу расходы по оплате помощи адвоката в размере одна тысяча руб.
5. Взыскать с Ответчика в мою пользу денежную сумму за оплату гос. пошлины в размере шестьсот руб.
6. В целях исполнения решения суда принять меры по обеспечению иска путем наложения ареста на имущество и денежные средства Ответчика.
7. В случае невозможности исполнения данных мер к ответчику применить их к его наследникам.

Приложение:
1. Копия искового заявления на 2 листах;
2. Копия решения суда от 20 сентября 2006г по иску банка ООО «Русский стандарт» о взыскании остатка кредита и штрафных санкций на 3 листах;
3. Копия справки о переходе прав кредитора от «Банка Русский стандарт» поручителям на 1 листе;
4. Копии платежных поручений о перечислении средств в счет оплаты кредита на 3 листах;
5. Копия квитанции об оплате гос. пошлины на 1 листе;
6. В порядке ст. 132 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации копии всех приложений для Ответчика на 13 листах.
Всего Приложения на 18 лист.

“___”______________2007 года
Старый 12.03.2007, 07:25   #9
sab
Знаток

Поблагодарили 1,287 раз(а)
sab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для sab с помощью ICQ

Вообще то нотариус может только заверить и все,остальное в законах они чаще полные нули.....
Проверенно не раз.
Даже доверенности надо проверять за большинством
Старый 12.03.2007, 10:53   #10
July
Знаток

Поблагодарили 41 раз(а)

Очень часто люди путают адвоката с нотариусом и наоборот.
Нотариус может составить доверенность, договор, удостоверить подпись, подлинность копии и т.д. и т.п. Исковые заявления нотариус не составляет!!!
Адвокат может составить доверенность, договор, исковое заявление, претензию и так далее, но ничего удостоверить, заверить и тому подобное адвокат не может.
Ответ