бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Авторское право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Авторское право Интеллектуальная собственность, патенты, товарные знаки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.03.2007, 20:43   #1
deff
Новичок

Не благодарили ни разу
deff репутация больше 10 баллов
Angry плагиат фотографии

Добрый день!
Фотография мое хобби.
Одну из моих фотографий, а именно эту:
http://www.photosight.ru/photo.php?p...010&ref=author
на которой изображена моя дочь, одна московская открыточная компания использовала для поздравительной открытки напечатала большим тиражом и продает, даже не спросив разрешения на это. Могу ли я требовать компенсации морального и материального ущерба, а так же изъятия всего тиража из продажи. Куда в какой суд и в какой форме я могу подать заявление? Заранее спасибо.
deff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2007, 12:04   #2
Велена
Модератор

Поблагодарили 42 раз(а)
Велена репутация больше 10 баллов

Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения организации, нарушевшей ваши права
Старый 10.03.2007, 16:45   #3
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,092 раз(а)
Malrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для Malrow с помощью ICQ

Очаровательная малышка!!! Пересмотрела все фотографии. Ведь если обратиться в суд, то, в случае выигрыша, присудят сущие копейки... Может, договориться с ними и заключить контракт задним числом? Конечно, решать Вам.
Старый 10.03.2007, 17:43   #4
Велена
Модератор

Поблагодарили 42 раз(а)
Велена репутация больше 10 баллов

Не согласна, если тираж большой, то это может вылиться в приличную компенсацию
Старый 11.03.2007, 13:19   #5
Sherry&Cherry
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)
Sherry&Cherry репутация больше 10 баллов

да, с таким откровенным свинством я не сталкивалась еще. Обязательно подайте на них в суд! Форма иска описана в гражданско-правовом кодексе, а вообще, образцы есть в каждом суде. Мне кажется, что стоит попробовать написать солидную сумму иска. Может, получится.
Sherry&Cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 08:23   #6
Freethinker
Модератор

Поблагодарили 5 раз(а)
Freethinker репутация больше 10 баллов

На основании п.2 ст.49 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах", обладатели исключительных прав вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсациив размере от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда.
Согласно п.3 той же статьи авторы в случае нарушения их личных неимущественных прав или имущественных прав также вправе требовать от нарушителя возмещения морального вреда. Размер морального вреда опять же определяется по усмотрению суда, но Вы вправе заявить любую сумму.

Кроме того, я бы посоветовал попросить суд принять обеспечительные меры на основании ст.50 указанного Закона, а именно: вынести определение о запрещении ответчику либо лицу, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно является нарушителем авторских и смежных прав, совершать определенные действия (изготовление, воспроизведение, продажу, сдачу в прокат, импорт или иное предусмотренное Законом использование, а также транспортировку, хранение или владение с целью выпуска в гражданский оборот экземпляров произведений и фонограмм, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными).
Старый 18.03.2007, 18:31   #7
Roman Paly
Новичок

Не благодарили ни разу
Roman Paly репутация больше 10 баллов

При обращении в суд обязательно обратите внимание, что дополнительно нарушена недавно появившаяся в ГК статья: "Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такого согласия не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату."

Насколько я представляю, обнародование (публикация в Интернет) произошла с согласия родителей, а вот дальнейшее использование - нет.
Roman Paly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2007, 18:36   #8
Roman Paly
Новичок

Не благодарили ни разу
Roman Paly репутация больше 10 баллов

Цитата:
Сообщение от Roman Paly
обнародование (публикация в Интернет) произошла с согласия родителей.

Здесь я подразумевал, что до достижения дочерью дееспособного возраста все решения принимают родители.
Roman Paly вне форума   Ответить с цитированием
Ответ