бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Уголовное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.03.2007, 17:27   #1
Лилия А.
Новичок

Не благодарили ни разу
Лилия А. репутация больше 10 баллов
По умолчанию Свительствование 4-х человек по ст. 327. Хелп!

Увжаемые господа. Посоветуйте мне пожалуйста, как грамотно разобраться с нижеприведенной ситуацией.
На моем последнем месте работы, была проверка ОбЭП, которая выявила 4 поддельные мед. книжки на предприятии.
Я, являлась руководителем данной организации (на сег. день там не работаю).
В должностной инструкции у администратора прописано, что именно она отвтетственна за наличие у сотрудников мед. книжек. Но данный админ, сама предъявила эту фальшивую книжку.
В предварительных объяснениях, все эти 4 человека, сказали что купили книжки в метро. Были заведены уголовные дела. В ходе допросов, они поменяли показания и теперь утверждют, что они сдавали деньги мне и выдавала им книжки тоже я.
Я, это естественно отрицаю. На данный момент, я прохожу по делу в качестве свидетеля. Адвокат к которому обратилась я на консультацию, говорит о том, что в одну секунду вместо свиделеля, я становлюсь главным обвиняемым, причем как в сбыте этих поддельных документов, так и возможно в мошенничестве как должностное лицо.
Что показания 4-х человек, не подтвержденные никакими фактами, кроме их слов, даже при моем полном отрицании, являются основанием для обвинения меня в данном преступлении.
На понедельник назначены очные ставки. каким образом мне себя вести?
Прошу коллективной помощи! Спасибо
Лилия А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2007, 19:13   #2
Advokat_SPb
Участник

Поблагодарили 14 раз(а)
Advokat_SPb репутация больше 10 баллов

Ну, если только искать тех, кто продал этой "четверке" поддельные медицинские книжки, снимать с них показания (опрос свидетелей с протоколированием может провести Ваш адвокат), после чего заявлять ходатайство о допросе данных лиц в качестве свидетелей, с приложением своих протоколов.
А так адвокат прав. Ну, и на очно
Advokat_SPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2007, 19:14   #3
Advokat_SPb
Участник

Поблагодарили 14 раз(а)

Ну, и на очной ставке нужно спрашивать у свидетелей побольше деталей, дабы стараться выявить противоречия. В принципе, об этом тоже должен думать Ваш адвокат.
Старый 10.03.2007, 23:21   #4
Лилия А.
Новичок

Не благодарили ни разу

Цитата:
Сообщение от Advokat_SPb
Ну, если только искать тех, кто продал этой "четверке" поддельные медицинские книжки, снимать с них показания (опрос свидетелей с протоколированием может провести Ваш адвокат), после чего заявлять ходатайство о допросе данных лиц в качестве свидетелей, с приложением своих протоколов.
А так адвокат прав. Ну, и на очно

Кто их будет и искать и как? Кончено не будет ни милиция, ни я, это просто невозможно..
На сегодняшний день, получается, что они переводя куплю этих книжек на меня, пытаются остаться чистыми, мотивируя, что я, как их руководитель, приказала им купить у меня. Это клевета в чистом виде.
От услуг первого адвоката, я отказываюсь.
Во первых, на мой взгляд данная работа, не может быть оценена в 80000-100000 рублей, а приблизительно такая сумма была запрошена. У меня просто нет таких денег. А во вторых, насчет очных ставок и подробных моих вопросов к ним, мне сказал вовсе не мой адвокат.
Я хочу подать встречный иск на клевету.
И вообще не понимаю, т.е. получается любого человека можно оговорить, имея в запасе 4-х сговорившихся людей?
Т.е. фактически, если я, приведу 3-х своих подруг, которые включая меня, скажут, что да, продала я. А вот заказали мы все эти книжки у следователя ведущего это дело. И автоматом на следователя заводят это дело? Без фактов?

Последний раз редактировалось Лилия А., 10.03.2007 в 23:30.
Старый 11.03.2007, 19:29   #5
Advokat_SPb
Участник

Поблагодарили 14 раз(а)

Многогранно высказано. Постараюсь ответить тезисно.

1. Искать их нужно, беседуя с этой "великолепной четверкой" (по очереди). Вот мне было бы жутко интересно узнать мотивы для изменения их показаний. С чего бы они вдруг стали указывать на Вас? Ну, взывать к их совести (если хотя бы одна хотя бы в суде "завалится", показания остальных также будут поставлены под сильное сомнение. Тогда и шансы Вас, как обвиняемой, резко возрастут). Может, чего-нибудь и удастся нарыть.

2. 80 000 - 100 000 рублей? Такие деньги берут за защиту по убийствам, изнасилованиям, вымогательствам и иным тяжким и особо тяжким преступлениям. Вам что хотят вменить - 327-ю УК РФ? Где максимум - два года лишения свободы? Не мое дело критиковать коллег по ремеслу, но... (на сем прервусь, дабы не нарушать нормы Кодекса профессиональной этики адвокатов о недопустимости переманивания клиентов).

2. На клевету? Можете, конечно. Только это будет не иск, а уголовное преследование в порядке частного обвинения. Кого Вы собираетесь преследовать? Если тех гражданочек, то вряд ли прокатит. Потому, что суды (а разбирать дела будут мировые судьи), скорее всего,придут к выводам о невозможности установить или опровергнуть факт клеветы без результатов разбирательства "старого" уголовного дела (в отношении Вас). Можно еще попробовать, как вариант - гражданский иск о защите чести и достоинства (с требованием признать данные сведения не соответствующими действительности). Но в этом случае велика вероятность приостановления гражданского дела ввиду невозможности его рассмотрения до разрешения другого дела, рассматриваемого в уголовном производстве (в порядке ст. 215 ГПК РФ).

3. "Получается любого человека можно оговорить, имея в запасе 4-х сговорившихся людей". Да, Лилия, как не печально, но - можно. И с точки зрения процессуального закона это будет не "четверо сговорившихся людей", а доказательства, в виде показаний четырех свидетелей, которые не противоречат друг другу и в своей совокупности указывают на вину подсудимого.

4. По поводу "заказа книжек у следователя"... Я понимаю Ваше эмоциональное состояние обиды, но только сейчас Вам нужнее холодная голова, дабы детально обдумывать (самой ли, с адвокатом ли - неважно) приемы и методы Вашей защиты. Эмоции здесь только навредят.

В-общем, дистанционно советовать по уголовным делам очень трудно. Не хочу выдавать штампы, но каждое уголовное дело строго индивидуально. Не читая документов, сложно дать универсальные советы на все случаи жизни. Попробуйте подловить их на нестыковках типа: какого числа покупали у меня, кто при этом присутствовал, как располагались, сколько времени было, как были одеты, кто что говорил и т.п. Это и есть "детализация допроса" (в общих чертах).

Да, и по поводу адвоката подумайте. Одной, не зная специфики уголовного процесса, крайне сложно. С другой стороны, и адвокат - не панацея от обвинительного приговора. Все будет зависеть от того, чего именно в данной ситуации Вы хотите, какими доказательствами располагает обвинение и можно ли данные доказательства опровергнуть (а еще лучше - заменить своими доказательствами невиновности).
Этот пользователь сказал Спасибо Advokat_SPb за это полезное сообщение:
Лилия А. (11.03.2007)
Старый 11.03.2007, 22:36   #6
Лилия А.
Новичок

Не благодарили ни разу

Спасибо огромное за подробные разъяснения.
На самом деле, сегодня в неформальной беседе выяснилось, что все четверо хоть и показывают на меня, но путаются и дают разные показания. Разные суммы в частности + их поддельные книжки с фальшивыми печатями разных районов.
Вобщем меня заверели, что учитывая такую путаницу в показаниях + первоначально другие объяснения, скорее всего не найдут мотивов, для заведения уголовного дела на меня. В любом случае, я решила идти на очные ставки без адвоката, а вот дальше, если будет суд, то эти услуги мне безусловно понадобятся.
Advokat_SPb, если не затруднит, пришлите мне пожалуйста свой телефон и имя в личку. Мы же как я понимаю из одного города? Еще раз спасибо за ответы
Ответ