бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.04.2007, 14:43   #1
Ната
Новичок

Не благодарили ни разу
Ната репутация больше 10 баллов
Question как поступить?

Доброго времени суток!

Помогите, пожалуйста, советом в следующей ситуации.
Моя бабаушка (85 лет) является собственницей приватизированной квартиры, в которой прописаны она и мой отец. У отца в свою очередь тоже есть собственность - комната в коммунальной квартире, где прописана и проживаю я. Отец в последнее время сильно злоупотребляет спиртными напитками, не работает, постоянно ругается с бабушкой, доходит до рукоприкладства Никакие мои попытки наставить его на путь истинный не помогают. Не первый раз слышу, как он грозится после смерти матери продать ее квартиру, хотя отлично знает, что я заинтересована, чтобы она впоследствии перешла ко мне.
Пытаюсь уговорить бабушку пойти к нотариусу, чтобы составить договор дарения. Но она боится реакции своего сына, если он узнает об этом. "Вот умру, делайте, что хотите" - ее слова на эту ситуацию. Меня это не устраивает, т.к. я помогаю бабушке, приношу ей продукты, навещаю в больницах, отец же основное время проживает в другом городе со своей женой.
Скажите, пожалуйста, есть ли еще способы, чтобы после смерти бабушки, квартира досталась мне, а не отцу?
И если я все-таки уговорю бабушку на составление договора дарения, то какие документы необходимо предоставить нотариусу?

Заранее всем спасибо за участие!
Ната вне форума  
Старый 10.04.2007, 17:44   #2
Марина Л
Знаток

Поблагодарили 87 раз(а)
Марина Л репутация больше 50 балловМарина Л репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Марина Л с помощью ICQ

По поводу способов... Можно оформить у нотариуса завещание на Вас.
Старый 11.04.2007, 07:44   #3
ZuZu
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)
ZuZu репутация больше 10 баллов

А как отец узнает, что составлен договор дарения?

Для составления договора дарения необходимы все правоустанавливающие документы на квартиру, и паспорт Ваш и бабушки. Договор дарения не обязательно составлять у нотариуса, так как данный вид договора подлежит государственной регистрации. Можно составить договор у юриста.
ZuZu вне форума  
Старый 11.04.2007, 10:37   #4
Марина Л
Знаток

Поблагодарили 87 раз(а)
Марина Л репутация больше 50 балловМарина Л репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Марина Л с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от ZuZu

Для составления договора дарения необходимы все правоустанавливающие документы на квартиру, и паспорт Ваш и бабушки. Договор дарения не обязательно составлять у нотариуса, так как данный вид договора подлежит государственной регистрации. Можно составить договор у юриста.

Учитывая возраст бабушки, думаю, что лучше договор дарения удостоверить у нотариуса....
Старый 11.04.2007, 10:42   #5
Ната
Новичок

Не благодарили ни разу

Цитата:
Сообщение от Марина Л
По поводу способов... Можно оформить у нотариуса завещание на Вас.
Дело в том, что моя бабушка може написать потом еще завещание, которое автоматически отменит предыдущее, оформленное на меня. Человек она уже преклонного возраста, склонна к капризам и обидам.
Ната вне форума  
Старый 11.04.2007, 10:49   #6
Ната
Новичок

Не благодарили ни разу

Цитата:
Сообщение от ZuZu

Отец на данный момент живет вместе с бабушкой. Она выходит на улицу очень редко. Сам он предпочитает распивать тоже в помещении. Так что уход бабушки не останентся незамеченным.
Ната вне форума  
Старый 11.04.2007, 11:04   #7
bigDany
Super Moderator

Поблагодарили 230 раз(а)
bigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 баллов

Цитата:
Сообщение от Ната
Отец на данный момент живет вместе с бабушкой. Она выходит на улицу очень редко. Сам он предпочитает распивать тоже в помещении. Так что уход бабушки не останентся незамеченным.

Вы же сами пишетет что основное время отец проживает в другом городе...
Ну на худой конец, в чем проблема пригласить нотариуса в отсутствие отца, или даже в больницу к бабушке?
Старый 11.04.2007, 13:04   #8
Ната
Новичок

Не благодарили ни разу

Цитата:
Сообщение от bigDany
Вы же сами пишетет что основное время отец проживает в другом городе...
Ну на худой конец, в чем проблема пригласить нотариуса в отсутствие отца, или даже в больницу к бабушке?
Основное время - да, но именно сейчас он уже почти месяц портит нервы всем здесь. Главная проблема в том, что бабушка боится пойти наперекор сыну, не смотря на то, что он так плохо и не уважительно к ней относится.
Я уже даже подумываю, а можно ли каким-нибудь образом ограничить дееспособность отца, вследствие злоупотребления им алкоголя (множество справок о его безуспешном лечении можно предоставить). Чтобы он впоследствие не смог самостоятельно совершать сделки по продаже недвижимости?
Ната вне форума  
Старый 11.04.2007, 17:33   #9
bigDany
Super Moderator

Поблагодарили 230 раз(а)
bigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 баллов

Ежели алкоголик он буйный, вызовите в нужный момент неотложную психиатрическую помощь, сообщив по телефону что у человека белая горячка. С врачом договориться думаю сумеете и сами, несколько дней в стационаре будут ему обеспечены. За это время и с бабушкой вопрос свой решите. А ограничивать дееспособность весьма хлопотно. Хотя если задаться целью - невозможного мало.