бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Уголовное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.04.2007, 11:51   #1
Макаров А.В.
Новичок
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: МО
Сообщения: 4
Не благодарили ни разу
Макаров А.В. репутация больше 10 баллов
По умолчанию Прошу объяснить

Два родных брата украли в магазине Ашан на сумму 1305 руб. Старшему 14 лет, младшему 11 лет. Были пойманы с поличным, составлен протокол. Следователь сказал, что возбуждено уголовное дело по ст.158 ч.2, т.к. присутствует вовлечение несовершеннолетнего, хотя старший не достиг 18 лет. Так ли это и какие джействия предпринять родителям для выяснения реального положения дел и выхода из сложившейся ситуации? Спасибо.
Макаров А.В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2007, 12:00   #2
Advokat_SPb
Участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Санкт-Петербург, 8 (911) 091-33-42
Сообщения: 38
Поблагодарили 14 раз(а)
Advokat_SPb репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Ну, во-первых, однозначно на вовлечение не тянет. Присутствует ст. 158 ч. 2 (кража группой лиц по предварительному сговору). Но в отношении младшего дело должно быть прекращено за недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности. На старшего, конечно, дело возбудят. Не зная технической стороны дела, тем более дистанционно, трудно давать советы. Пусть родители попробуют выйти на потерпевших (магазин) и примириться, возместив ущерб. После чего подать совместное (от родителей и потерпевшего) ходатайство о прекращении дела за примирением сторон по ст. 76 УК РФ. Может быть, дело и отправят в суд. Но, когда будете полностью знакомиться с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, подайте ходатайство о предварительном слушании. Там и подайте повторное ходатайство о прекращении дела ввиду примирения с потерпевшим. Так и соскочите. Это на первый взгляд. Детально, конечно, нужно читать дело - может,есть какие упущения технического плана. Но это уже работа адвоката.
Advokat_SPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2007, 12:09   #3
Макаров А.В.
Новичок
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: МО
Сообщения: 4
Не благодарили ни разу
Макаров А.В. репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Спасибо. А можно обойтись досудебным урегулированием, если потерпевший (магазин) навстречу не идет. Или разбить сумму ущерба на двоих и подвести под мелкое хищение - админитративная ответственность.
Макаров А.В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2007, 12:22   #4
Advokat_SPb
Участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Санкт-Петербург, 8 (911) 091-33-42
Сообщения: 38
Поблагодарили 14 раз(а)
Advokat_SPb репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Ну, по поводу "разбивания суммы" - Вы не правы. Оценивается общий ущерб и по нему идет квалификация деяния.
Так что пробуйте договориться с потерпевшими. Что значит - нвсречу не идет? Ну, пусть Ваш адвокат попробует пробить эту тему душещипательными разговорами - типа, молодой пацан, зачем жизнь портить, он уже осознал, исправится и т.п. Пусть работает, одним словом. Тут уже вопросы не столько права, сколько психологии.
Advokat_SPb вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Advokat_SPb за это полезное сообщение:
Макаров А.В. (12.04.2007)
Старый 12.04.2007, 13:12   #5
Mikhail
Знаток
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: Владимир
Сообщения: 584
Поблагодарили 175 раз(а)
Mikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Mikhail с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Advokat_SPb
Присутствует ст. 158 ч. 2 (кража группой лиц по предварительному сговору)
Кража группой лиц по предварительному сговору здесь тоже не присутствует.
По смыслу Закона (ст.32 УК РФ) группу лиц по предварительному сговору могут образовать только лица, подлежащие уголовной ответственности. Невменяемые и лица, не достигшие возраста, с которого наступает уголовная ответственность (в данном случае 14 лет), в состав группы юридически, т.е. с точки зрения требований уголовного закона входить не могут, хотя бы фактически они непосредственно и участвовали в краже. Поэтому в этой ситуации "группа" как квалифицирующий признак состав кражи отсутствует.
Кроме того, Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 27 декабря 2002 г. № 29 разъяснил, что если лицо совершило кражу посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, его действия (при отсутствии иных квалифицирующих признаков) следует квалифицировать по части первым статей 158 как действия непосредственного исполнителя преступления (часть вторая статьи 33 УК РФ).
Насчет же вовлечения, я полагаю, следователь говорил не с юридической точки зрения (поскольку уголовная ответственность по ст.150 УК РФ наступает только с 18 лет), а с общеупотребительной, обыденной.
Так что действия старшего брата должны быть квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ, и не иначе, если, конечно, нет других квалифицирующих признаков.
__________________
Errare humanum est
(человеку свойственно ошибаться)
Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:29.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон