бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Обсуждения, рассуждения на главные темы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обсуждения, рассуждения на главные темы Обсуждение российского законодательства в целом, государственного устройства, политики

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2007, 22:56   #1
sab
Super Moderator

Поблагодарили 636 раз(а)
sab репутация больше 1000 балловsab репутация больше 1000 балловsab репутация больше 1000 балловsab репутация больше 1000 балловsab репутация больше 1000 балловsab репутация больше 1000 балловsab репутация больше 1000 балловsab репутация больше 1000 балловsab репутация больше 1000 баллов
Отправить сообщение для sab с помощью ICQ
По умолчанию снобизм....

Снобизм - подражание вкусам, манерам, поведению высшего света; претензия индивида на принадлежность к высшим социальным слоям.
англ.Snob - человек с претензией

так может большинство из нас просто закомплексованные снобы?
Старый 17.03.2007, 07:41   #2
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,096 раз(а)
Malrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для Malrow с помощью ICQ

Я вот с определением не согласна... Да, человек с претензией. Но все-таки не обязательно считающий себя принадлежащим к высшим социальным слоям. Может, к интеллектуальным. Я, например, считаю, что настоящий интеллектуал имеет право быть немножко снобом...)))
Старый 17.03.2007, 08:08   #3
sab
Super Moderator

Поблагодарили 636 раз(а)
sab репутация больше 1000 балловsab репутация больше 1000 балловsab репутация больше 1000 балловsab репутация больше 1000 балловsab репутация больше 1000 балловsab репутация больше 1000 балловsab репутация больше 1000 балловsab репутация больше 1000 балловsab репутация больше 1000 баллов
Отправить сообщение для sab с помощью ICQ

К сожалению это определение словаря...
И я полностью его поддерживаю
Старый 17.03.2007, 15:53   #4
Lisiviktor
Знаток

Поблагодарили 40 раз(а)
Lisiviktor репутация больше 50 балловLisiviktor репутация больше 50 баллов

Цитата:
Снобизм - подражание вкусам, манерам, поведению высшего света; претензия индивида на принадлежность к высшим социальным слоям.
(Я бы добавил, "для человека, к этим слоям не принадлежащего")
Цитата:
Сообщение от Malrow
Я, например, считаю, что настоящий интеллектуал имеет право быть немножко снобом...)))
Не согласен.
Интеллектуал - человек с высоко развитым интеллектом или представитель интеллектуального труда. (Словарь по общественным наукам. Глоссарий.ру)
При всем уважении.. Станет ли человек, высоко развитый интеллектуально, выдавать себя за кого-то, кем он не является? Сноб изображает из себя что-то для приобретения уважения других, так как кроме этой "принадлежности к высшему свету" ему нечем гордиться. А умный человек знает, что его и так есть за что уважать. Так что настоящий интеллектуал снобом быть не должен.
Lisiviktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 17:38   #5
Malrow
Super Moderator

Malrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 баллов

Даа, подумала, наверное, не совсем правильно написала.. Скорее, не снобизм, а высокомерие.. Во всяком случае, я готова простить высокомерие интеллектуалу, а вот человек, который кичится своим происхождением или богатством, ничего, кроме улыбки, не вызывает...
Старый 19.03.2007, 18:05   #6
bigDany
Super Moderator

Поблагодарили 227 раз(а)
bigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 баллов

Высокомерен был сей сноб
По сути тот же жалкий жлоб...
Не смог бы даже сам Эзоп
Вместить умишко в узкий лоб...

не судите строго, импровизация...

А вообще я так скажу: чем больше в душе человека занимет места снобизм, тем меньше в ней остается места уму, добру и милосердию.

Последний раз редактировалось bigDany, 19.03.2007 в 18:07.
bigDany вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо bigDany за это полезное сообщение:
Malrow (19.03.2007)
Старый 19.03.2007, 18:07   #7
Malrow
Super Moderator

Thumbs up

Сам придумал??!!
Старый 19.03.2007, 18:09   #8
bigDany
Super Moderator

Поблагодарили 227 раз(а)
bigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 баллов

ну я ж говорю, импровизация...
Старый 20.03.2007, 05:16   #9
Виталик
Участник

Поблагодарили 15 раз(а)
Виталик репутация больше 50 баллов

Снобизм у меня как-то устойчиво ассоциируется с высокомерием.
Как мне кажется можно допустить высокомерие по отношению к тем, кто не являясь тебе или другим равным по положению, возрасту или уму, но пытается сам себя поставить в такое равное. Но по отношению к остальным людям это уже граничит с неуважением и неприемлемо.
Сказанул.
Если перейти к простому бытовому примеру, то если уборщица начинает учить специалиста в какой-либо области делать его работу, делать ему замечания, то вполне допустимо указать ей ее место. Если же человек (пусть даже и не специалист, та же уборщица) каждый день видя работу специалиста и понимая, ее суть способна тактично указать ему путь простого и разумного решения проблемы, то здесь проявлять высокомерие это признак плохого воспитания.
Тоесть некоторое высокомерие, как средство поддержания необходимой дистанции в общем-то полезно.

ПВО
Виталик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 11:00   #10
Марина Л
Знаток

Поблагодарили 80 раз(а)
Марина Л репутация больше 50 балловМарина Л репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Марина Л с помощью ICQ

[quote=Lisiviktor При всем уважении.. Станет ли человек, высоко развитый интеллектуально, выдавать себя за кого-то, кем он не является? Сноб изображает из себя что-то для приобретения уважения других, так как кроме этой "принадлежности к высшему свету" ему нечем гордиться. А умный человек знает, что его и так есть за что уважать. Так что настоящий интеллектуал снобом быть не должен.[/QUOTE]

Полностью согласна. Добалью только, что дело здесь даже не только в интеллектуальном развитии, а в отношении к себе, жизни и к другим людям. Поскольку встречала людей умных и настоящих интеллектуалов, а тем не менее снобов. Снобизм - это действительно претензия "на принадлежность к высшему свету". Такой человек считает себя лучше и умнее окружающих и потому относится к другим людям свысока. С ними очень сложно общаться... Это, по моему мнению, своего рода комплекс неполноценности. Однако знаю и других людей, умных, интеллектуалов, очень многого добившихся в жизни, но очень простых в общении...