бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Уголовное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.03.2007, 21:43   #1
gegam
Участник

Не благодарили ни разу
gegam репутация больше 10 баллов
По умолчанию о самообороне

Суть моего вопроса в следующем: я со старшим по подъезду поднялся на 5 этаж в квартиру к соседу-алкоголику,чтобы попросить его прекратить бросать в окна мусор и горящие окурки т.к. все это падает к моему окну(перед моим окном козырек сбербанка).Вышел "товарищ" обматерил нас,а напоследок ударил меня по лицу,c меня очки.В ответ я нанес ему один удар в нос.Кончилось тем,что против меня хотят возбудить дело по статье 115ук.При этом не учитывается то что я через 48 часов попал в реанимацию с инфарктом.И почему то не рассматривается статья 37ук. А сосед привез из другого города заключение эксперта о том что у него переломы костей носа спустя 40 дней после происшедшего.Правомерно ли при таких обстоятельствах дейсвия следователей?
gegam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 21:47   #2
sab
Super Moderator

Поблагодарили 643 раз(а)
sab репутация больше 1000 балловsab репутация больше 1000 балловsab репутация больше 1000 балловsab репутация больше 1000 балловsab репутация больше 1000 балловsab репутация больше 1000 балловsab репутация больше 1000 балловsab репутация больше 1000 балловsab репутация больше 1000 баллов
Отправить сообщение для sab с помощью ICQ

А что говорит Ваш свидетель?
Старый 26.03.2007, 21:49   #3
gegam
Участник

Не благодарили ни разу

Мой свидетель говорит в мою пользу-все как было.
Старый 27.03.2007, 14:01   #4
Mikhail
Знаток

Поблагодарили 175 раз(а)
Mikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Mikhail с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от gegam
…"товарищ" … ударил меня по лицу… В ответ я нанес ему один удар в нос. Кончилось тем, что против меня хотят возбудить дело по статье 115 УК РФ. И почему-то не рассматривается статья 37 УК РФ. Правомерно ли при таких обстоятельствах действия следователей?
Следователь вообще не вправе возбудить уголовное дело по ст.115 УК РФ, поскольку это дело частного обвинения, возбуждается мировым судьей не иначе как по заявлению потерпевшего. А следователь может возбудить уголовное дело этой категории, если потерпевший в силу каких-либо объективных причин не способен сам обратиться в суд.
Так что вопрос о Вашей виновности будет рассматриваться только путем оценки доказательств, предоставленных Вашим соседом-алкоголиком (он будет являться обвинителем) и доказательств, предоставленных Вами в свою защиту. И только в суде будет дана оценка Вашим действиям с точки зрения необходимой обороны.
Цитата:
Сообщение от gegam
При этом не учитывается то что я через 48 часов попал в реанимацию с инфарктом.
Что же касается инфаркта, то наступление этого заболевания не охватывается умыслом виновного и в прямой причинной связи с ударом по лицу не состоит.
Этот пользователь сказал Спасибо Mikhail за это полезное сообщение:
gegam (27.03.2007)
Старый 27.03.2007, 14:03   #5
Advokat_SPb
Участник

Поблагодарили 14 раз(а)
Advokat_SPb репутация больше 10 баллов

Цитата:
Сообщение от gegam
Кончилось тем,что против меня хотят возбудить дело по статье 115ук.

А при чем тут следователи? Это дело частного обвинения, возбуждается, согласно ст. 318 УПК РФ, путем подачи соответствующего заявления мировому судье (и милиция этими делами не занимается).
Короче, подайте и Вы на него подобное заявление (только не забудьте взять медицинские документы о причиннии вреда Вашему здоровью плюс заручиться показаниями своих свидетелей).
Advokat_SPb вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Advokat_SPb за это полезное сообщение:
gegam (27.03.2007)
Старый 27.03.2007, 16:09   #6
gegam
Участник

Не благодарили ни разу

Я не Все о себе написал.Дело в том,что я уже 11 лет инвалид 2 группы и у меня уже было 3 инфаркта и как раз инцидентс соседом стал причиной нового.Об этом даже говорили мои лечащие врачи.Кстати,вчера звонил следователь и я ему сказал,что прекращаю с ними всякие контакты т к мне врачами запрещено волноваться-еще не прошел реабилитационный период.Сегодня мне зваонят и говорят,что моя статья уже 116.Но и ее я не собираюсь признавать.И вобще есть желание послать их всех....А то после их визитов и звонков у меня начинаются приступы.И еще я им сказал что без адвоката я с ними больше не общаюсь.
Старый 27.03.2007, 21:40   #7
Advokat_SPb
Участник

Поблагодарили 14 раз(а)
Advokat_SPb репутация больше 10 баллов

116-я - тоже статья частного обвинения. И милиция по ней не работает, не их подведомственность. Позвонит следователь, прямо и скажите - если 116-я, то такие дела возбуждаются только посредством подачи заявления мировому судье, а ты, уважаемый, здесь не при делах. И пусть утрется.
Да, и по поводу подачи своего заявления на соседа подумайте.
Advokat_SPb вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Advokat_SPb за это полезное сообщение:
gegam (27.03.2007)
Старый 27.03.2007, 21:46   #8
gegam
Участник

Не благодарили ни разу

Еще раз спасибо за отзывы.Я так и сделаю-вот только оклимаюсь маленько.А вобще то смешно имеь дело с нашей ментурой.Интелект и подготовка ниже табуретки.
Старый 29.03.2007, 15:38   #9
gegam
Участник

Не благодарили ни разу

Как это можно терпеть!Звонит сегодня участковый и спрашивает на больничном ли я?Я ему отвечаю о том что я инвалид уже !! лет и у них есть копия моей справки и копия выписки из больницы после моей последней госпитализации.А он опять:"ну у вас есть больничный?"Ну как и о чем после всего этого с ними разговаривать?
Старый 29.03.2007, 16:21   #10
sab
Super Moderator

Поблагодарили 643 раз(а)
sab репутация больше 1000 балловsab репутация больше 1000 балловsab репутация больше 1000 балловsab репутация больше 1000 балловsab репутация больше 1000 балловsab репутация больше 1000 балловsab репутация больше 1000 балловsab репутация больше 1000 балловsab репутация больше 1000 баллов
Отправить сообщение для sab с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от gegam
Как это можно терпеть!Звонит сегодня участковый и спрашивает на больничном ли я?Я ему отвечаю о том что я инвалид уже !! лет и у них есть копия моей справки и копия выписки из больницы после моей последней госпитализации.А он опять:"ну у вас есть больничный?"Ну как и о чем после всего этого с ними разговаривать?
А что именно Вас смущает в этом диалоге.
Во первых есть рабочие группы.
Все должно быть поттверждено документально,группа это действительно не больный,и не уважительная причина неявки куда нибудь