бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.04.2007, 15:44   #1
Gold
Новичок

Не благодарили ни разу
Gold репутация больше 10 баллов
По умолчанию Доли в наследстве

Здравствуйте! Помогите разобраться, у моей родственницы умер муж , на праве собственности у него была квартира и автомобиль (нажитые в совместном браке), наследниками по закону являются ребенок, супруга и его родители(мать, отец). Из кодекса вроде все понятно, супруге полагается половина имущества , а др. половина делится между наследниками.
А как может повлиять на распределение долей то, что ребенок-инвалид (ДЦП-лежачий) или это вообще не рассматривается и так доля уже есть?
Или я вообще не правильно мыслю?
Gold вне форума  
Старый 03.04.2007, 16:03   #2
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,754 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

Да, доля уже есть. Речь могла бы идти об обязательной доле, если бы было завещание, в котором ребенок не был бы упомянут вообще. Или есть другие моменты, но к этой ситуации они отношения не имеют.
Gold (03.04.2007)
Старый 03.04.2007, 16:07   #3
Gold
Новичок

Не благодарили ни разу

Спасибо!
и тут еще вопрос у жены в собственности есть автомобиль, который тоже куплен в браке, есть ли доля для наследников в этом имуществе? есть сомнения
ведь там же есть доля умершего мужа.

Последний раз редактировалось Gold, 03.04.2007 в 16:10.
Gold вне форума  
Старый 03.04.2007, 16:22   #4
Malrow
Super Moderator

Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

Да, есть. Точно так же, как и в недвижимом имуществе.
Старый 03.04.2007, 17:26   #5
Марина Л
Знаток

Поблагодарили 87 раз(а)
Марина Л репутация больше 50 балловМарина Л репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Марина Л с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Gold
Из кодекса вроде все понятно, супруге полагается половина имущества , а др. половина делится между наследниками.

Небольшое уточнение. Супруга ведь тоже наследник, поэтому ей полагается не только половина имущества нажитого в браке, но и причитается также наследственная доля от другой половины имущества, нажитого в браке.
Старый 04.04.2007, 09:13   #6
Gold
Новичок

Не благодарили ни разу

Спасибо всем кто ответил! И в догонку этой же теме
Хочу выяснить ситуацию с квартирой , определение долей это все понятно, но если можно , я буду рассуждать исходя из кв.м. квартира общей площадью 43 кв.м, 21.5 кв.м это сразу супруге, затем остальные 21.5 делим на 4 наследников супруге-5,4кв.м, ребенку 5,4 и отец и мать тоже по 5,4 кв.м.всего у родителей 10,8 кв.м общ.пл. Ситуация такая, что родители не будут отказываться от своих долей ни в чью пользу, а хотят сорвать как можно больше денег. естественно они будут предлагать ее купить , в первую очередь они предложат супруге, предположим они очень много просят у нее нет таких денег .
Как может дальше развиваться ситуация с продажей их доли?
возможна ли такая продажа, т.е как выделить их часть в квартире жилую , и нежилую как пользоваться ванной, туалетом и т.д., как вообще регистрируют такую продажу и пользование этой частью?
Что ее может ожидать в худшем варианте, или вариант как выходить из ситуации?
Gold вне форума  
Старый 04.04.2007, 09:45   #7
Malrow
Super Moderator

Доли в натуре в квартире не выделяются, если родители захотят продать свои доли, они обязаны сначала обратиться к супруге умершего с предложением выкупить, а потом уже, в случае ее отказа, имеют право продать доли третьему лицу. Доли небольшие, реальная их стоимость также будет небольшой, лучше найти деньги и выкупить самой. Дело в том, что родители не имеют право продать доли третьему лицу за бОльшие деньги, чем они предложат супруге умершего.
Старый 04.04.2007, 10:49   #8
Gold
Новичок

Не благодарили ни разу

Спасибо! Это все понятно что лутший вариант выкупить, но вот мне адвокат, привел пример, ну не сговорились родители продают долю третьему лицу , а тот в свою очередь может и не будет жить, а будет использовать для прописки госторбайтеров, может так быть ?
Gold вне форума  
Старый 04.04.2007, 20:34   #9
Terra
Новичок

Не благодарили ни разу
Terra репутация больше 10 баллов

Добрый вечер.
Мне нужна помощь в написании Искового заявления в суд со ссылками на статьи Закона.
Моя мама умерла 9 лет назад. Она оставила завещание на несовершеннолетнего племяника, который в настоящее время служит в Армии и до настоящего времени не принял наследства.
В декабре месяце я узнала о земельном пае моего дедушки (наследниками дедушкиного имущества по завещанию были мы с мамой).
Документы на пай подготовлены, но надо правильно оформить отказ племяника от его доли на пай, я не претендую на строения и приусадебный участок (на момент смерти мамы и в настоящее время я имею инвалидность 3 группы).
Подскажите, пожалуйста, как можно быстро решить вопросы с оформлением документов в Армии (племяник согласен).
Спасибо за помощь.
Terra вне форума  
Старый 05.04.2007, 12:54   #10
Gold
Новичок

Не благодарили ни разу

[ тут еще вопрос у жены в собственности есть автомобиль, который тоже куплен в браке, есть ли доля для наследников в этом имуществе? есть сомнения . ведь там же есть доля умершего мужа.]

Мне не ясно по поводу автомобиля принадлежащий супруге на праве собственности, как будет выглядеть вступление наследсва сапой супруги она и так им владеет, а это что будут делить доли и опять оформлять в собстенность то что и так уже есть? или я не правильно понимаю
Gold вне форума  
Закрытая тема