бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Уголовное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.04.2007, 00:01   #1
gegam
Участник

Не благодарили ни разу
gegam репутация больше 10 баллов
По умолчанию медицинское освидетельствование

Кто подскажет через сколько дней после удара по лицу можно определить тяжесть нанесенной травмы и количество этих самых удоров.
gegam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 02:43   #2
gegam
Участник

Не благодарили ни разу
gegam репутация больше 10 баллов

Еще один вопрос по теме.Предположим я ударил человека по носу.Он через сутки идет в травмпункт.При обследовании диагноз объективно:кровоподтеки под глазами,отек в облатси носа,на рентгенограмме-перелом костей носа.Может ли быть такое,что перелом имел место ранее?Ну скажем несколько месяцев назад.А я лишь попал по старой травме.Я почему об этом спрашиваю:дела в том,что мой сосед в заявлении в милицию написал,что я выбил ему все передние зубы а они у него все на месте.Он алкаш и написал такую глупость.А я теперь сомневаюсь в том,что и нос я сломал.
gegam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 11:14   #3
Mikhail
Знаток

Поблагодарили 175 раз(а)
Mikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Mikhail с помощью ICQ

Первое. Как правило, удары по лицу влекут за собой причинение легкого вреда здоровью или определяются как побои, то есть не причинившие вреда здоровью, и определить это можно в течение как минимум 7-10 дней после нанесения ударов. Что же касается количества ударов, то эксперт не всегда может сделать категорический вывод и определить их число (все зависит от ряда обстоятельств), но дать заключение об их неоднократности вполне возможно.
И во-вторых. О том, ломал ли человек себе нос ранее, выяснить нетрудно: об этом может свидетельствовать имеющаяся медицинская документация (трудно представить, что человек не обратится в больницу с такими достаточно болезненными повреждениями). Кроме того, для перелома носа характерно образование кровоподтеков и отека в области носа, и если нос был сломан раньше, то кровоподтеки еще продержались бы достаточно долго. Были ли подобного рода повреждения в тот момент, когда Вы, по Вашим словам, "дали ему раз в нюх"?
А имел ли место перелом ранее, в принципе, в данной ситуации не имеет значения, поскольку можно сломать и кости носа, зашившие незадолго до описанных Вами событий.
Ну а выбитые зубы заново не вырастут. О том, что этот факт имел место, должно объективно подтвердить медицинское освидетельствование как у лечащего врача, так и у судебно-медицинского эксперта: лунки сломанных зубов за один-два дня не зарастут.
Этот пользователь сказал Спасибо Mikhail за это полезное сообщение:
gegam (11.04.2007)
Ответ