Юридический форум сайта

Закажите юридические услуги от бюро А. Готта, т. 8 (495) 626-48-79

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > В помощь студентам
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

В помощь студентам не можете найти ответ по праву - вам сюда

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2007, 17:23   #1
nikov
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 22
Не благодарили ни разу
nikov репутация больше 10 баллов
По умолчанию Брак, заключенный за рубежом

15-летняя гражданка РФ поехала в гости к своему отцу, проживающему в Испании. Там она познакомилась с соседом отца, 23-летним гражданином Испании, и заключила с ним брак. После этого она с мужем возвращается в РФ, где они ведут совместную семейную жизнь (в т.ч. сексуальную). На момент возвращения она не достигла 16 лет. Может ли ее супруг быть привлечен к уголовной ответственности?
nikov вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 16.03.2007, 17:27   #2
sab
Знаток
 
Регистрация: 16.07.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 8,016
Поблагодарили 1,275 раз(а)
sab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для sab с помощью ICQ
По умолчанию

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.
__________________
.......
sab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 17:28   #3
sab
Знаток
 
Регистрация: 16.07.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 8,016
Поблагодарили 1,275 раз(а)
sab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для sab с помощью ICQ
По умолчанию

Статья 159. Недействительность брака, заключенного на территории Российской Федерации или за пределами территории Российской Федерации
Недействительность брака, заключенного на территории Российской Федерации или за пределами Российской Федерации, определяется законодательством, которое в соответствии со статьями 156 и 158 настоящего Кодекса применялось при заключении брака.
__________________
.......
sab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 17:28   #4
sab
Знаток
 
Регистрация: 16.07.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 8,016
Поблагодарили 1,275 раз(а)
sab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для sab с помощью ICQ
По умолчанию

Статья 167. Ограничение применения норм иностранного семейного права
Нормы иностранного семейного права не применяются в случае, если такое применение противоречило бы основам правопорядка (публичному порядку) Российской Федерации. В этом случае применяется законодательство Российской Федерации.
__________________
.......
sab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 17:29   #5
sab
Знаток
 
Регистрация: 16.07.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 8,016
Поблагодарили 1,275 раз(а)
sab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для sab с помощью ICQ
По умолчанию

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
__________________
.......
sab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 17:30   #6
sab
Знаток
 
Регистрация: 16.07.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 8,016
Поблагодарили 1,275 раз(а)
sab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для sab с помощью ICQ
По умолчанию

из чего я заключаю что ему ничего не будет....
__________________
.......
sab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 17:52   #7
nikov
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 22
Не благодарили ни разу
nikov репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Для меня не совсем очевидно, что признание брака законным исключает уголовную ответственность по 134 статье УК РФ.
nikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 18:20   #8
sab
Знаток
 
Регистрация: 16.07.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 8,016
Поблагодарили 1,275 раз(а)
sab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для sab с помощью ICQ
По умолчанию

Все таки мне кажется что тут статья не применима....

Ведь брак был заключен на добровольной основе,это же не арабская страна
__________________
.......
sab вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:02.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон