Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Налоговые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.03.2007, 12:20   #1
ACB
Новичок

Не благодарили ни разу
ACB репутация больше 10 баллов
Exclamation Дарственная и продажа-покупка жилья

Господа, товарищи!
Помогите мне разобраться в моей ситуации!
В 2006 г. я проживал в однокомнатной квартире в составе: я, жена, двое несовершеннолетних детей и тесть(который и являлся собственником квартиры). Так-как жилищные условия нас не устраивали, то мы на семейном совете порешили продать эту квартиру и купить домик в пригороде. Тесть этим заниматься опасался, а жена сидела с маленьким ребенком и мы решили, что поиском, продажей-покупкой должен заняться я, как самый "мобильный". Для упрощения оформлений тесть сделал на меня дарственную. В этом-же году я продал квартиру за 1'030'00р купил дом за 1'100'000р, куда и прописал всех, кто жил раньше в квартире.
Теперь собственно вопросы:
1)облагаюсь ли я налогом по дарственной? Мы ведь с тестем по-хорошему являемся членами семьи(место проживания, общее хозяйство и т.п.);
2)какими налогами я ещё облагаюсь и на какие суммы.
ACB вне форума  
Sponsored Links
Старый 14.03.2007, 17:21   #2
Марина Л
Знаток

Поблагодарили 87 раз(а)
Марина Л репутация больше 50 балловМарина Л репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Марина Л с помощью ICQ

Мое мнение по Вашей ситуации следующее.

1. Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ при дарении недвижимого имущества доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ.
В п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ непосредственно перечислены лица, признаваемые в соответствии с СК РФ членами семьи и (или) близкими родственниками: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры).

Так что Вы и Ваш тесть не являетесь близкими родственниками и Вы, к сожалению, не освобождаетесь от уплаты налога на доходы физических лиц при дарении недвижимости. Ставка налога 13 %.
Если я не права, то пусть меня поправят.

2. Поскольку Вы продали картиру за 1.030.000 руб., то Вы к сожалению не попадаете и под правила о предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, установленного пп.1 п.1 ст. 210 Налогового кодекса РФ. Напомню, что такой вычет предоставляется в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир ...., находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Однако Вам полагается другой налоговый вычет по пп.2.п.1.ст. 210 НК РФ. А именно, Вам полагается налоговый вычет в сумме, израсходованной Вами на приобретение жилого дома в размере фактически произведенных расходов. Однако общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного этим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома.

Таким образом, Вам полагается налоговый вычет на сумму 1.000.000 руб. С остальной суммы (100.000 руб.) придется заплатить налог (13 %).
Порядок предоставления налогового вычета можете посмотреть в ст. 210 Налогового кодекса РФ.

3. Ну и естественно Вам придется платить налог на имущество.
ACB (15.03.2007)
Старый 15.03.2007, 11:54   #3
ACB
Новичок

Не благодарили ни разу
По умолчанию Чего-то я не все понял

Спасибо, Марина Л.
Но, хотелось бы уточнить.
Цитата:
Сообщение от Марина Л
1. Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ при дарении недвижимого имущества доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ.
В п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ непосредственно перечислены лица, признаваемые в соответствии с СК РФ членами семьи и (или) близкими родственниками: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры).

Так что Вы и Ваш тесть не являетесь близкими родственниками и Вы, к сожалению, не освобождаетесь от уплаты налога на доходы физических лиц при дарении недвижимости. Ставка налога 13 %.

Нельзя ли в данном случае квалифицировать нас как членов семьи:

ЖК РФ "Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.":
или СК РФ: "Статья 5. Применение семейного законодательства и гражданского законодательства к семейным отношениям по аналогии

В случае, если отношения между членами семьи не урегулированы семейным законодательством или соглашением сторон, и при отсутствии норм гражданского права, прямо регулирующих указанные отношения, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяются нормы семейного и (или) гражданского права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона). При отсутствии таких норм права и обязанности членов семьи определяются исходя из общих начал и принципов семейного или гражданского права (аналогия права), а также принципов гуманности, разумности и справедливости."

И вообще с какой суммы начисляются проценты по дарственной?

Цитата:
Сообщение от Марина Л
2. Поскольку Вы продали картиру за 1.030.000 руб., то Вы к сожалению не попадаете и под правила о предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, установленного пп.1 п.1 ст. 210 Налогового кодекса РФ. Напомню, что такой вычет предоставляется в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир ...., находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
А разве сумма облагается 13%-м налогом не в части, превышающей 1 млн. рублей (т.е. с 30 т.р. )???

Что-то мне сомнительно и насчет нижеследующего:
Цитата:
Сообщение от Марина Л
Таким образом, Вам полагается налоговый вычет на сумму 1.000.000 руб.С остальной суммы (100.000 руб.) придется заплатить налог (13 %). Порядок предоставления налогового вычета можете посмотреть в ст. 210 Налогового кодекса РФ.

Цитата:
Сообщение от Марина Л
Интересно узнать с какой суммы и сколько процентов этот налог, а также статья НК РФ. Это ежегодные платежи или есть еще разовый при совершении сделки?

Заранее благодарен всем, кто ответит.
ACB вне форума  
Старый 15.03.2007, 15:18   #4
Марина Л
Знаток

Поблагодарили 87 раз(а)

АСБ, я в своих рассуждениях действительно допустила одну ошибку. пункт 2 моего ответа неверен.Сорри.
Я посоветовалась со спецами в этом вопросе .... и написала Вам личное сообщение с подробными расчетами по налогу на доходы. Если там что-то неясно пишите, объясню.

Последний раз редактировалось Марина Л, 15.03.2007 в 17:08.
Марина Л вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Марина Л за это полезное сообщение:
ACB (16.03.2007)
Старый 15.03.2007, 17:07   #5
Марина Л
Знаток

Поблагодарили 87 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Марина Л
Мое мнение по Вашей ситуации следующее.

Однако Вам полагается другой налоговый вычет по пп.2.п.1.ст. 210 НК РФ. А именно, Вам полагается налоговый вычет в сумме, израсходованной Вами на приобретение жилого дома в размере фактически произведенных расходов. Однако общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного этим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома.

Таким образом, Вам полагается налоговый вычет на сумму 1.000.000 руб. С остальной суммы (100.000 руб.) придется заплатить налог (13 %).
Порядок предоставления налогового вычета можете посмотреть в ст. 210 Налогового кодекса РФ.

Уф... Уважаемые форумчане, я немного поторопилась с моим предыдущим ответом. В общем этот пункт юридически неправильный абсолютно. Прошу прощения за дезинформацию.
Старый 16.03.2007, 07:56   #6
ACB
Новичок

Не благодарили ни разу

Огромное спасибо за ответ и расчет!!!
Вот теперь у меня в голове более-менее все уложилось.
Осталось только уточнить:
Цитата:
Сообщение от Марина Л
Поэтому, со стоимости квартиры, которую Вам подарили, полагается заплатить налог 13 %. Платится он с инвентаризационной стоимости квартиры, которая указывается в договоре дарения на основании справки БТИ. Эта сумма, Ваш доход по этой сделке, является налогооблагаемой базой.
1) Эту справку надо было брать отдельно? У меня в договоре дарения никаких сумм не указано(это точно, я смотрел недавно). Хотя и в БТИ и в Рег. палате все зарегистрировано(сделка-то прошла).Быть может поискать эту сумму в договоре о приватизации(к сожалению у меня нет с собой документов, я на работе)? Если не найду, то где взять?
2)А это точно, что ИНВ на 1.000.000 в моем случае 2 раза сработает? А то страшно в налоговую то идти.
3)
Цитата:
Сообщение от Марина Л
Остаток налогового вычета в размере 570.000 руб. (1.000.000 - 430.000) Вы можете использовать в следующих налоговых периодах.
Не понял в каких "следующих налоговых периодах".
Это зависит от выплаченного мной НДФЛ по з/плате?
4)
Цитата:
Сообщение от Марина Л
Все-же хотелось-бы узнать с какой суммы и сколько процентов этот налог, а также статья НК РФ.

Очень надеюсь на ответ.
ACB вне форума  
Старый 16.03.2007, 12:26   #7
Марина Л
Знаток

Поблагодарили 87 раз(а)

Отвечаю.
1. Очень плохо, что в договоре дарения не указана стоимость.
Для целей налогооблажения подаренное имущество должно быть оценено по правилам Налогового кодекса. В нем, в частности, сказано, что при получении налогоплательщиком дохода от организаций в натуральной форме в виде имущества налоговая база определяется как стоимость этого имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, предусмотренном ст. 40 Налогового кодекса (п. 1 ст. 211 НК). Статья 40 говорит, что цена должна быть рыночной (п. п. 1, 3). Правда, по общему правилу та цена, которая будет указана в договоре дарения, считается рыночной ценой, пока налоговый инспектор не докажет обратного (п. 1 ст. 40 НК)...... Что делать Вам в Вашей ситуации я пока сказать не могу. Надо подумать. В крайнем случае Вы можете в налоговой спросить.

2. Это два разных имущественных налоговых вычета, предоставляемых по разным основаниям. Запретов на их одновременное применение я в НК РФ не увидела. Может я конечно слепая... )))) Более того, второй налоговый вычет в связи с покупкой жилья Вы можете использовать, а можете и не использовать. Это уж как Вы решите. Дело в том, что такой вычет предоставляется только один раз. Поэтому если Вы используете его один раз, а затем будете еще покупать квартиру, то второй раз Вы такой вычет не получите.

3. Налоговый период - это 1 календарный год. По закону если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
В вашем случае остаток неиспользованного Вами налогового вычета в указанной (примерной) сумме 570.000 руб. в 2006 году может быть использован Вами и на следующие несколько лет. Вы можете уменьшать налогооблагаемую базу (грубо говоря, свой доход, подлежащий налогооблажению по ставке 13 %) пока от 570.000 руб. ничего не останется.

Вычет может быть предоставлен Вам 2 способами.
- на основании Вашего письменного заявления при подаче налоговой декларации в налоговую инспекцию по окончании года. Это для того чтобы Вам не платить НДФЛ по вашим доходам по сделкам.
- при обращении к Вашему работодателю при условии подтверждения Вашего права на имущественный налоговый вычет налоговым органом. Грубо говоря Вы приносите бухгалтеру на работу справку из налоговой, подтверждающую Ваше право на налоговый вычет, и бухгалтер не начисляет Вам НДФЛ по зарплате

4. Налог на имущество. Порядок уго уплаты регулируется не НК РФ, а ФЗ "О налоге на имущество физических лиц". Налог исчисляется самой налоговой инспекцией исходя из инвентаризационной оценки квартиры по даннм БТИ. Так что налоговая Вас в любом случае найдет ))))), после того как ей накапают из регпалаты и БТИ.
К сожалению я не знаю из какого Вы города, поэтому не могу сказать Вам конкретные ставки налога, поскольку они утверждаются на местном уровне.
В Москве, например, действуют следующие ставки налога на имущество физ.лиц

Закон г. Москвы от 23.10.2002 N 47"О ставках налога на имущество физических лиц"
Стоимость имущества Ставка налога
до 300 тыс. руб. 0,1%
от 300 до 500 тыс. руб. 0,2%
свыше 500 тыс. руб. 0,5%

Последний раз редактировалось Марина Л, 16.03.2007 в 12:30.
Марина Л вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Марина Л за это полезное сообщение:
ACB (22.03.2007)
Старый 19.03.2007, 08:10   #8
ACB
Новичок

Не благодарили ни разу

Спасибо за разъяснения!
Вопрос:
Цитата:
Сообщение от Марина Л
Отвечаю.
1. Очень плохо, что в договоре дарения не указана стоимость.
Для целей налогооблажения подаренное имущество должно быть оценено по правилам Налогового кодекса. В нем, в частности, сказано, что при получении налогоплательщиком дохода от организаций в натуральной форме в виде имущества налоговая база определяется как стоимость этого имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, предусмотренном ст. 40 Налогового кодекса (п. 1 ст. 211 НК). Статья 40 говорит, что цена должна быть рыночной (п. п. 1, 3). Правда, по общему правилу та цена, которая будет указана в договоре дарения, считается рыночной ценой, пока налоговый инспектор не докажет обратного (п. 1 ст. 40 НК)......
А разве нельзя сейчас запросить в БТИ справку об инвентаризационной стоимости квартиры на момент совершения дарения? Наверное можно обосновать это требованием налоговой?
Кстати, в дарственной на тестя от его матери (1993 г.) ивентаризационная стоимость квартиры составляет 9683 р.
ACB вне форума  
Закрытая тема