Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Налоговые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.03.2007, 04:57   #1
cool
Новичок

Не благодарили ни разу
cool репутация больше 10 баллов
По умолчанию НДФЛ (Прошу срочно помогите!) скоро сделка

Выписка из статьи 220 НК РФ:Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг

Правильно ли я понимаю, что купив квартиру 1,5 года назад за 2млн, сейчас продаю за эту же сумму и мне не надо платить НДФЛ???
cool вне форума  
Sponsored Links
Старый 30.03.2007, 12:57   #2
Т.П.Иваныч
Знаток

Поблагодарили 285 раз(а)
Т.П.Иваныч репутация больше 50 балловТ.П.Иваныч репутация больше 50 балловТ.П.Иваныч репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Т.П.Иваныч с помощью ICQ

Правильно..
Т.П.Иваныч вне форума  
Старый 07.04.2007, 20:35   #3
Вячеслав
Знаток

Поблагодарили 28 раз(а)
Вячеслав репутация больше 10 баллов

нет!Не правильно!!!!!!!!!!
так как квартира в собственности у вас находиться менее 3 лет!
Вячеслав вне форума  
Старый 09.04.2007, 05:26   #4
Т.П.Иваныч
Знаток

Поблагодарили 285 раз(а)
Т.П.Иваныч репутация больше 50 балловТ.П.Иваныч репутация больше 50 балловТ.П.Иваныч репутация больше 50 баллов

Нет прибыли... С чего налог?
Я в течении двух лет продал три квартиры и что-то я не помню чтобы с меня кто-то что-то требовал...
Т.П.Иваныч вне форума  
Старый 25.12.2007, 19:35   #5
-=mega=-
Новичок

Не благодарили ни разу
-=mega=- репутация больше 10 баллов
Question Нет прибыли... С чего налог?

Цитата:
Сообщение от Т.П.Иваныч
Нет прибыли... С чего налог?
Я в течении двух лет продал три квартиры и что-то я не помню чтобы с меня кто-то что-то требовал...
Т.е. если у меня квартира в собственности менее трех лет и я ее продаю дешевле чем купил (напр. купил за 1500, а продал за 1450) то я не попаду на НДФЛ?
-=mega=- вне форума  
Старый 26.12.2007, 05:33   #6
Т.П.Иваныч
Знаток

Поблагодарили 285 раз(а)

НДФЛ
Налог на Доход Физического Лица....
Где доход?????
Сплошные убытки
-=mega=- (26.12.2007)
Старый 26.12.2007, 07:38   #7
-=mega=-
Новичок

Не благодарили ни разу
Question

Цитата:
Сообщение от Т.П.Иваныч
НДФЛ
Налог на Доход Физического Лица....
Где доход?????
Сплошные убытки

Спасибо за ответ.
Хотелось бы узнать где об этом идет речь в Налоговом Кодексе.
-=mega=- вне форума  
Старый 26.12.2007, 08:54   #8
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,830 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

Я, честно говоря, считаю, что налог платить придется. Ведь это налог не на прибыль, а на доход. Продали квартиру - необходимо заплатить налог, так как при любой продаже гражданин получает доход.
Старый 26.12.2007, 08:59   #9
-=mega=-
Новичок

Не благодарили ни разу
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Malrow
Я, честно говоря, считаю, что налог платить придется. Ведь это налог не на прибыль, а на доход. Продали квартиру - необходимо заплатить налог, так как при любой продаже гражданин получает доход.

Вроде сам разобрался.
текст ст.220 НК:
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.
-=mega=- вне форума  
Старый 26.12.2007, 09:08   #10
-=mega=-
Новичок

Не благодарили ни разу

Просто надо документально подтвердить расходы связанные с получением этого дохода.
Вот что получается:

если продал квартиру за 1450 т.р., которая в собственности менее трех лет, то налогооблазаемый доход получается:
1450 т.р. - 1000 т.р. = 450 т.р.
Уменьшаем сумму дохода на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, а именно на 1500 т.р., (сумма за которую я эту квартиру купил), предоставляя копию договора купли-продажи (по покупке данной квартиры)
-=mega=- вне форума  
Закрытая тема