бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.04.2007, 16:58   #1
NataliaNikolaevna
Новичок

Не благодарили ни разу
NataliaNikolaevna репутация больше 10 баллов
По умолчанию Наследование имущества, предоставленного наследодателю государством или муниципальным

Меня гоняют из конторы в контору и везде говорят раное... опишу ситуацию:
Мой отец умер в июне 2005. После него осталась машина, предоставленная комитетом социальной защиты (как ветерану ВОВ). Я подала в комитет все документы, чтобы они приняли решение, оставляют ли мне машину. Заседание комиссии и решение, о том, что машина переходит мне, состоялось в декабре 2006. Мой брат умер в феврале 2006 (то есть после отца и после открытия наследства, насколько я понимаю). Вопрос: имеют ли право жена брата и дочь на наследство?
NataliaNikolaevna вне форума  
Старый 03.04.2007, 17:17   #2
Марина Л
Знаток

Поблагодарили 87 раз(а)
Марина Л репутация больше 50 балловМарина Л репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Марина Л с помощью ICQ

Вообще-то Ваш брат был таким же наследником, имеющим право на машину, как и Вы.
Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно больше информации. Машина Вашему отцу передавалась в собственность?..... Я не совсем владею информацией по вопросу предоставления таких машин ветеранам ВОВ.
Вы у нотариуса свои наследственные права оформляли? И главное, вообще было ли другое имущество у умершего?
Старый 03.04.2007, 17:21   #3
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,754 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

Марина, и еще дату смерти брата нужно уточнить... Может, там речь идет о феврале 2007 года?
Старый 03.04.2007, 17:23   #4
bigDany
Super Moderator

Поблагодарили 230 раз(а)
bigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 баллов

Смотрите эту тему: https://forum.gdezakon.ru/showthread.php?t=3599
Старый 03.04.2007, 17:35   #5
NataliaNikolaevna
Новичок

Не благодарили ни разу
NataliaNikolaevna репутация больше 10 баллов

Брат умер именно в феврале 2006.
Машина была в муниципальной собственности при жизни отца. Только в декабре 2006 вышло решение что машина переходит в собственность мне. Нотариус отказывается оормлять наследственные права. так как требует решения суда. Замкнутый круг абсурда.

Имущества у отца не было. Прописан он в квартире с братом и его семьей. Но последние 10 лет жил у меня, прикованный к постели.

Последний раз редактировалось NataliaNikolaevna, 03.04.2007 в 17:38.
NataliaNikolaevna вне форума  
Старый 03.04.2007, 20:42   #6
Malrow
Super Moderator

Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

ГК:
Статья 1184. Наследование имущества, предоставленного наследодателю государством или муниципальным образованием на льготных условиях

Средства транспорта и другое имущество, предоставленные государством или муниципальным образованием на льготных условиях наследодателю в связи с его инвалидностью или другими подобными обстоятельствами, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Мое мнение: наследниками данного автомобиля, в соответствие с законом, являются: Вы, супруга брата и его ребенок. Если кто-то из вас троих или все трое в положенный срок в наследство не вступили, то следует обратиться в суд. Нужно будет доказывать либо уважительную причину пропущенного для принятия наследства срока, либо факт фактического вступления в наследство кем-либо из вас троих.
Примерно, так....
Старый 05.04.2007, 17:52   #7
Марина Л
Знаток

Поблагодарили 87 раз(а)

Мое мнение несколько иное.
Давайте порассуждаем.
По поводу ст. 1184 ГК все верно.
Но по вопросу состава наследников я не согласна.
1. Отец умер в июне 2005, а брат NataliINikolaevni умер в феврале 2006 г., т.е. после истечения 6-месячного срока для принятия наследства.
Если брат к нотариусу в пределах этого срока не обратился с заявлением о принятии наследства, машиной не пользовался и никаких расходов по содержанию машины не производил, долгов отца не уплачивал и не получал от третьих лиц причитавшиеся отцу денежные средства, то можно говорить, что брат наследство не принял в установленный срок. Поэтому в состав наследства, открывшегося после смерти брата машина не входит.
При этом право на принятие наследства после отца не переходит от брата к жене брата и его ребенку, поскольку в данном случае нет наследственной трансмиссии. Жена брата и его ребенок не имеют права наследовать и по праву представления.
Так что если брат наследство не принял, то его жена и ребенок в пролете. Если я ошибаюсь поправьте.
А какое решение суда требует нотариус?
Malrow (05.04.2007)
Старый 05.04.2007, 17:55   #8
Malrow
Super Moderator

Да, точно... А решение суда, наверное, по поводу срока вступления в накследство...
Старый 05.04.2007, 18:04   #9
Марина Л
Знаток

Поблагодарили 87 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Malrow
Да, точно... А решение суда, наверное, по поводу срока вступления в накследство...

Скорее всего, это касается права собственности на машину или установления факта непринятия братом наследства. Автор темы может пояснит.....