Юридический форум сайта

Закажите юридические услуги от бюро А. Готта, т. 8 (495) 626-48-79

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Банковское право > Кредиты
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 14.03.2007, 04:02   #1
vucula
Новичок

Не благодарили ни разу
vucula репутация больше 10 баллов
По умолчанию Альфа-банк отказывается перечислять мои деньги на мой счет.

Я брала потребительский кредит в Альфа-банке 22 февраля, 24 февраля я от него отказалась и вернула покупку обратно. Мне выдали документ о возврате товара на руки и платежное поручение, в котором говориться о том, что фирма перечислила деньги на мой счет в банке назад. В банке утверждают, что деньги перечислены но не на мой счет, а на счет банка распределительный, с которого деньги должны быть переведены на мой счет. Прошло уже недели две как деньги поступили на счет банка, но на моем счете их до сих пор нету. Давать документ о том, что банк получил деньги , но не на мой счет банк отказывается, утверждая, что я не имею право получить документ о переводе этих денег в связи с тем, что перевод производился юридическим лицом, а я физическое.
Что делать в такой ситуации?
Банк заявляет, что я обязана выплачивать кредит.
vucula вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 14.03.2007, 05:20   #2
Ches
Super Moderator

Поблагодарили 101 раз(а)
Ches репутация больше 50 балловChes репутация больше 50 баллов

А в кредитном договоре предусмотрено право досрочного погашения? Что написано в назначении платежа в платежке по которой магазин перечислял деньги? И еще, на распределительном счете ( скорее всего - счет невыясненных платежей) деньги банк должен держать не более пяти дней, а потом либо вернуть плательщику, либо зачислить на счет, указанный в платежном поручении..
Ches вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 04:49   #3
vucula
Новичок

Не благодарили ни разу

Куда в таких случаях обращаются, если в банке результат ноль?
Старый 16.03.2007, 05:14   #4
Ches
Super Moderator

Поблагодарили 101 раз(а)

Вы сверяли № счета, указанный в п.пор. с № счета, указанным в кредитном договоре ? И еще, кредит, получается был целевой, т.е. на приобретение определнного товара. Вы в заявлении на выдачу кредита это указывали или в кредитном договоре ссылка есть? Можно послать писмьенный запрос в сам банк,пусть Вам ответят почему деньги не попали на ваш счет и т.д. В общем, разъяснят ситуацию. Второй экз. запроса с отметкой сохраните или заказным с уведомлением. А вообще, можно для начала обратиться в общество позащите прав прав потребителей. Они сейчас активно занимаются банками... Но запрос сделать стоит.
Старый 16.03.2007, 05:15   #5
Ches
Super Moderator

Поблагодарили 101 раз(а)

Вы сверяли № счета, указанный в п.пор. с № счета, указанным в кредитном договоре ? И еще, кредит, получается был целевой, т.е. на приобретение определнного товара. Вы в заявлении на выдачу кредита это указывали или в кредитном договоре ссылка есть? Можно послать писмьенный запрос в сам банк,пусть Вам ответят почему деньги не попали на ваш счет и т.д. В общем, разъяснят ситуацию. Второй экз. запроса с отметкой сохраните или заказным с уведомлением. А вообще, можно для начала обратиться в общество позащите прав прав потребителей. Они сейчас активно занимаются банками... Но запрос сделать стоит.
Старый 20.03.2007, 13:10   #6
vucula
Новичок

Не благодарили ни разу

Большое спасибо, а как правильно составить запрос? Как это должно быть оговорено юридическим языком?
проблема в том, что реквизиты в пп не совпали с моими, банк отказывается предоставить информацию по тому что произошло с платежем.
Старый 23.03.2007, 05:42   #7
vucula
Новичок

Не благодарили ни разу

Вчера мне выдали документ в фирме, которая перечисляла деньги на реквизиты Альфа-банка, что деньги перечислены 2 марта на адрес банка и назад в фирму, производящую платеж не возвращались. Предоставить подтверждение прохождения платежа эта фирма отказалась.
В банке мне сказали, что деньги поступили на общекредитный счет. Сотрудник банка оговорился, что если через 5 дней со дня поступления платежа человек, чьи деньги поступили на этот счет не обращается в банк, то деньги он уже вернуть не может, тк в банке их переводят на другой какой-то счет и вернуть из оттуда невозможно. Это действительно так и правомерно ли это?
В банке отказались брать запрос на то, каким образом перемещались мои деньги. Я отправила заказное с уведомлением письмо с описанием что в нем есть.
Старый 04.04.2007, 11:02   #8
Ches
Super Moderator

Поблагодарили 101 раз(а)

Интересное кино... сколько работаю в банке об общекредитном счете слышу впервые... Есть счет невыясненных платежей и на нем действительно ден ср-ва находятся в течение 5 дней,а потом либо перечисляются на счет(по запросу банка) либо плательщику. Насчет заказного с уведомлением-молодец! Скорее всего суда не избежать... Я думаю, что в суде это письмо и ответ фирмы помогут. Суд уже сам запросит банк о предоставлениие выписок со счетов... А вообще , попоробуйте попросить выписку вашего ссудного счета или ТБС (посмотрите в договоре) тут вам банк отказать не сможет... По этой выписке будет видно было движение ден ср-в или нет.
Старый 04.04.2007, 19:37   #9
ЮрАвтоКонсул
Модератор

Поблагодарили 25 раз(а)
ЮрАвтоКонсул репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для ЮрАвтоКонсул с помощью ICQ

А я бы уже давно подал бы иск, если выплатят от иска можно будет отказаться.
Эти 1 пользователя(ей) сказали Спасибо ЮрАвтоКонсул за это полезное сообщение:
Старый 05.04.2007, 05:11   #10
Ches
Super Moderator

Поблагодарили 101 раз(а)

Оно, конечно, правильно. Иск подать можно и нужно, но сначала, все-таки лучше убедиться доступными способами, что это именно вина банка. Потому как в банковской деятельности и законодательстве нюансов много... Отмажется... Хотя банку подобные судебные дела тоже ни к чему....
Ответ