бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.03.2007, 11:13   #1
daria19
Новичок

Не благодарили ни разу
daria19 репутация больше 10 баллов
По умолчанию поздние претензии на наследство

у меня умерла бабушка.
на наследство подали ее муж (мой дед) и 2е из ее детей. 3й ее сын (мой отец) погиб за 5 лет до того. я и моя сестра, когда узнали, что мы наследуем его право на наследство, тоже подали заявление.
а дед оказывается почему-то не хотел, чтобы мы претендовали на бабушкино наследство, мотивируя это тем, что когда умер наш папа (его сын), они с бабушкой на это наследство не претендовали (!)
Теперь он грозится подать в суд и отсудить свою долю от наследства своего погибшего сына.
Какие у него на это шансы?
daria19 вне форума  
Старый 20.03.2007, 11:54   #2
Марина Л
Знаток

Поблагодарили 87 раз(а)
Марина Л репутация больше 50 балловМарина Л репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Марина Л с помощью ICQ

Сказать сложно поскольку мало информации. Вообще-то Ваш дедушка относится к наследникам первой очереди после смерти Вашего отца. Поэтому право на наследство имеет. Однако тут возникает много других вопросов.

А что за наследство осталось после смерти Вашего отца ? Если это квартира, то был ли дед в ней прописан?

Срок для принятия наследства по закону уже давным давно прошел. Напомню, что этот срок составляет 6 месяцев со дня смерти Вашего отца. В пределах этих 6 месяцев Ваш дедушка должен был обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением о принятии наследства или совершить определенные действия указанные в законе. Он в нотариусу не обращался, хотя знал о смерти сына и о наследстве.
Есть ли основания считать Вашего деда фактически принявшим наследство сказать не могу поскольку информации мало. Для этого он должен был сделать что-то из нижеперечисленного
- вступить во владение или в управление наследственным имуществом;
- принять меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвести за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатить за свой счет долги наследодателя или получить от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Но если он ничего из вышеперечисленного не делал, то чтобы что-то получить, он должен срок указанный выше продлить (что удается только при наличии уважительных причин пропуска срока), оспорить все выданные свидетельства о праве на наследство, государственную регистрацию права (если наследовалась недвижимость и право собственности за наследниками уже зарегистрировано) и признавать свое право собственности на часть наследства. Это делается в судебном порядке.

Если у него получится восстановить срок для принятия наследства, или если суд сочтет его фактически принявшим налсдство, то он дело выиграет. Если нет, то соответственно получит отказ в иске.

Советую Вам, если он все же подаст в суд, то лучше чтобы Ваши интересы в суде представлял квалифицированный юрист, адвокат.

Последний раз редактировалось Марина Л, 20.03.2007 в 12:08.
Марина Л вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Марина Л за это полезное сообщение:
daria19 (20.03.2007)
Старый 20.03.2007, 11:54   #3
ArLenX
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)
ArLenX репутация больше 10 баллов

1) Сколько времени прошло с момента смерти вашего отца? (если более трех лет, то можете даже не переживать)
2) Может ли дедушка (хотя бы теоретически) утверждать, что о смерти своего сына он не знал???

А вот оспорить ваше с сестрой право на имущество бабушки - он не сможет, это точно... Правда судя по количеству наследников - доля вам достанется совсем мизерная...
ArLenX вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо ArLenX за это полезное сообщение:
daria19 (20.03.2007)
Старый 20.03.2007, 12:07   #4
Марина Л
Знаток

Поблагодарили 87 раз(а)

Цитата:
Сообщение от ArLenX
1) Сколько времени прошло с момента смерти вашего отца? (если более трех лет, то можете даже не переживать)
2) Может ли дедушка (хотя бы теоретически) утверждать, что о смерти своего сына он не знал???

Да, по поводу сроков абсолютно точно замечено. Но для применения сроков исковой давности об их применении Вам нужно будет заявить в суде. Если же дедушка докажет (уж не знаю как )))) ) что он узнал о смерти сына только год-два назад, то со сроками ничего не выйдет. Но думаю, что у него это не получится ))))
daria19 (20.03.2007)
Старый 20.03.2007, 12:29   #5
daria19
Новичок

Не благодарили ни разу

Марина, спасибо большое за ответ!
В дополнение к ситуации могу добавить следующие подробности:
Дед о смерти своего сына естественно знал.
Никаких действий для вступления в наследство он не предпринял.
Прописан он по другому адресу.
Папина доля в кв. была поделена между подавшими заявление на наследство, а именно моей мамой, мной и моей сестрой.
daria19 вне форума  
Старый 20.03.2007, 13:01   #6
Марина Л
Знаток

Поблагодарили 87 раз(а)

Цитата:
Сообщение от daria19
Марина, спасибо большое за ответ!
В дополнение к ситуации могу добавить следующие подробности:
Дед о смерти своего сына естественно знал.
Никаких действий для вступления в наследство он не предпринял.
Прописан он по другому адресу.
Папина доля в кв. была поделена между подавшими заявление на наследство, а именно моей мамой, мной и моей сестрой.

Ну тогда, думаю, у него вряд ли что-то получится. Повторюсь, что если он все же подаст иск в суд, наймите юриста для представления Ваших интересов в суде. Он и отзыв на иск подготовит правильно и заявит о применении сроков исковой давности.
Старый 20.03.2007, 13:53   #7
daria19
Новичок

Не благодарили ни разу

спасибо! )))
daria19 вне форума  
Закрытая тема