бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.03.2007, 21:50   #1
Azamatus
Новичок

Не благодарили ни разу
Azamatus репутация больше 10 баллов
По умолчанию Оформление наследства после смерти мужа

Доброе время суток!

Как оформить наследство после смерти мужа, надо ли платить и за что?
Azamatus вне форума  
Старый 30.03.2007, 07:02   #2
sab
Super Moderator

Поблагодарили 1,139 раз(а)
sab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для sab с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Azamatus
Доброе время суток!

Как оформить наследство после смерти мужа, надо ли платить и за что?
Пойти написать заявление нотариусу,о принятии наследства делается это в течении 6 месяцев со дня смерти.
Хорошо бы по месту нахождения имущества,но вообще есть постановление нотариусы без границ,так что можно к любому
Старый 30.03.2007, 15:44   #3
ArLenX
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)
ArLenX репутация больше 10 баллов

А можно поподробнее про Постановление "нотариусы без границ", дело в том, что очень часто случается, что умерший на момент смерти бывает зарегистрирован не по месту нахождения своего имущества. (другой район или даже другая область).
недавно вообще было - ЖКХ не доглядело и выдало справку неправильную о том, где умерший проживал на момент смерти. Наследственное дело открыли у нотариуса по этой справке, а потом пришли свидетельство получать - а тут то нотариус и доглядел, что в справке ошибка. Дело закрыл как ошибочно заведенное. Естественно все сроки уже тю-тю... Теперь вот в суд надо идти и восстанавливать, доказывая, что ты не верблюд...
ArLenX вне форума  
Старый 30.03.2007, 15:51   #4
ArLenX
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Azamatus
Прежде чем идти к нотариусу - уточните какое имущество осталось у мужа после смерти (квартира, машина, гараж, вклады в банках, акции и т.п.) возьмите с собой все правоустанавливающие документы на это имущество, а также свой паспорт, свидетельство о смерти мужа, свидетельство о вашем браке.
По цене совершенно не могу вас сориентировать - не знаю расценок БТИ и других организаций, так же не знаю на кокае имущество Вы вступаете в наследство.
Нотариусу вам предстоит заплатить 0,3% от стоимости имущества.
ArLenX вне форума  
Старый 30.03.2007, 15:55   #5
sab
Super Moderator

sab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 баллов

Я не знаю действует ли она в Ростове на Дону
"Наследство без границ" с помощью которой теперь гражданин – наследник сможет открыть наследственное дело у любого нотариуса г.Москвы, у которого поставлена данная система.
Наследникам при открытии наследственного дела нужно учитывать следующее:
• по умершим гражданам до 31.05.2006 года наследственное дело открывается у того нотариуса, за которым был закреплен адрес умершего;
• по умершим гражданам с 01.06.2005 года наследственное дело может быть открыто у нотариуса, который наделен соответствующими полномочиями Приказом Главного управления Федеральной регистрационной службы по Москве.
Старый 30.03.2007, 15:56   #6
sab
Super Moderator

Цитата:
Сообщение от ArLenX
Azamatus
Прежде чем идти к нотариусу - уточните какое имущество осталось у мужа после смерти (квартира, машина, гараж, вклады в банках, акции и т.п.) возьмите с собой все правоустанавливающие документы на это имущество, а также свой паспорт, свидетельство о смерти мужа, свидетельство о вашем браке.
По цене совершенно не могу вас сориентировать - не знаю расценок БТИ и других организаций, так же не знаю на кокае имущество Вы вступаете в наследство.
Нотариусу вам предстоит заплатить 0,3% от стоимости имущества.
Зачем такое колличество доков.
Свидетельство о смерти и свидетельство о браке,ну и паспорт.
Старый 30.03.2007, 16:09   #7
ArLenX
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

видите sab - какая у нас с Вами огромная разница

У нас без указанного перечня документов даже соваться смысла нет.
Получишь ответ: "А как я по- Вашему наследственную массу определю???" Хотя я прекрасно понимаю, что это явный перебор...
Но со своим уставом, как говориться, в чужой монастырь не попрешь

У меня давно есть подозрение, что мы тут, на переферии живем в "особой правовой зоне" и законы у нас тут "по своему" толкуют.
ArLenX вне форума  
Старый 30.03.2007, 16:12   #8
sab
Super Moderator

Цитата:
Сообщение от ArLenX
видите sab - какая у нас с Вами огромная разница

У нас без указанного перечня документов даже соваться смысла нет.
Получишь ответ: "А как я по- Вашему наследственную массу определю???" Хотя я прекрасно понимаю, что это явный перебор...
Но со своим уставом, как говориться, в чужой монастырь не попрешь

У меня давно есть подозрение, что мы тут, на переферии живем в "особой правовой зоне" и законы у нас тут "по своему" толкуют.
Да............

У нас проще,ну откуда я знаю может у мужа дворец на Кипре прикуплен в тихорца.
А вот когда он всплывет,я его и возму на основании свидетельства о праве на наследство
Старый 30.03.2007, 17:22   #9
Марина Л
Знаток

Поблагодарили 87 раз(а)
Марина Л репутация больше 50 балловМарина Л репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Марина Л с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от sab
Зачем такое колличество доков.
Свидетельство о смерти и свидетельство о браке,ну и паспорт.

Такое колическтво доков нужно для того, чтобы получить свидетельство о праве на наследство на это имущество. Соответственно необходимо документально подтвердить, какое имущество принадлежало умершему.
Старый 30.03.2007, 17:37   #10
sab
Super Moderator

Это нужно только для нотариуса,для колличества суммы которую он возьмет,и все.