бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.03.2007, 11:35   #1
Сема
Новичок

Не благодарили ни разу
Сема репутация больше 10 баллов
По умолчанию Продажа наследуемой доли

Добрый день!
Помогите советом! После смерти отца я унаследовала 1/3 его имущеста...1/3 двухкомнатной квартиры,1/3 капитального гаража-мастерской...
Остальные доли получили мать отца(бабушка)и его приемный сын.
Сейчас бабушка умерла и свою долю от отцовского имущества по завущанию получила чужая женщина(не родня и дело явно сфабриковано..но я не хочу туда лезть)...
Так вот сейчас собственники 2 долей побыстрей хотят все это продать...причем от знакомых я узнала что меня хотят надурить..тоесть продать дороже а мне сказать что дешевле...А я вообще не хочу продавать свои доли..у меня трое детей и я хочу что часть квартиры досталась реально родным внукам моего отца!!!
приемный сын угрожает...что подаст в суд на меня..что я препятствую продаже квартиры...Поменял замки,пустил в неё квартирантов и я в свою долю попасть не могу..Обращались к участковому..у того нет времени этим заниматься...А сын(приемный) говорит что мы мол полгода сдавали эту квартиру после смерти...а теперь типа он будет сдавать.Мы действительно сразу после смерти сдавали квартиру..сроком на полгода..до вступления в наследство..чтоб оплатить похороны и памятник..пока была жива бабушка это решение было согласовано..а теперь после её смерти..черти что говорят...Этот приемный сын(он пьяница)считает что мы ему ещё и должны за тот период что сдавали квартиру..а сам даже на похоронах не был...и наследственными делами не занимался...за все платили мы с мамой..а он только у натариуса заявление написал..А натариусу все равно кто платит за оценку имущества и БТИ...
Как мне быть...как защетить свою долю в квартире..не продавая её...
Подавать на реальный раздел я не могу..это тоже деньги..почему все время я платить должна!!!
Боюсь что продадут без меня..я живу в другом городе и не могу контролировать ситуацию.Как быть помогите пожалуйста...
Я хотела оформить дарственную своей доли на своего старшего сына(10лет) можно ли так сделать ..
Город маленький ,адвакатов мало...
Сема вне форума  
Старый 27.03.2007, 11:49   #2
sab
Super Moderator

Поблагодарили 1,139 раз(а)
sab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для sab с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Сема
Так вот сейчас собственники 2 долей побыстрей хотят все это продать...причем от знакомых я узнала что меня хотят надурить..тоесть продать дороже а мне сказать что дешевле.
Вам должны прислать письмо в котором должна быть указанная сумма продажи.
В течении месяца Вы должны либо отказаться,либо согласиться.
Сумма не может продажи уменьшенна,или увеличенна,только та что указанна в вашем предложении

Цитата:
Сообщение от Сема
приемный сын угрожает...что подаст в суд на меня..что я препятствую продаже квартиры...Поменял замки,пустил в неё квартирантов и я в свою долю попасть не могу....
В суд.
ГК
http://www.gdezakon.ru/gk/glava16/

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

Цитата:
Сообщение от Сема
Я хотела оформить дарственную своей доли на своего старшего сына(10лет) можно ли так сделать ..
Город маленький ,адвакатов мало...
Можете оформить дарственную на сына.
Даже без нотариуса,но оформлять право собственности все равно прийдется по месту нахождения имущества

Последний раз редактировалось sab, 27.03.2007 в 11:59.
sab вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо sab за это полезное сообщение:
Сема (27.03.2007)
Старый 27.03.2007, 12:12   #3
Сема
Новичок

Не благодарили ни разу

Спасибо за ответ! Люди эти очень не порядочные и готовые на любые действия..и бадаться с ними по судам..долгое нервное дело.Они вот поменяли замки сдают квартиру и ничем не может помочь участковый..а в суде говорят что мы должны все равно сначала в милицию заявления писать.Ну и что написали..толку то ..участковые загружены разбираться некому.
Может нам обратиться в суд о выдели своей доли в этой квартире?
Квартира двухкомнатная-маленькая комната примерно в 2 раза меньше большой....Может ли суд выделить мне 1/3 как маленькую комнату?
Если доля будет выделена,может с ними проще будет бороться? Это конечно дополнительные затраты но я хоть смогу на комнате замок повесить.
Сема вне форума  
Старый 27.03.2007, 12:26   #4
sab
Super Moderator

sab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 баллов

Цитата:
Сообщение от Сема
Спасибо за ответ! Люди эти очень не порядочные и готовые на любые действия..и бадаться с ними по судам..долгое нервное дело.Они вот поменяли замки сдают квартиру и ничем не может помочь участковый..а в суде говорят что мы должны все равно сначала в милицию заявления писать.Ну и что написали..толку то ..участковые загружены разбираться некому.
Может нам обратиться в суд о выдели своей доли в этой квартире?
Квартира двухкомнатная-маленькая комната примерно в 2 раза меньше большой....Может ли суд выделить мне 1/3 как маленькую комнату?
Если доля будет выделена,может с ними проще будет бороться? Это конечно дополнительные затраты но я хоть смогу на комнате замок повесить.
Тут долю в натуре не реально выделить..
надо просто просчитать все математически и все.

сколько метров у Вас получится?
Старый 27.03.2007, 13:12   #5
Сема
Новичок

Не благодарили ни разу

1комната-18 метров,вторая -10 метров-жилая..всего квартира 43метра общей площади..3 собственника в равных долях...никто там не прописан,у всех есть свое жилье...
Сема вне форума  
Старый 27.03.2007, 13:17   #6
sab
Super Moderator

ну вообщем то получается одна маленькая комната Ваша.
Может Вам имеет смысл договорится полюбовно с ними.
Вариант такой
Вы сразу пишите отказ,и соглашаетесь на их продажу
а они у нотариуса подписывают раздел...в котором будет указанно что Вам принадлежит при выделе маленькая комната 10 метров....+ у Вас остается еще где то 4.5 общей площади....
Старый 27.03.2007, 13:53   #7
Сема
Новичок

Не благодарили ни разу

Полюбовно с ними точно не договорится...Как они подпишут раздел,они пускать туда не хотятменя!!! Пока была жива бабушка они молчали..а теперь такое несут...Спят и видят чтоб мне ничего не досталось..или как можно меньше...Я родная дочь от первого брака отца..а он приемный сын от второго брака..отец его усыновил перед самым разводом со второй женой..отношения не поддерживали,даже дрались...Это все хорошо знала бабушка..они молчали пока она жива была..а вот теперь...Мы когда попробовали поговорить про общие затраты на похороны..мне грубо было отвечено..что ты его плоть вот и обязана все далать,а он не собирается ничего тратить...Сын этот приемный пьяница и наркоман(стоит на учете по СПИДу)...пьёт вместе с матерью своей (бывшей второй женой отца)с отцам не общался 17 лет.Я боюсь что и за квартиру они сейчас не платят,а только сдают её.а потом долг будет общий...Вот я и думаю что может лучше самой на раздел подать но через суд...Понятно что такие ничего не делают себе в убыток...они только и хотят еще что нибудь вырвать..
Так охота их наказать..юридичеки
Я тут читала всякие рекомендации ..типа подарить свою долю циганской семье...
Ну есть же способ наказать такие существа...
когда я похоронила отца...мне все твердили что я не имею права у себя ключи держать что мол на меня в суд подадут остальные наследники..я и отдала дубликат...а вот сама теперь не могу попасть,они её спокойно сдают..и правды не добьешся...почему так бывает?
Сема вне форума  
Старый 28.03.2007, 09:52   #8
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,754 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

Если у Вас есть документ, подтверждающий право собственности на долю в этом помещении, просто вызываете слесаря и вскрываете дверь.
А выделить долю в натуре в квартире невозможно.