бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.03.2007, 13:55   #1
Mel
Новичок

Не благодарили ни разу
Mel репутация больше 10 баллов
По умолчанию Признание сделки ничтожной?!

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, советом. Ситуация следующая:
свекровь угрожает выписать нас с мужем из квартиры. Квартира -кооперативная принадлежит ей по праву наследования от мужа/отца. Отец моего мужа купил квартиру в браке, в 1996 году он умер и завещания на оставил. Мать заявила о правах на наследство только в 2003 году. Мужа убедила отказаться от своей части (чтобы налогово меньше платить). Пришли к нотариусу, дали бумагу, подписал. Знаю, что мальчик не маленький (1977 г.р.) , должен бы подумать, но если не верить матери, то кому? А в 2004 году мы встретились, но наша со свекровью совместная жизнь невозможна. Размениваться она не хочет, говорит, что не даст нам ни квадратного метра. А теперь хочет подавать на нас в суд, чтобы нас выселить (он прописан там с рождения, я с 2006 года). На квартиру мы тоже уйти не можем,т.к. если нас не будет по месту регистрации больше года, нас точно выпишут.
Подскажите, что можно в этой ситуации предпринять? На каком основании она сейчас нас может лишить права проживания и как нам себя обезопасить? Можем ли мы оспорить сделку 2003 года по отказу от наследства, признав ее ничтожной, в силу просроченности сроков вступления в наследство ( в суде их не восстанавливали)?

Заранее благодарю за ответ.
Mel вне форума  
Старый 09.03.2007, 14:29   #2
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,754 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

Скажите, а на момент смерти отца (наследодателя) и Ваш муж, и его мать (Ваша свекровь) были зарегистрированы на данной площади?
Если да, то создается следующая ситуация..... В 1996 году умирает, не оставив завещания, наследодатель, а двое его наследников первой очереди вступают в наследство фактически. В 2003 году нотариус оформляет без суда (это понятно, спора нет, наследники уже фактически приняли наследство) право на наследование супруги умершего и отказ от наследства его сына... Не уверена на все сто, но мне кажется, что нотариус не имел права принимать отказ, обязан был отослать их в суд...
Но сейчас уже и срок исковой давности прошел... даже не знаю, что можно сделать..
А вот насчет выселения - сына своего она врядли выселит, не удовлетворит иск суд (не так давно такой иск подавался, квартира также кооперативная, мать хотела выселить сына и внучку. Внучку выселили, а сына нет). А вот Вас, думаю, сможет.
Mel (13.03.2007)
Закрытая тема