Юридический форум сайта

Закажите юридические услуги от бюро А. Готта, т. 8 (495) 626-48-79

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Банковское право > Кредиты
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 16.04.2007, 15:33   #1
Sherkhan
Новичок

Не благодарили ни разу
Sherkhan репутация больше 10 баллов
По умолчанию кредит за автомобиль

Добрый день!
Хотел бы проконсультироваться по достаточно щекотливому вопросу:
В 2005 году приобрёл б/у автомобиль в кредит, но в 2006 году был лишён водительского удостоверения за отказ от прохождения от медосвидетельствования.
В связи с чем автомобиль не использовал и решил сдать его в банк в счёт погашения оставшейся части долга. До этого выплатил порядка 25-30% суммы кредита в соответствии с графиком платежей (включая штрафные санкции за просрачивание платежей)
Банку было вполне достаточно моей мотивации для того что бы принять мой автомобиль для самостоятельной реализации.
Автомобиль достаточно специфический (правый руль) и продавался достаточно долго (около полугода).
Совсем недавно автомобиль был продан, но за сумму меньше рыночной где-то на 25%, после чего я ещё остался должен банку.
Изначально при передаче автомобиля банку мной была установлена его стоимость на продажу и они зафиксировали её во внутренних документах.
Спустя какое-то время интересовались, не собираюсь ли я снижать его стоимость, на что я резонно согласился снизить стоимость до суммы равной не мееньше моего долга по кредиту.
При продаже автомобиля банк не оповестил меня о том, за какую сумму они собираются продавать машину и продали без моего согласия.
Мотивация банка - автомобиль долго не продавался.
В свою очередь хотел уточнить насколько правомерны действия банка при продаже автомобиля по заниженной стоимости (ниже рыночной).
Могу ли я каким-то образом повлиять на сложившуюся ситуацию, дабы не выплачивать оставшейся суммы банку.
P.S. При передаче автомобиля банку, пени по кредиту были приостановлены и сумма долга зафиксирована на день передачи т.с. банку.

Заранее благодарен за компетентный ответ.
Сергей
Sherkhan вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 16.04.2007, 22:43   #2
Alexx
Знаток

Поблагодарили 51 раз(а)
Alexx репутация больше 10 баллов

Все зависит: 1. от договора по которому Вы передавали на реализацию. 2. от связи этого и кредитного договоров...а так у вас разные договора: кредит и реализация
Alexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2007, 10:09   #3
Sherkhan
Новичок

Не благодарили ни разу
Sherkhan репутация больше 10 баллов

Alexx, спасибо за ответ.
На реализацию банку автомобиль был передан без договора.
Сам предмет выдачи кредита - автомобиль, по кредитному договору является гарантом в случае невыплаты по кредиту.
Соответственно банк забирает автомобиль и уже самостоятельно занимается его реализацией, не заключая дополнительного договора со мной.
Так вот хотелось бы понимать насколько правомерно действие банка, который продал автомобиль ниже рыночной стоимости (дешевле на 20-25%) не поставив меня в известность о продаже за данную стоимость и без моего согласия на продажу.

Проще говоря: "За такую цену его и с трупом в багажнике возьмут" и для этого не нужно обладать даже малейшими навыками продажи автомобилей.
Sherkhan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ