Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Налоговые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.03.2007, 11:44   #1
Екатерина
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)
Екатерина репутация больше 10 баллов
По умолчанию Налог на продажу недвижимости

Имелось две недвижимости. 1-кмн квартира и малосемейка, промежуток владения в собственности у обеих - менее 3-х лет. Каждую продали за 1 млн. рублей, т.е. в сумме 2 млн. руб. Купили 3-х комнатную за 1 млн. руб. Подпадаю ли я под выплату налогов? Если подпадаю, что можно сделать чтобы этого избежать.
Фактически производилась мена 1-комн кв. и малосемейки на трешку, но по документам прошло вот так как я описала.
Екатерина вне форума  
Sponsored Links
Старый 21.03.2007, 14:14   #2
Марина Л
Знаток

Поблагодарили 87 раз(а)
Марина Л репутация больше 50 балловМарина Л репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Марина Л с помощью ICQ

Если все сделки совершены в течение одного года (это принципиальный вопрос!!!) , то, полагаю, что Вы можете претендовать на получение двух имущественных налоговых вычетов по НДФЛ, указанных в ст. 220 Налогового кодекса РФ (смотрите подпункты 1) и 2) пункта 1 статьи 220 НК) и в результате этот налог не платить. Однако имейте в виду, что налоговый вычет, указанный в подпункте 2) этой статьи предоставляется только один раз. Если Вы еще раз будете покупать квартиру, то такой вычет вам уже не дадут.

Текст статьи Вы можете посмотреть увидеть в части 2 Налогового кодекса в Главе 23. Налог на доходы физических лиц. Это здесь http:http://www.gdezakon.ru/nalog/

Поясню на человеческом языке )))))
1. При продажи квартиры № 1 и № 2 у Вас возник доход в размере 2.000.000. С доходов платится налог (НДФЛ), однако согласно пп. 1) п. 1 ст. 220 НК РФ Вы имеете право этот налогооблагаемый доход уменьшить на сумму не больше 1.000.000 руб. То есть получается что налог надо платить только с 1.000.000 руб. Однако Вы еще и купили квартиру в этом же году, поэтому Вы можете претендовать еще на один имущественный налоговый вычет согласно пп.2) п. 1 ст. 220 НК РФ тоже на сумму 1.000.000 руб.

Вам нужно подать в налоговую инспекцию декларацию о доходах, представить документы, подтверждающие совершенные сделки и Ваши доходы и расходы в связи с ними. В налоговой нужно сказать какие имущественные налоговые вычеты Вы хотите получить и написать соответствующее заявление.
Екатерина (21.03.2007), крыска (30.01.2008)
Старый 21.03.2007, 15:02   #3
Екатерина
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Марина Л
Если все сделки совершены в течение одного года (это принципиальный вопрос!!!) , то, полагаю, что Вы можете претендовать на получение двух имущественных налоговых вычетов по НДФЛ, указанных в ст. 220 Налогового кодекса РФ (смотрите подпункты 1) и 2) пункта 1 статьи 220 НК) и в результате этот налог не платить. Однако имейте в виду, что налоговый вычет, указанный в подпункте 2) этой статьи предоставляется только один раз. Если Вы еще раз будете покупать квартиру, то такой вычет вам уже не дадут.

Текст статьи Вы можете посмотреть увидеть в части 2 Налогового кодекса в Главе 23. Налог на доходы физических лиц. Это здесь http:http://www.gdezakon.ru/nalog/

Поясню на человеческом языке )))))
1. При продажи квартиры № 1 и № 2 у Вас возник доход в размере 2.000.000. С доходов платится налог (НДФЛ), однако согласно пп. 1) п. 1 ст. 220 НК РФ Вы имеете право этот налогооблагаемый доход уменьшить на сумму не больше 1.000.000 руб. То есть получается что налог надо платить только с 1.000.000 руб. Однако Вы еще и купили квартиру в этом же году, поэтому Вы можете претендовать еще на один имущественный налоговый вычет согласно пп.2) п. 1 ст. 220 НК РФ тоже на сумму 1.000.000 руб.

Вам нужно подать в налоговую инспекцию декларацию о доходах, представить документы, подтверждающие совершенные сделки и Ваши доходы и расходы в связи с ними. В налоговой нужно сказать какие имущественные налоговые вычеты Вы хотите получить и написать соответствующее заявление.

Если я вас правильно поняла, то получается, что у меня все сойдется на ноль. Т.е. если раньше я расчитывала получить налоговый вычет на 130 т.р. наличными в карман, то в данном случае у меня он просто уйдет на покрытие налогов на 1 млн. руб.?

А если я, допустим, приобрету в течении этого года еще какую-нибудь недвижимость на 1 млн. руб, то могу ли я расчитывать на то, что я фактически не получила дохода и значит не с чего платить налоги?

Когда мне нужно затевать все это дело, если я все сделки купли продажи провела в 2007 году (более того в один день)?
Екатерина вне форума  
Старый 21.03.2007, 16:03   #4
Марина Л
Знаток

Поблагодарили 87 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Екатерина
Если я вас правильно поняла, то получается, что у меня все сойдется на ноль. Т.е. если раньше я расчитывала получить налоговый вычет на 130 т.р. наличными в карман, то в данном случае у меня он просто уйдет на покрытие налогов на 1 млн. руб.?

А если я, допустим, приобрету в течении этого года еще какую-нибудь недвижимость на 1 млн. руб, то могу ли я расчитывать на то, что я фактически не получила дохода и значит не с чего платить налоги?

Когда мне нужно затевать все это дело, если я все сделки купли продажи провела в 2007 году (более того в один день)?

Да, по идее должно сойти на ноль. У нас в организации был однажды токой вопрос, и мы консультировались в налоговой. Надеюсь, что я не ошибаюсь)))). Но Вы можете и сами проверить по Налоговому кодексу....
А откуда это у Вас взялся вычет на 130 т.р.???? да еще и наличными в карман...
Вы не путайте... не на покрытие налогов на 1.000.000 руб... Вы не налоги покрываете вычетом, а уменьшаете сумму полученного дохода с которой налог платится. То есть после уменьшения суммы доходов (2.000.000 руб.) на суммы вычетов (1.000.000 руб. и 1.000.000 руб.) у Вас будет 0 руб. дохода по сделкам продажи квартир.

Для того чтобы не платить НДФЛ за 2007 год Вам еще какую-нибудь недвижимость не нужно уже покупать. Используйте вычет (пп.2.п.1 ст.220 НК РФ). Но при следующих покупках недвижимости такой вычет Вам уже не дадут. Он всего один раз предоставляется налогоплательщику.
Если все сделки совершены в 2007 году, то в налоговую инспекцию с документами, заявлениями о предоставлении имущественных налоговых вычетов и декларацией Вам следует идти в 2008 году, до 1 апреля.

Последний раз редактировалось Марина Л, 21.03.2007 в 16:11.
Марина Л вне форума  
Старый 21.03.2007, 16:14   #5
Екатерина
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Марина Л
Да, по идее должно сойти на ноль. У нас в организации был однажды токой вопрос, и мы консультировались в налоговой.
А откуда это у Вас взялся вычет на 130 т.р.???? да еще и наличными в карман...
Вы не путайте... не на покрытие налогов на 1.000.000 руб... Вы не налоги покрываете вычетом, а уменьшаете сумму полученного дохода с которой налог платится. То есть после уменьшения суммы доходов (2.000.000 руб.) на суммы вычетов (1.000.000 руб. и 1.000.000 руб.) у Вас будет 0 руб. дохода по сделкам продажи квартир.

Для того чтобы не платить НДФЛ за 2007 год Вам еще какую-нибудь недвижимость не нужно уже покупать. Используйте вычет (пп.2.п.1 ст.220 НК РФ). Но при следующих покупках недвижимости такой вычет Вам уже не дадут. Он всего один раз предоставляется налогоплательщику.
Если все сделки совершены в 2007 году, то в налоговую инспекцию с документами, заявлениями о предоставлении имущественных налоговых вычетов и декларацией Вам следует идти в 2008 году, до 1 апреля.
Спасибо за ответ!
Насчет положить в карман, я конечно утрировала. Но суть вобщем в том, что если, допустим, я бы продала 1 квартиру за 1 млн. руб и купила за 1 млн. руб, то могла бы рассчитывать на дополнительный вычет с налога, который удерживают у меня с зарплаты. т.е. за год я бы могла получить допустим 50 т.р. И эти деньги пошли бы мне в "карман" И так до тех пор, пока общая сумма вычетов не была бы равна 130 т.р. Причем это сделать можно только один раз в жизни. А в данной ситуации я уже не могу рассчитвывать на это и весь этот вычет уйдет на погашение налога на приобритение недвижимости. В принципе, это лучше, чем платить 130 т.р. со своего кармана дополнительно, тем более что я ничего не заработала на это сделке реально.
Так вот вопрос в том, что если я еще приобрету недвижимость какую-нибудь на 1 млн. руб, то не будет ли это означать что я не получила никакого дохода с продажи и эта сумма уже не будет облагаться налогом?

Может я сумбурно объясняю, но я не очень разбираюсь в этих вопросах, пишу как могу
Екатерина вне форума  
Старый 21.03.2007, 16:44   #6
sab
Super Moderator

Поблагодарили 1,199 раз(а)
sab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для sab с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Екатерина
Причем это сделать можно только один раз в жизни. :
Не один раз в жизни,а за один период.
И если сумма налогового вычета не покроет за год,то он перейдет на другой
Старый 21.03.2007, 16:49   #7
Марина Л
Знаток

Поблагодарили 87 раз(а)

Ну ход Ваших рассуждений мне понятен. ))))).

Если бы Вы продали 1 квартиру за 1 млн. руб (при условии что она находилась в Вашей собственности менее 3 лет) и купили бы за 1 млн. руб. то у Вас получилось бы следующее.
1. при продаже квартиры за 1 млн. руб. Вы бы получили налоговый вычет на эту же сумму по пп.1. п.1 ст. 220 НК РФ. Ваш доход 1 млн. руб. уменьшается на 1 млн. руб. (сумма вычета). Получается 0 руб. налогооблагаемого дохода от продажи квартиры. Налог соответственно не платится с 1 млн. вообще. Ну это при условии, что других доходов нет.
А при покупке квартиры за 1 млн., если Вы решите использовать вычет по. пп.2. п. 1 ст. 220 НК РФ, Вы бы могли обратиться сначала в налоговую с заявлением о предоставлении вычета. там вам дадут документ, подтверждающий право на токой вычет. и с ним Вы идете на работе к бухгалтеру, и бухгалтер не начисляет Вам НДФЛ по зарплате.
Я еще раз повторюсь вычет в размере 1 млн. руб. производится не с налога, а с налогооблагаемой суммы дохода. И не нужно этот налог считать... Грубо говоря, у вас зарплата 20 т.р. в месяц. Итого 240 т. руб. в год. Бухгалтер Ваш НДФЛ Вам не начисляет и зарплата Вам не уменьшается на сумму налога. Сумма же использованного Вами вычета за год составит именно 240.000 руб. Остальные (1 млн. - 240 т.р. = 760 т.руб. ) могут быть таким же образом использованы и на следующий год.

При покупке квартиры НДФЛ вообще не платится. Этот налог платится с суммы дохода, а при покупке квартиры дохода нет... расходы одни. )))) Так что покупайте сколько угодно и за сколько угодно хоть десять раз в год )))) Налог на имущество только не забудьте платить. ))))
Старый 21.03.2007, 17:03   #8
Екатерина
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Марина Л
Ну ход Ваших рассуждений мне понятен. ))))).

Если бы Вы продали 1 квартиру за 1 млн. руб (при условии что она находилась в Вашей собственности менее 3 лет) и купили бы за 1 млн. руб. то у Вас получилось бы следующее.
1. при продаже квартиры за 1 млн. руб. Вы бы получили налоговый вычет на эту же сумму по пп.1. п.1 ст. 220 НК РФ. Ваш доход 1 млн. руб. уменьшается на 1 млн. руб. (сумма вычета). Получается 0 руб. налогооблагаемого дохода от продажи квартиры. Налог соответственно не платится с 1 млн. вообще. Ну это при условии, что других доходов нет.
А при покупке квартиры за 1 млн., если Вы решите использовать вычет по. пп.2. п. 1 ст. 220 НК РФ, Вы бы могли обратиться сначала в налоговую с заявлением о предоставлении вычета. там вам дадут документ, подтверждающий право на токой вычет. и с ним Вы идете на работе к бухгалтеру, и бухгалтер не начисляет Вам НДФЛ по зарплате.
Я еще раз повторюсь вычет в размере 1 млн. руб. производится не с налога, а с налогооблагаемой суммы дохода. И не нужно этот налог считать... Грубо говоря, у вас зарплата 20 т.р. в месяц. Итого 240 т. руб. в год. Бухгалтер Ваш НДФЛ Вам не начисляет и зарплата Вам не уменьшается на сумму налога. Сумма же использованного Вами вычета за год составит именно 240.000 руб. Остальные (1 млн. - 240 т.р. = 760 т.руб. ) могут быть таким же образом использованы и на следующий год.

При покупке квартиры НДФЛ вообще не платится. Этот налог платится с суммы дохода, а при покупке квартиры дохода нет... расходы одни. )))) Так что покупайте сколько угодно и за сколько угодно хоть десять раз в год )))) Налог на имущество только не забудьте платить. ))))

Все-таки непонятный момент один для меня остался. Я думала, что налог считается с разницы доходы-расходы. Т.е. в данном случае у меня получается ( 1+1) - 1 = 1 млн. руб. - Т.е. с 1 млн.руб. я плачу налог. А если я еще что-нибудь куплю из недвижимоси за этот год, то (1+1) - (1+1) = 0, т.е. реально у меня за год доходов нет и платить налог не с чего. Ну это мне так объянисли в своем время. Так это или нет?
Екатерина вне форума  
Старый 21.03.2007, 17:33   #9
Марина Л
Знаток

Поблагодарили 87 раз(а)

Цитата:
Сообщение от sab
Не один раз в жизни,а за один период.
И если сумма налогового вычета не покроет за год,то он перейдет на другой

Со вторым утверждением согласна, а с первым согласиться не могу.....
Имущественный вычет при покупке жилья предоставляется только один раз (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Вообще один раз. Про период ничего не сказано.
Старый 21.03.2007, 18:01   #10
Марина Л
Знаток

Поблагодарили 87 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Екатерина
Все-таки непонятный момент один для меня остался. Я думала, что налог считается с разницы доходы-расходы. Т.е. в данном случае у меня получается ( 1+1) - 1 = 1 млн. руб. - Т.е. с 1 млн.руб. я плачу налог. А если я еще что-нибудь куплю из недвижимоси за этот год, то (1+1) - (1+1) = 0, т.е. реально у меня за год доходов нет и платить налог не с чего. Ну это мне так объянисли в своем время. Так это или нет?

Не совсем верно рассуждаете. Не с разницы доходы - расходы, а разницы доходы - налоговые вычеты. И суммы вычетов не всегда соответствуют суммам расходов.
И Вы в своих расчетах забыли еще один налоговый вычет. ))))

Итак. Налог платится с дохода. Но есть налоговые вычеты, которые позволяют не начислять НДФЛ на определенные суммы Вашего дохода.
В данном случае считаем

1. Ваш доход при продаже: 1 +1 = 2 млн. руб.
2. Вычеты:1 + 1 =2 млн. руб.
Это 1 млн руб. (имущественный вычет, полагающийся при продаже квартиры № 1) + 1 млн. руб. (имущественный вычет, полагающийся при покупке квартиры) = 2 млн. руб.
3. Налогооблагаемый доход (доход-вычеты): 2-2=0 руб. Соответственно налог Вы платить не должны и покупать ничего не нужно.
Екатерина (22.03.2007)
Закрытая тема