бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Корпоративное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Корпоративное право Юр.лица: регистрация, ликвидация, споры и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.03.2007, 00:16   #1
Katrusia
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 2
Не благодарили ни разу
Katrusia репутация больше 10 баллов
По умолчанию Мешает учредитель

Добрый день!
Очень больной вопрос - мы учредили потребительское общество. Но один из учредителей начал нам сильно вредить 0 распространять заведомо ложную информацию и т.п. Он же является Председателем Совета. Собирали Совет (пока кроме Совета, никого нет, даже членов), большинством голосов его сместили с должности Председателя Совета. Он против. Протокол подписывать отказался. На контакт не идет. В ГК вычитали о обязательственном праве учредителей.
Вопрос: 1) Что это такое? Какие именно обязательства Общество несет перед ним?
2) какие права он имеет на результаты будущей деятельности общества?
3) как нам от него избавиться и не зависеть от него в дальнейшем?
С уважением, Екатерина
Katrusia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 15:10   #2
Irina
Знаток
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Череповец
Сообщения: 387
Поблагодарили 110 раз(а)
Irina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 баллов
Отправить сообщение для Irina с помощью ICQ
По умолчанию

Вы закон об ООО читали? Посмотрите ст.10 его.
__________________
...слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому...
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 11:01   #3
July
Участник
 
Регистрация: 07.03.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 65
Поблагодарили 8 раз(а)
July репутация больше 10 баллов
По умолчанию

На сколько я понимаю об ООО здесь речь не идет.
Граждане создали потребительский кооператив.
July вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 11:03   #4
July
Участник
 
Регистрация: 07.03.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 65
Поблагодарили 8 раз(а)
July репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Кто в соответствии с Уставом является исполнительным органом организации?
July вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 13:10   #5
Irina
Знаток
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Череповец
Сообщения: 387
Поблагодарили 110 раз(а)
Irina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 баллов
Отправить сообщение для Irina с помощью ICQ
По умолчанию

Верно, просмотрела.
п.3 ст 13 Закона о потебкоперации:
"3. Пайщик может быть исключен из потребительского общества решением общего собрания потребительского общества в случае неисполнения им без уважительных причин перед обществом своих обязанностей, установленных настоящим Законом или уставом потребительского общества, либо совершения действий, наносящих ущерб обществу".
Ст.16 п.2:
"2. К исключительной компетенции общего собрания пайщиков потребительского общества относятся:
...исключение пайщиков из потребительского общества..."

В общем, все несложно.

Что касается прав, то право все пайщики, и этот в том числе, имеют на кооперативные выплаты - часть доходов потребительского общества, распределяемая между пайщиками пропорционально их участию в хозяйственной деятельности потребительского общества или их паевым взносам (если иное не предусмотрено уставом потребительского общества). То есть вредный учредитель имеет право на такие выплаты за период деятельности общества с момента учреждения и до момента его исключения
__________________
...слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому...

Последний раз редактировалось Irina, 22.03.2007 в 13:14.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Irina за это полезное сообщение:
July (22.03.2007)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:47.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон