бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Уголовное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.04.2007, 15:46   #1
Alllena
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 10
Не благодарили ни разу
Alllena репутация больше 10 баллов
Question ч.1 ст. 228

Дело такое неприятное у нас случилось...
Пожалуйста, знающие люди, подскажите какое наказание по этой статье нам ожидать.
Судимости ранее не имел, нигде никак не привлекался.
Гуляли с ребятами, остановили их сотрудники милиции, ученили обыск без свидетелей, в результате чего у одного из ребят уже в отделении при обыске с понятыми был обнаружен черный пакетик с 1.5 гр. серо-белого вещества.Как потом выясниться - героин.
Подбросили ему или нет - уже никак не докажешь (может и врет, что подбросили), вину он признал. Так же его анализы показали содержание опиатов.
Суд через месяц, мне все говорят, что за хранение дают условный срок или штраф, если судимости не имел. Хочу знать наверняка так ли это.
И еще, поставят ли его на учет как наркомана?
спасибо.
Alllena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 17:33   #2
Mikhail
Знаток
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: Владимир
Сообщения: 584
Поблагодарили 175 раз(а)
Mikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Mikhail с помощью ICQ
По умолчанию

Наказание по ст.228 ч.1 УК РФ предусмотрено в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо лишения свободы до 3 лет. Практика показывает, что, как правило, лицам, в первый раз привлекающимся к уголовной ответственности по этой норме Закона (да и вообще в первый раз), применяется условное осуждение. На моей памяти, штраф или исправительные работы как наказание почти не применялись. Поверьте: никто не жаждет крови, а посадить в тюрьму человека, в первый раз попавшегося в поле зрения правоохранительных органов, слишком суровое наказание.
Что же касается постановки на учет в наркологическом диспансере, то для этого надо быть, как минимум, больным. А во-вторых, у нас законом даже не предусмотрено принудительное лечение от наркомании и алкоголизма, как это было раньше и как сейчас осуществляется принудительное лечение для психически больных.
__________________
Errare humanum est
(человеку свойственно ошибаться)
Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mikhail за это полезное сообщение:
Alllena (10.04.2007)
Старый 10.04.2007, 10:15   #3
Alllena
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 10
Не благодарили ни разу
Alllena репутация больше 10 баллов
По умолчанию

[quote=Mikhail]Поверьте: никто не жаждет крови, а посадить в тюрьму человека, в первый раз попавшегося в поле зрения правоохранительных органов, слишком суровое наказание.
[quote]

Спасибо вам за ответ.
Но честно говоря жутко становится жить.
По его рассказу сотрудники милиции отвезли их в парк, в темное место, где били и распрашивали про родителей, кто где работает. Били по ногам, почкам, в живот. Синяки имеются, ходит до сих пор согнутый, прикасаться к нему нельзя - больно.
Все ребята рассказали все это следователю (молодая девушка), она им посоветовала об этом молчать, т.к они все равно ничего не докажут, а побои - сопротивлялся при аресте...
Я не умоляю их вины, ребята занимаются ужасными вещами. Наркотики - это ужасно...Но самосуд? Зачем бить? издеватся?
Alllena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 13:08   #4
Alllena
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 10
Не благодарили ни разу
Alllena репутация больше 10 баллов
Question

теперь у нас есть на руках обвинительный акт (не знаю точно как эта бумажка называется), сказали ждать повестку в суд. Я озадачилась поиском адвоката, и вообще вопросом нужен ли он нам в данном случае.
вот сейчас разговаривала с адвокатом,он сказал, что защита нам нужна и он готов оказать нам услуги за 30000 руб. Не многовато ли?
Подскажите, где можно найти хорошего адвоката и сколько реально это стоит? примерно хоть....

Отмечу. у нас ч. 1, т.е хранение. Сначала ребята, кот. были с ним дали показания, что хотели все вместе употребить, но следователь сама потом переписала (изменила показания ребят), что ребята ехали с ним просто так, якобы Сергей (обвиняемый) вез их знакомить с девушками, и ребята не знали, что едут за героином. В обвинении написано, что он преобрел 1,5 гр, чтобы употребить самому. Могут ли в суде изменить статью обвинения, если у нас не будет адвоката?
Alllena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 16:13   #5
Mikhail
Знаток
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: Владимир
Сообщения: 584
Поблагодарили 175 раз(а)
Mikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Mikhail с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alllena
У нас часть 1, в обвинении написано, что он приобрел 1,5 грамма, чтобы употребить самому. Могут ли в суде изменить статью обвинения, если у нас не будет адвоката?
Тут и менять-то дальше некуда: это минимум того, что предусмотрено Законом, поэтому, будет ли адвокат или нет, на квалификации деяния это не скажется. Если обвиняемый признался в незаконном хранении наркотика, и это объективно подтверждено материалами дела, а квалификация деяния верна, то роль адвоката сведется к формальному участию в прениях сторон в судебном процессе, может быть, его пламенная речь обеспечит минимальное наказание.
__________________
Errare humanum est
(человеку свойственно ошибаться)
Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2007, 14:13   #6
Alllena
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 10
Не благодарили ни разу
Alllena репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Продолжение...
дали ему год условно. в мае был суд.
теперь у нас новая беда.
Я уезжала по рабочим делам. Теперь пришлось вернуться.
начал торговать с квартиры. Приняли его дома с мeчанными купюрами при сбытии героина. находится в СИЗО №4.
что его ждет?
Alllena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2007, 15:53   #7
bigDany
Super Moderator
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 894
Поблагодарили 227 раз(а)
bigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 баллов
По умолчанию

7-9 строгого
__________________
Cogito, ergo sum — я мыслю, следовательно, существую (Декарт)
bigDany вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2007, 12:47   #8
Mikhail
Знаток
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: Владимир
Сообщения: 584
Поблагодарили 175 раз(а)
Mikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Mikhail с помощью ICQ
По умолчанию

Я так понял, что новое преступление он совершил уже после вступления в законную силу первого приговора.
Тогда наказание за новое преступление ему будет назначено по правилам статьей 70 и 74 УК РФ. То есть в любом случае ему отменят условное осуждение, и к наказанию по новому приговору полностью или частично присоединят тот год, к которому он был приговорен условно.
Какое же наказание ему будет назначено по новому приговору, судить трудно. Все будет зависеть от тяжести совершенного преступления, точнее, его квалификации.
Если то количество героина, который он сбыл, не превысит 0,5 грамма, то наказание возможно от 4 до 8 лет – согласно санкции части 1 статьи 228-1 УК РФ. Если же доза составит крупный размер, то есть от 0,5 грамма до 2,5 грамма – тогда и санкция от 5 до 12 лет. А за сбыт наркотика в особо крупном размере – от 8 до 20 лет.
Но здесь нужно иметь в виду, что согласно разъяснениям Верховного суда РФ его преступление должно быть квалифицировано как неоконченное, то есть как покушение на сбыт наркотика, тогда в любом случае максимальное наказание не будет превышать трех четвертей от максимального срока.
Нельзя исключать, что суд назначит более мягкое наказание, чем это предусмотрено Кодексом, то есть ниже низшего предела, но для этого суд должен установить исключительные обстоятельства, связанные, помимо прочего, его поведением после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
__________________
Errare humanum est
(человеку свойственно ошибаться)
Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mikhail за это полезное сообщение:
Alllena (13.06.2007)
Старый 19.06.2007, 11:18   #9
Alllena
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 10
Не благодарили ни разу
Alllena репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Mikhail не совсем поняла про "преступление должно быть квалифицировано как неоконченное, то есть как покушение на сбыт наркотика". Оперативники нашли у него при обыске 1500 руб. мечанных, а у того, кто наркотик приобрел 0,19 гр. героина.
Скажите, может ли являться смягчающим обстоятельством то, что Сергей является опекуном лежачей больной. Его тетя "прикована" к постеле и по документам он за ней ухаживает. Это может как то повлиять на смягчение приговора?
Alllena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 13:32   #10
Mikhail
Знаток
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: Владимир
Сообщения: 584
Поблагодарили 175 раз(а)
Mikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Mikhail с помощью ICQ
По умолчанию

Насколько я понял из Вашего сообщения, происходила проверочная закупка наркотика, то есть пришел некто с меченными сотрудниками милиции или ГНК купюрами, передал их, получил взамен наркотик, а затем выдал его тем же сотрудникам.
Так вот, все дело в том, что Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 15 июня 2006 г. № 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" разъяснил, что в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 (то есть покушение) и соответствующей части статьи 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
Не смогу объяснить логику этого, но суды квалифицируют действия сбытчика с такой ситуации именно так.
Что же касается признания смягчающим обстоятельством наличие на иждивении "лежачей" больной, то перечень смягчающих обстоятельств Законом не ограничен, и суд вполне сможет этот факт признать смягчающим обстоятельством, но это остается на его усмотрение.
__________________
Errare humanum est
(человеку свойственно ошибаться)
Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mikhail за это полезное сообщение:
Alllena (19.06.2007)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:10.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон