Юридический форум сайта

Закажите юридические услуги от бюро А. Готта, т. 8 (495) 626-48-79

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Банковское право > Кредиты
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 02.04.2007, 09:01   #1
Nick_Rogalev
Участник

Не благодарили ни разу
Nick_Rogalev репутация больше 10 баллов
Отправить сообщение для Nick_Rogalev с помощью ICQ
По умолчанию Вопрос по кредитам

Добрый день, в свое время я сидел на "кредитной игле" и создал для себя трудности. У меня есть 4 кредита. 2 я исправно плачу. Насчет оставшихся двух кредитов ситуация сложнее, при неуплате возможен суд. Помимо этого у меня есть долг физическому лицу. Он написал иск.
Я полностью признаю свою вину, и намерен расплатиться со всеми, готов составить графики платежей и выплачивать в срок.
Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше вести себя в данной ситуации, и в каком случае возможен арест, на имущество, которое есть у меня в квартире? Предусмотрено ли уголовное наказание? Арест или Лишение свободы? Каковы могут быть самые тяжкие последствия
Nick_Rogalev вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 02.04.2007, 09:28   #2
Ches
Super Moderator

Поблагодарили 101 раз(а)
Ches репутация больше 50 балловChes репутация больше 50 баллов

Статья 177.УК РФ Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Что касается тех двух кредитов, то обратитесь в эти банки с просьбой пересмотреть график платежей или пролонгировать срок действия кредитного договора с тем, чтобы уменьшить размер ежемесяных платежей. Только письменно! Я думаю, банки должны пойти навстречу. Им ведь выгодно, чтобы вы вернули деньги...
Ches вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 09:47   #3
Nick_Rogalev
Участник

Не благодарили ни разу

Цитата:
Сообщение от Ches
Статья 177.УК РФ Злостное уклонение от погашения
Хорошо, это я понял. А наказание по этой статье мне светит в любом случае или все-таки согласие с иском смягчит обстоятельства?
Старый 02.04.2007, 09:48   #4
Nick_Rogalev
Участник

Не благодарили ни разу

Существует, ли практика наказаний по Ст. 177 УК РФ?
Старый 02.04.2007, 10:06   #5
Ches
Super Moderator

Поблагодарили 101 раз(а)

Насчет практики не знаю, но, думаю, что банку все-таки выгоднее решить это дело в порядке гражданского судопроизводства, чем получать от вас по 40р в месяц. Но все-таки сильно не обольщайтесь. Если банк подаст на вас иск в порядке приказного производства обязательно опротестуйте. Тогда банк будет вынужден подать уже иск в порядке искового производства.И если неустойка будет несоразмерна сумме основного долга, то суд ее может уменьшить ее по ст. 333 ГК.А в порядке исполнительного производства у вас могут описать вещи не являющиеся вещами первой необходимости: предметы роскоши, машина и т.д. Квартиру-только если это не единствоенное место проживания для вас и вашей семьи. В принципе список имущества, которое не подлежит взысканию достаточно большой... Но все-таки лучше банкам платить, т.к. испортите кредитную историю и потом не сможете брать кредиты. Сходите все-таки в банк с просьбой о пролонгации (см. выше)...
Этот пользователь сказал Спасибо Ches за это полезное сообщение:
Nick_Rogalev (02.04.2007)
Старый 10.04.2007, 11:46   #6
Олег (Лежик)
Новичок

Не благодарили ни разу
Олег (Лежик) репутация больше 10 баллов

Уважаемые господа! Хочу посоветоваться что делать? Несколько месяцев назад взял в кредит компьютер, оформил через банк русский стандарт, потом в фирме где я работаю начались проблемы сзарплатой и у меня образовалась просрочка по выплатам более 5 месяцев, но поражает то, что брал я 60 000 руб., а письмо сугрозой подать в суд мне прислали на 163 000 рублей (со штрафными санкциями), и что интересно
до этого никто не звонил, а письмо прислали после того как я подьехал в банк и попросил указать сумму какую мне надо погасить сказав что хочу погасить весь кредит сразу.
Олег (Лежик) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 02:29   #7
Ches
Super Moderator

Поблагодарили 101 раз(а)

Есть два варианта: 1. Берете на работе справки, подтверждающие задержку ЗП (если дадут),идете в банк и просите на основании этих справок о снятии штраф санкций.
2. Берете справки (см. выше) и идете в суд. Можно и без справо, но с ними надежнее. Неустойку точно уменьшат (и существенно)по ст. 333 ГК, можно попытаться и на комиссии посягнуть (ст. 16 ФЗ "О защ прав потр"(навязанная услуга), но, скорее всего, не прокатит...
Главное, успеть подать в суд раньше банка, а то если банк подаст в порядке упрощенного производства ( судебный приказ) вас могут и не известить о вынесении оного, узнаете, когда приставы придут. Потом дольше биться за свои права придется...
Старый 11.04.2007, 04:24   #8
Ches
Super Moderator

Поблагодарили 101 раз(а)

И еще, в суде просите рассрочку платежа...
Старый 12.04.2007, 12:25   #9
Олег (Лежик)
Новичок

Не благодарили ни разу
Олег (Лежик) репутация больше 10 баллов
По умолчанию Кредит

Большое спасибо за консультацию!!!
Но я вчера выяснил в юридическом отделе что всё передано в суд, и что юристы ждут судебного решения
для того, что бы остановились проценты и дать мне рассрочку по уплате долга. Кроме того в разговоре выяснилось что суд состоялся 21 марта и судебное постановление они ждут до конца апреля, хотя письмо от банка принесли 3 апреля где говорится что я должен в 10 дневный срок уплатить долг иначе дело передадут в суд. Если можете прокоментируйте ситуацию и что дальше делать?
Заранее благодарен Лежик.
Олег (Лежик) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 02:29   #10
Ches
Super Moderator

Поблагодарили 101 раз(а)

Впервые слышу, чтобы банк так заботился о своих клиентах:подавал в суд, чтобы избавить их от процентов и просрочки! Де еще с рассрочкой платежа! Идите (бегите) в суд и выясняйте все... Просите решение суда... Проценты и неустойка действительно приостанавливаются, когда банк подает в суд, но вы по суду обязаны будете оплатить ВСЮ сумму кредита с % и неустойкой (см. договор). Скорее всего на вас подавали в порядке искового производства, т.е. вас должны были известить о дате суд. заседания. Обязательно сходите в суд и возьмите решение. Вы можете его обжаловать еще и на том основании, что вы не были надлежаще извещены о дате суд. заседания, если, конечно, не прошел срок для обжалования.
Ответ