бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Уголовное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.03.2007, 21:10   #1
Финик
Новичок

Не благодарили ни разу
Финик репутация больше 10 баллов
По умолчанию Привлечение мирового судьи к уголовной ответственности

Мною подготовлена жалоба в ККС с просьбой привлечь мирового судью к уголовной ответственности по п. 1, ст. 303 УК РФ – за фальсификацию доказательств по гражданскому делу, и по п. 1, ст. 305 УК РФ – за принятие заведомо неправосудного решения.

Вопрос заключён в следующем:

1. Жалоба в ККС на мирового судью находиться в юрисдикции городского суда, однако председателем этого суда, в порядке надзора было вынесено определение о правильности и законности решения мирового судьи. В связи с этим и возникает вопрос - в праве ли ККС этого же суда, по результатам проверки принять иное решение о том, что означенное решение является заведомо неправосудным???
Может быть, в этом случае необходимо направлять жалобу в ККС ВС РФ???
Так же меня интересует в прокуратуру какого ранга целесообразно направить копию жалобы???
Куда ещё целесообразнее направить копии жалобы, что бы не замяли дело???

2. Куда следует направлять заявление о привлечении эксперта к уголовной ответственности по п. 1, ст. 307, за предоставление в суд заведомо ложного заключения??? В милицию, по месту нахождения суда, в который было представлено означенное заключение, или может быть можно указать на этот факт в вышеуказаной жалобе в ККС, с просьбой о привлечении эксперта к уголовной ответственности???
Финик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 21:21   #2
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,119 раз(а)
Malrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для Malrow с помощью ICQ

Мое мнение такое: ст. 303 УК сюда не прокатит (она вроде как только для сторон процесса), судью можно привлечь по 305 и 285.
А писать нужно в Прокуратуру, ККС не возбуждает уголовные дела, туда можно просто жалобу направить.
Старый 26.03.2007, 23:28   #3
Финик
Новичок

Не благодарили ни разу
Финик репутация больше 10 баллов

Цитата:
Сообщение от Malrow
Мое мнение такое: ст. 303 УК сюда не прокатит (она вроде как только для сторон процесса), судью можно привлечь по 305 и 285.
А писать нужно в Прокуратуру, ККС не возбуждает уголовные дела, туда можно просто жалобу направить.

Хотелось бы знать в прокуратуру какого уровня обращаться с заявлением о привлечении судьи и эксперта???

По поводу ст. 303 УК РФ, у меня имеются такие же соображения, но думаю что будет не лишним указать и на неё...
Финик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 23:33   #4
Malrow
Super Moderator

Malrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 баллов

Начните с районной. Откажут - обжалуете в городскую, а потом в Генеральную... Думаю, не ошибетесь.
Старый 27.03.2007, 16:18   #5
Mikhail
Знаток

Поблагодарили 175 раз(а)
Mikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Mikhail с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Финик
1. Жалоба в ККС на мирового судью находиться в юрисдикции городского суда, однако председателем этого суда, в порядке надзора было вынесено определение о правильности и законности решения мирового судьи. В связи с этим и возникает вопрос - в праве ли ККС этого же суда, по результатам проверки принять иное решение о том, что означенное решение является заведомо неправосудным???
Не совсем понял вопрос! Вы обращались в квалификационную коллегию судей с жалобой на принятое мировым судьей решение? Вывод о законности принимаемых судом решений делает не ККС, а апелляционная, кассационная и надзорная инстанции. Если судья городского суда в апелляционном порядке признал вынесенное мировым судьей решение законным и обоснованным, то следующим Вашим шагом должно быть обращение в судебную коллегию по гражданским делам областного суда, и затем, в случае признания решения мирового судьи правосудным – в президиум областного суда, и только потом в Президиум Верховного Суда РФ.
Теперь, что касается привлечения к уголовной ответственности судьи.
Нужно иметь в виду, что согласно Приказу Генерального прокурора РФ от 16 марта 2006 г. № 12 "О совершенствовании системы приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях в органах прокуратуры Российской Федерации" в случае поступления в орган прокуратуры заявления с просьбой привлечь к уголовной ответственности судью за вынесение, на взгляд заявителя, заведомо неправосудного определения, постановления или приговора, заявителю разъясняется порядок обжалования судебных решений, установленный соответствующим процессуальным законодательством, либо при наличии оснований решается вопрос о внесении прокурором кассационного или надзорного представления.
До тех пор, пока судебное решение не будет признано незаконным, вообще не стоит поднимать вопрос о привлечении судьи к уголовной ответственности, и даже если решение будет отменено, это совсем не означает, что судьей было принято ЗАВЕДОМО неправосудного решения.
Но в любом случае: в соответствии со статьей 448 УПК РФ решение о возбуждении уголовного дела в отношении мирового судьи принимается Генеральным прокурором Российской Федерации на основании заключения коллегии, состоящей из трех судей областного суда о наличии в действиях судьи признаков преступления и с согласия соответствующей квалификационной коллегии судей.
Далее. По смыслу Закона с представлением о даче заключения о наличии признаков преступления в действиях судьи может войти в коллегию судей только Генеральный прокурор РФ. Поскольку представление прокурора должно будет основано на материалах проверки, то и проверка в отношении судьи должна проводиться только по поручению Генерального прокурора РФ (см. Обзор кассационной практики СК по уголовным делам Верховного Суда РФ за 2005 год – там несколько другая ситуация, связанная не с судьей, а с депутатом, но мотивировка та же.).
Поэтому, на мой взгляд, с заявлением о привлечении судьи к уголовной ответственности Вам лучше обратиться сразу в Генеральную прокуратуру РФ, если там согласятся с Вашими довода ми о наличии в действиях судьи состава преступления, предусмотренного ст.305 УК РФ, то примут решение о проведении в отношении судьи проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ.
Цитата:
Сообщение от Финик
Куда следует направлять заявление о привлечении эксперта к уголовной ответственности по п. 1, ст. 307, за предоставление в суд заведомо ложного заключения???
С заявлением о привлечении к уголовной ответственности эксперта следует обращаться в прокуратуру (поскольку только органы прокуратуры могут принимать процессуальные решения в отношении сотрудников милиции) по месту дачи заключения: то есть в каком районном ОВД эксперт составил свое заключение, в ту же районную прокуратуру и надо обращаться с заявлением.
Этот пользователь сказал Спасибо Mikhail за это полезное сообщение:
Malrow (28.03.2007)
Старый 28.03.2007, 10:53   #6
Malrow
Super Moderator

Вот, что значит профессионал!
Старый 28.03.2007, 13:09   #7
Mikhail
Знаток

Поблагодарили 175 раз(а)
Mikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 баллов

Да за что меня благодарить ?
Старый 28.03.2007, 14:20   #8
Malrow
Super Moderator

Как за что??!! За полный и профессиональный ответ!
Кстати, если можно, вот такой вопрос: судья берет документы от ответчика (должностное лицо), заведомо зная, что они подложные. Истец - простой гражданин, который законов не знает, что такое подлог - также не знает... Вообщем, ответчик этим пользуется. У меня была такая ситуация, правда, давно , так вот, когда я вступила в дело, я об этом прямо судье сказала. Она вся покраснела, я даже испугалась, что у нее инфаркт будет, потом стала говорить какой-то бред про то, что все кругом виноваты, а потом сказала такую фразу: а я вот вообще это дело рассматривать не буду! И ушла!!!
Так вот, я неоднократно обращалась за возбуждением УД в прокуратуру, но они там постоянно теряли мои обращения. Дело было очень щепетильное (касалось махинаций с квартирами детей, оставшихся без попечения родителей). Вообщем, судью я просто достала, она потом уволилась сама. Но УД никто не возбудил.... И, наконец, вопрос: должны были или нет?? Я просила 285ю....
Старый 29.03.2007, 10:21   #9
Mikhail
Знаток

Поблагодарили 175 раз(а)

Трудно сказать… Все-таки злоупотребление служебными полномочиями должно совершаться из корыстной или иной личной заинтересованности. Кроме того, судья, зная, что представляемые стороной процесса доказательства подложны, не может отказать в их приеме: вся ответственность за подлинность доказательств в первую очередь ложится на того, кто эти доказательства представляет. Другое дело, если судья признал достоверными и допустимыми такие доказательства, заведомо зная, что эти доказательства подложны. Но для ст.285 УК РФ этого недостаточно: нужно устанавливать и доказывать наличие той самой заинтересованности.
Этот пользователь сказал Спасибо Mikhail за это полезное сообщение:
Malrow (29.03.2007)
Старый 29.03.2007, 12:12   #10
Malrow
Super Moderator

Спасибо, Михаил! Но, думаю, личной заинтересованности не было... просто было желание прикрыть аферу местного мниципалитета.. Насчет того, кто этот документ использовал, мы также обращались возбудить УД по 327, в этом же заявлении. Справедливости ради, нужно сказать, что Главу-то сняли по тихому, а вот юрист, который представлял их интересы в суде, там до сих пор и работает.. И вскорости и начальник милиции поменялся, и начальник паспортного стола ... они там тоже свою руку приложили.. А, может, это и совпадение. Мы даже в газету писали, сначала они схватились за материал, а потом как-то сдулись. Ладно, главное, ситуация разрешилась..