бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.04.2007, 15:35   #1
Cepega
Новичок
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 10
Не благодарили ни разу
Cepega репутация больше 10 баллов
По умолчанию Что с пенсионным фондом, если умер отец

У меня умер отец. На днях мы нашли письмо из пенсионного фонда с суммой начисления. У меня вопрос, а что происходит с этой суммой после смерти? Кому она переходит? И реально ли ее получить? И что для этого нужно?
Заранее спасибо.
Cepega вне форума  
Старый 03.04.2007, 16:05   #2
Malrow
Super Moderator
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 9,285
Поблагодарили 1,754 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов
По умолчанию

ГК:
Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.
__________________
Смелость города берет...
Malrow вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Malrow за это полезное сообщение:
Cepega (03.04.2007)
Старый 03.04.2007, 16:12   #3
Cepega
Новичок
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 10
Не благодарили ни разу
Cepega репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Спасибо за быстрый ответ.
А в каком виде предполагается выплата? В виде перечисления в пенсионные фонды людей с кем они жил? Или можно получить живые деньги?
Cepega вне форума  
Старый 03.04.2007, 16:18   #4
Malrow
Super Moderator
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 9,285
Поблагодарили 1,754 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов
По умолчанию

Конечно, наличные. А потом Вы сами будете решать, куда их вложить.

P.S. Тему перенесу в Наследственное право позже...
__________________
Смелость города берет...
Malrow вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Malrow за это полезное сообщение:
Cepega (03.04.2007)
Старый 03.04.2007, 16:22   #5
Cepega
Новичок
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 10
Не благодарили ни разу
Cepega репутация больше 10 баллов
По умолчанию

А еще н подскажете, что для этого нужно сделать? Что предоставить и куда обращаться?
Cepega вне форума  
Старый 03.04.2007, 16:33   #6
Malrow
Super Moderator
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 9,285
Поблагодарили 1,754 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов
По умолчанию

Обратитесь сразу же в Пенсионный Фонд. Но я бы посоветовала все равно обратиться к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство. Лишним не будет.
__________________
Смелость города берет...
Malrow вне форума  
Старый 03.04.2007, 20:18   #7
Cepega
Новичок
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 10
Не благодарили ни разу
Cepega репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Спасибо, но возник еще вопрос...
Дело в том, что отец не дожил до пенсионного возраста и умер в возрасте 45 лет. Это не влияет на все описанное выше? Или уже нет?
Cepega вне форума  
Старый 03.04.2007, 20:38   #8
Malrow
Super Moderator
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 9,285
Поблагодарили 1,754 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов
По умолчанию

Да уж... Вообщем, мое мнение таково: эти денежные средства должны быть включены в наследственную массу. Поэтому я бы посоветовала в течение шести месяцев (лучше раньше) обратиться к нотариусу по бывшему месту жительства отца и написать заявление о принятии наследства, где указать данные денежные средства.
__________________
Смелость города берет...
Malrow вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Malrow за это полезное сообщение:
Cepega (03.04.2007)
Старый 03.04.2007, 21:06   #9
Malrow
Super Moderator
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 9,285
Поблагодарили 1,754 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов
По умолчанию

Я вот тут подумала... не уверена я. Ведь эти деньги отец получил бы при наступлении пенсионного возраста. Соответственно, указанная мной статья уже не походит.
Срочно нужны еще мнения по этому вопросу!!! Сомневаюсь я. Теперь думаю, что эти средства уже не получить...
__________________
Смелость города берет...
Malrow вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Malrow за это полезное сообщение:
Cepega (03.04.2007)
Старый 04.04.2007, 10:01   #10
Malrow
Super Moderator
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 9,285
Поблагодарили 1,754 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов
По умолчанию

Вообщем, так...тема для меня новая, никогда не сталкивалась. Думаю, думаю, и вот к чему пришла: деньги эти, наверное, нужно приравнять ко вкладам. И наследовать их нужно по правилам наследования вкладов. Я рассуждаю так: бывает, что человек кладет деньги в банк и не имеет права снимать их, например, в течение двух лет. Но не доживает до этого времени. Но деньги-то не пропадают, а включаются в наследственную массу. Значит, и эти деньги должны также включаться в наследственную массу. Нужно идти к нотариусу, принимать наследство.

Большая просьба: не нужно больше говорить спасибо, так как я вообщем-то в ответах не уверена и Вам не помогла... И спасибо на заслужила. Может, все-таки кто-нибудь еще присоединится и даст более квалифицированный ответ...
__________________
Смелость города берет...
Malrow вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:23.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон