Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Налоговые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2006, 19:32   #1
GoldenPuma
Новичок

Поблагодарили 1 раз
GoldenPuma репутация больше 400 балловGoldenPuma репутация больше 400 балловGoldenPuma репутация больше 400 балловGoldenPuma репутация больше 400 балловGoldenPuma репутация больше 400 баллов
По умолчанию налоговый кодекс

Подскажите когда вступит в силу новый текст налогового кодекса от 10 января 2006?
GoldenPuma вне форума  
Sponsored Links
Старый 10.02.2006, 11:58   #2
root
Администратор

Поблагодарили 156 раз(а)
root репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 баллов
Изменения от 10 января 2006 года вступают в силу с 1 апреля 2006 г.
root вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо root за это полезное сообщение:
GoldenPuma (27.02.2006)
Старый 11.02.2006, 13:50   #3
Miracle
Знаток

Поблагодарили 36 раз(а)
Miracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 баллов
Отправить сообщение для Miracle с помощью ICQ

В связи с изменениями статьи про госпошлину, народ уже атакует
Miracle вне форума  
Старый 21.02.2006, 15:06   #4
gisselle
Участник

Поблагодарили 7 раз(а)
gisselle репутация больше 50 балловgisselle репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для gisselle с помощью ICQ

добрый день!
интересует следующий вопрос.

ситуация такова. в июле 2005 года умерла моя бабуля и оставила мне завещание на квартиру в Москве. на день смерти в квартире были постоянно зарегистрированны бабушка и я. наследство было открыто в ноябре 2005 года. я предоставила им все документы, в т.ч. справку об инвентаризационной стоимости и рыночную оценку квартиры. назначили срок выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию - 26 февраля. и попросили приготовить сумму 13 000р.

сумма достаточно большая и не хочется платить ее неизвестно кому.

стала копаться в законах.

итак, вышел
Федеральный закон от 31.12.05 N 201-ФЗ

«О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГЛАВУ 25.3 ЧАСТИ ВТОРОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ (ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ОТМЕНОЙ НАЛОГА С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ»

в Статье 3 вышеуказанного ФЗ указано что

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

2. Установить, что положения статьи 3.1 Федерального закона от 1 июля 2005 года N 78-ФЗ "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (в редакции настоящего Федерального закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года.

а с какого момента возникает правоотношение? с момента смерти или с момента получения свидетельства о праве на наследство?
например, умер человек в июле 2005 года, а свидетельство о праве на наследство будет получено 26 февраля 2006 года?

там перечислены хорошие изменения, и хотелось бы чтобы они и ко мне были применимы:

Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий
5) при исчислении размера государственной пошлины за <......> При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта.

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов, выданных организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;

Подпункт в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ
Bступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования

2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статей 333.35 и 333.38 настоящего Кодекса.

статья 333.38 НК РФ Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

выходит, по новому законодательству мне бы очень хорошо жилось.

но будет в моем случае? и как было бы по старому законодательству?
gisselle вне форума  
Старый 21.02.2006, 17:47   #5
Miracle
Знаток

Поблагодарили 36 раз(а)
Miracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 баллов

Статья 3.1 гласит:
Установить, что по наследству, открывшемуся до 1 января 2006 года:
с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выданы до 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, взимается в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 12 декабря 1991 года N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения";
с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются начиная с 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается".
Таким образом, если вы получаете свидетельство 26 февраля, то налоги с этого имущества вы платить не будете.
Что касается государственной пошлины, то вы должны ее оплачивать, исходя из наименьшей (в данном случае) нормативной стоимости, которая указывается в справке БТИ.
Miracle вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Miracle за это полезное сообщение:
root (01.03.2006)
Старый 25.02.2006, 23:59   #6
gisselle
Участник

Поблагодарили 7 раз(а)
gisselle репутация больше 50 балловgisselle репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для gisselle с помощью ICQ

Miracle спасибо за быстрый ответ!
свидетельство я получила вчера. у них, оказывается, день был рабочим.

на практике все прошло следующим образом:
я пришла к нотариусу и уверенным голосом прочитала ей статью 333.38 НК РФ.
нотариус меня молча выслушала и задала вопрос:
- а свидетельство о праве на наследство вы сами печатать будете?
- к сожалению, не имею таких полномочий. могу оплатить вашу техническую работу.
сошлись на 3020 рублей. вместо ранее оговоренных 13000. в свидетельстве написано: взыскано по тарифу: 0 р. 00 коп. в свидетельстве о праве на наследство по моей просьбе отразили инвентаризационную стоимость квартиры. для налоговой. хотя, я подозреваю, от налога тоже отобъемся
gisselle вне форума  
Старый 26.02.2006, 17:51   #7
Miracle
Знаток

Поблагодарили 36 раз(а)

Рада за вас
Налоговой совсем бояться не стоит, там уж точно все будет ок
Miracle вне форума  
Старый 28.02.2006, 12:17   #8
Михалыч
Новичок

Не благодарили ни разу
Михалыч репутация больше 10 баллов
По умолчанию Вот такой вопрос у меня, злободневный.

Вот такой вопрос у меня возник, на который никто не может дать вразумительный ответ. Налоговая как всегда отмалчивается и как всегда наверное ждет удобного случая для нахлабучивания.

Прошу разъяснить, может ли подпадать под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности код 013342 «Изготовление и ремонт механизмов для зашторивания» в разделе «Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонт и изготовление металлоизделий», согласно «Общероссийского классификатора услуг населению» утверждённого Постановлением Госстандарта РФ от 28 июня 1993 г. N 163 в редакции от 01.12.2005 года.
Данные необходимы для определения возможности открытия услуги по сборке жалюзей из комплектующих.
Прошу также дать разъяснения, какому коду по ОКВЭД соответствует данный вид деятельности.

Дополнительно хотелось бы услышать ответ- Комплектующие для изготовления жалюзи являются ли давальщеским сырьем?
Заранее спасибо за ответ.
Михалыч вне форума  
Старый 01.03.2006, 14:23   #9
venturas
Участник

Поблагодарили 1 раз
venturas репутация больше 10 баллов

Здравствуйте.
Ситуация следующая:
В мае прошлого года я переехал из г.Норильск в г.С-Петербург, прописался и встал на учет в ИФНС г.С-Пб. Перед отъездом я продал квартиру и машину. ИФНС г.Норильска мне прислала уведомление на представление налоговой декларации за 2005 год №06-24. В уведомлении указано что мной получен доход от реализации имущества.
Я заглянул в кодекс и нашел ст.23 п.4, согласно которой я обязан предоставлять декларации по месту учета.
Вопрос:
Обязан ли я отчитаться перед ИФНС г.Норильск? Если да, то каким образом? Дело в том что согласно уведомления необходимо предоставить :
1. Справку о зар.плате. В Норильске я работал на предприятии и бугалтерия удерживала налог, ехать в Норильск я не собираюсь.
2. Копию договора купли-продажи квартиры. Её у меня нет, так как во время регистрации сделки в Регистрационной палате копию мне не дали и сказали что забрать её можно будет только через 2 недели, а я уехал через несколько дней.
Заранее спасибо.
venturas вне форума  
Старый 01.03.2006, 15:53   #10
Ольга
Участник

Поблагодарили 5 раз(а)
Ольга репутация больше 50 балловОльга репутация больше 50 баллов

нет перед Норильском отчитываться не нужно,но копию на руках договора купли продажи надо иметь обязательно.

Право на вычет при продаже жилья
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 1

При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, он имеет право на вычет в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. В случае если проданное имущество находилось в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной им при продаже указанного имущества.
Вместо использования права на вычет при продаже имущества налогоплательщик может уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).
Пример: Продали квартирку за 3 млн руб-вычет 1млн руб=2 млн руб облагаемый доход (под 13% для резидентов ("россиян")
, а если владели ею(были собственником) более 3-х лет,то за сколько бы ни продали- базы по налогу(НДФЛ) нет.
При этом в Московских ИФНС всегда говорили,что если нет базы по НДФЛ ("подоходный налог") (при этом не имея ввиду з/плату ,с которой удержать налог обязана бухгалтерия)-то можете декларацию не сдавать,а можете сдать и обосновать что базы по налогу нет.

Последний раз редактировалось Ольга, 01.03.2006 в 16:08.
Ольга вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Ольга за это полезное сообщение:
venturas (01.03.2006)
Закрытая тема