бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Авторское право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Авторское право Интеллектуальная собственность, патенты, товарные знаки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.03.2007, 20:43   #1
deff
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1
Не благодарили ни разу
deff репутация больше 10 баллов
Angry плагиат фотографии

Добрый день!
Фотография мое хобби.
Одну из моих фотографий, а именно эту:
http://www.photosight.ru/photo.php?p...010&ref=author
на которой изображена моя дочь, одна московская открыточная компания использовала для поздравительной открытки напечатала большим тиражом и продает, даже не спросив разрешения на это. Могу ли я требовать компенсации морального и материального ущерба, а так же изъятия всего тиража из продажи. Куда в какой суд и в какой форме я могу подать заявление? Заранее спасибо.
deff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2007, 12:04   #2
Велена
Модератор
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 247
Поблагодарили 42 раз(а)
Велена репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения организации, нарушевшей ваши права
__________________
Жадность ведет к бедности!
Велена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2007, 16:45   #3
Malrow
Super Moderator
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 6,598
Поблагодарили 1,092 раз(а)
Malrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для Malrow с помощью ICQ
По умолчанию

Очаровательная малышка!!! Пересмотрела все фотографии. Ведь если обратиться в суд, то, в случае выигрыша, присудят сущие копейки... Может, договориться с ними и заключить контракт задним числом? Конечно, решать Вам.
__________________
Смелость города берет...
Malrow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2007, 17:43   #4
Велена
Модератор
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 247
Поблагодарили 42 раз(а)
Велена репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Не согласна, если тираж большой, то это может вылиться в приличную компенсацию
__________________
Жадность ведет к бедности!
Велена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 13:19   #5
Sherry&Cherry
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: СПб
Сообщения: 29
Поблагодарили 4 раз(а)
Sherry&Cherry репутация больше 10 баллов
По умолчанию

да, с таким откровенным свинством я не сталкивалась еще. Обязательно подайте на них в суд! Форма иска описана в гражданско-правовом кодексе, а вообще, образцы есть в каждом суде. Мне кажется, что стоит попробовать написать солидную сумму иска. Может, получится.
Sherry&Cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 08:23   #6
Freethinker
Модератор
 
Регистрация: 23.01.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 73
Поблагодарили 5 раз(а)
Freethinker репутация больше 10 баллов
По умолчанию

На основании п.2 ст.49 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах", обладатели исключительных прав вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсациив размере от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда.
Согласно п.3 той же статьи авторы в случае нарушения их личных неимущественных прав или имущественных прав также вправе требовать от нарушителя возмещения морального вреда. Размер морального вреда опять же определяется по усмотрению суда, но Вы вправе заявить любую сумму.

Кроме того, я бы посоветовал попросить суд принять обеспечительные меры на основании ст.50 указанного Закона, а именно: вынести определение о запрещении ответчику либо лицу, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно является нарушителем авторских и смежных прав, совершать определенные действия (изготовление, воспроизведение, продажу, сдачу в прокат, импорт или иное предусмотренное Законом использование, а также транспортировку, хранение или владение с целью выпуска в гражданский оборот экземпляров произведений и фонограмм, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными).
__________________
Виталий Селиванов
www.ictlaw.ru
Freethinker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2007, 18:31   #7
Roman Paly
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Краснодар
Сообщения: 9
Не благодарили ни разу
Roman Paly репутация больше 10 баллов
По умолчанию

При обращении в суд обязательно обратите внимание, что дополнительно нарушена недавно появившаяся в ГК статья: "Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такого согласия не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату."


Насколько я представляю, обнародование (публикация в Интернет) произошла с согласия родителей, а вот дальнейшее использование - нет.
Roman Paly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2007, 18:36   #8
Roman Paly
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Краснодар
Сообщения: 9
Не благодарили ни разу
Roman Paly репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman Paly
обнародование (публикация в Интернет) произошла с согласия родителей.

Здесь я подразумевал, что до достижения дочерью дееспособного возраста все решения принимают родители.
Roman Paly вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:23.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон