бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.04.2007, 19:19   #1
Иллирия
Новичок

Поблагодарили 5 раз(а)
Иллирия репутация больше 10 баллов
По умолчанию Как решить проблему с родственниками!

Очень прошу помочь советом!
У меня умерла тетя (детей и мужа у нее нет), после нее остались кооперативная квартира, дача и дальние родственники, которые лет 10 уговариливали тетю оформить квартиру и дачу на них.
После ее смерти, о которой я узнала случайно, т.к. эти родственнички даже не удосужились сообщить ни о ее смерти, ни о похорона, забрали все документы какие были у тетки и поселились в ее квартир, объясняя это тем, что охраняют имущество до объявления законных наследников. Но все это еще пол беды, (часть документов просто получила повторно), но мне нужна справка из БТИ, которую не выдают без осмотра квартиры. А как сделать осмотр этой самой квартиры в которую просто не пускают? Плюс ко всему прочему выяснилось, что в квартире временно (с сентября прошлого года) порисаны двое молдован, хотя председатель кооператива утверждала, что тетка была прописана одна. И эта же председатель теперь отказываеся выдать мне копию фин. лицевого счета и справку о выплаченом пае, мотивирую тем, что раз на свид. о смерте написано "Повторное", то она сомневается в его подленности.
Подскажите, как мне выставить родственников из квартиры и как получить у председателя правления необходимые справки, а заодно и квитанции на оплату квартиры.
Иллирия вне форума  
Старый 16.04.2007, 23:48   #2
Иллирия
Новичок

Поблагодарили 5 раз(а)

Так никто и не поможет мне советом?
Иллирия вне форума  
Старый 17.04.2007, 02:01   #3
Ches
Super Moderator

Поблагодарили 92 раз(а)
Ches репутация больше 50 балловChes репутация больше 50 баллов

Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В общем, идите к нотариусу, если шесть мес еще не истекли.
Ches вне форума  
Старый 17.04.2007, 17:39   #4
Иллирия
Новичок

Поблагодарили 5 раз(а)

Спасибо! Наследственное дело у меня уже давно открыто. Суть дела у меня не в этом. Я хотела узнать, на сколько правомерно нахождение моих родственников в квартире тетки, если их присутствие там объясняется тем, что они охраняют наследуемое мной имущество от меня же. И имеет ли право председатель правления отказать мне в выписке квитанцей на оплату квартиры? Свой отказ она объясняет тем, что не хочет давать мне приимущество перед другими наследниками, хотя единственный наследник по закону я.
И еще один вопрос, что будет если я не буду оплачивать квартиру в процессе оформления наследства?

Последний раз редактировалось Иллирия, 17.04.2007 в 17:48.
Иллирия вне форума  
Старый 17.04.2007, 17:46   #5
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,754 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

Подайте на Председателя Правления в суд! Обяжите ее выдать вам все необходимые документы.
А насчет охраны наследства... Вызывайте милицию и выгоняйте их оттуда, какая охрана? И все запросы делайте в письменном виде.
Или, наверное, есть еще выход: признавайте за собой право собственности на эту квартиру в порядке наследования в суде (только после шести месяцев). Просите суд в ходатайствах делать запросы в те инстанции, где взять документы невозможно.
Старый 17.04.2007, 17:53   #6
Malrow
Super Moderator

Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

Да, а потом уже будете решать проблему с этими зарегистрированными иностранцами))...
Иллирия (18.04.2007)
Старый 17.04.2007, 17:59   #7
Иллирия
Новичок

Поблагодарили 5 раз(а)

Malrow, спасибо большое за совет!
Иллирия вне форума  
Старый 18.04.2007, 22:48   #8
Иллирия
Новичок

Поблагодарили 5 раз(а)

Так и распирает поделиться радостью. Сегодня получила все нужные справки и квитанции, так что судиться ни с кем не придется. Правда с милицией пока глухо как в танке, но я надеюсь, что это вопрос времени!
Иллирия вне форума  
Старый 19.04.2007, 08:15   #9
Malrow
Super Moderator

Отлично!