Юридический форум сайта

Закажите юридические услуги от бюро А. Готта, т. 8 (495) 626-48-79

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > В помощь студентам
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

В помощь студентам не можете найти ответ по праву - вам сюда

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.03.2007, 09:14   #1
Таисия
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Красноярск
Сообщения: 14
Не благодарили ни разу
Таисия репутация больше 50 баллов
По умолчанию Посоветуйте!!!!!

Добрый день!!!

Обращаюсь к Вам опять с задачками!!!!

1.Инженер Соловьев подал заявление об увольнении по собственному желанию 28.10.04. А 01.11.04. он подал второе заявление, т.к. решил с работы не увольняться. Соловьев был уволен с работы приказом с 28.10.04. согласно поданного заявления.Соловьев обратился в суд.
Какое решение примет суд?

Мое мнение такое:Что его не имели права увольнять т.к. если верить ст.80 ТК РФ, то до истечения срока предупреждения об увольнении работник вправе отозвать свое заявление в любое время.



2. Инженер Андреев был зачислен на должность начальника смены одного из предприятий г. Москвы с 6-и мес. испытательным сроком.

Законно ли установили инженеру Андрееву 6-и мес. испытательный срок?


Мое мнение:Судя по ст.70 ТК РФ срок испытания не может превышать 3-х мес., только для руководителей устанавливается срок 6 мес.


Разделяете ли Вы мое мнение?


Спасибо!!!!
Таисия вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 23.03.2007, 10:15   #2
Irina
Модератор
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Череповец
Сообщения: 552
Поблагодарили 140 раз(а)
Irina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 баллов
По умолчанию

1. Согласно ст.80 ТК до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. Это, в свою очередь, лицо, поименованное в ст.64 ТК: "работник, приглашенный в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы".
То есть, если на место Соловьева на момент подачи им второго заявления уже был приглашен в порядке перевода в письменной форме (и уволился от предыдущего работодателя) другой работник, увольнение Соловьева будет признано судом законным. В любом ином случае Соловьев будет восстановлен на работе и получит компенсацию за дни вынужденного прогула.

2. Совершено верно.
__________________
Высокий суд честно и беспристрастно решит, за что Вас казнить
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 13:51   #3
Таисия
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Красноярск
Сообщения: 14
Не благодарили ни разу
Таисия репутация больше 50 баллов
По умолчанию

Спасибо большое!!!!!!!

Все таки я еще чего-то понимаю!
Таисия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:02.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон