бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Уголовное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.04.2007, 16:41   #1
Olga7
Новичок

Не благодарили ни разу
Olga7 репутация больше 10 баллов
По умолчанию Затягивание следствия-что делать?

Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации:
В феврале месяце мой бывший муж ворвался ко мне в квартиру (мою личную) с другом, избили меня (есть справка врача о легких телесных повреждениях), отобрали мобильный телефон, кошелек, 50 тыс.руб., мой паспорт и документы на мою квартиру. Я тут же вызвала милицию, заявление, оперативник, следователь и т.д. Возбуждено уголовное дело по ст.161 Грабеж.
За 2,5 месяца следствия сделано следующее:
- мужа нашли, допросили (он говорит, что вообще не был у меня в тот вечер), устроили очную ставку, где он подтвердил свои показания;
Ну и в общем-то всё…
На мои просьбы, ходатайства моего адвоката о проведении каких-либо действиях, чтобы доказать его вину (опрос моих соседей, запрос в билайн о местонахождении моего телефона, допрос моего шефа, которому он звонил и говорил, что я никогда в жизни не восстановлю свой паспорт и т.д.) не делается ничего. В начале апреля по истечении 2-х месяцев дело продлили еще на месяц, теперь говорят о продлении дела в начале мая еще на месяц).
Я не вижу оснований продлевать дела, если не выполняются мои ходатайства.
Жалоба в прокуратуру на следователя была, следователя мне не поменяли, выдали ему постановления, которые он до мая в любом случае не успеет сделать.
Что мне делать???
Olga7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2007, 17:30   #2
Mikhail
Знаток

Поблагодарили 175 раз(а)
Mikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Mikhail с помощью ICQ

Не совсем понятно, что за постановления выдали следователю? Я так полагаю, что речь идет о том, что прокурор удовлетворил его ходатайство о продлении срока предварительного следствия, верно? Формально и следователь, и прокурор прав: отказать в продлении процессуального срока означало бы принятие заведомо незаконного и необоснованного решения о приостановлении расследования, а направить в суд уголовное дело с такой неполной проведенного следствия никто бы не решился. Поэтому срок и продлевается для проведения следственных действий с целью удовлетворения Ваших ходатайств. Другой вопрос: почему они не проводятся. Каких-либо указаний по этому поводу закон не дает; единственное, что может сделать надзирающий прокурор – внести представление и потребовать от начальника этого следователя привлечь того к дисциплинарной ответственности. А Вам остается только ждать, вот и все, ну и обращаться во все инстанции с жалобами. Сразу скажу, что толку, наверняка, много не будет, но когда-нибудь количество перерастет и в качество. Другого выхода я для Вас не вижу.
Старый 17.04.2007, 17:37   #3
Olga7
Новичок

Не благодарили ни разу

Мой адвокат мне тоже говорит, что только ждать. Но меня это совсем не устраивает, тем более, что уже я думаю упущено время даже для опроса соседей, за 2 месяца если кто-то что и видел, то уже забыл.
Я готова писать жалобы, подскажите, пожалуйста, куда. На ум приходит только генеральная прокуратура...
Старый 18.04.2007, 08:54   #4
Mikhail
Знаток

Поблагодарили 175 раз(а)
Mikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 баллов

Не совсем ориентируюсь в подчиненности прокуратур Москвы, поэтому попробуйте обратиться в городскую прокуратуру (она действует как прокуратура субъекта), оттуда жалобу направят по территориальности, но по опыту могу сказать, что, скорее всего, поначалу направят в ту же прокуратуру, куда уже обращались Вы. Опишите в жалобе ситуацию, поясните, что аналогичную жалобу рассматривали в районной или межрайонной прокуратуре по месту производства расследования, но каких-либо действенных мер не приняли и т.п.
Есть еще один вариант, но, на мой взгляд, малоэффективный. Согласно ст.125 УПК РФ бездействие следователя можно обжаловать в суд. Там Вашу жалобу рассмотрят, признают бездействие следователя (конечно, если эти бездействие обусловлено необъективными причинами) незаконным и обяжут следователя устранить эти нарушения. Но механизм воздействия на следователя не установлен.
Так что лучше (правда, ненамного) обратиться в прокуратуру. Может, там работают более принципиальные и требовательные сотрудники, и они смогут реально обязать следователя выполнить те следственные действия, о которых Вы ходатайствовали.
Этот пользователь сказал Спасибо Mikhail за это полезное сообщение:
Olga7 (14.05.2007)
Старый 18.04.2007, 10:54   #5
Olga7
Новичок

Не благодарили ни разу

Спасибо,пойду на прием к прокурору. Суд по ст.125 оставлю на самый последний момент, когда терпение уже кончится.
Большое спасибо...
Старый 14.05.2007, 16:38   #6
Olga7
Новичок

Не благодарили ни разу
По умолчанию Затягивание следствия - что делать?

Если кому интересно, сегодня был суд (я подала жалобу на следователя по ст.125 УПК), следователь стоял как провинившийся школьник. Судья в большей части поддержал мою жалобу и вынес Постановление о том, что бездействие следователя признать незаконным и обязал в кратчайшие сроки устранить допущенные нарушения.

Вот теперь сижу и думаю, кратчайшие сроки - это примерно сколько?

Как вы считаете?

Когда получала постановление судья мне сказал, что я очень правильно реагирую в данной ситуации и сказал, что еще одна такая жалоба и следователя точно выгонят с работы.

Большое Вам спасибо за советы. Не зная своих прав еще долго бы я ждала телодвижений от следствия.
Старый 14.05.2007, 18:02   #7
Mikhail
Знаток

Поблагодарили 175 раз(а)

Цитата:
Теперь думаю, кратчайшие сроки - это примерно сколько?
Законом эти сроки не определены, понятие это субъективное, так что оценивать, насколько эти сроки кратчайшие, будет опять тот же следователь, ну и прокурор, если возьмет на контроль это дело.
Цитата:
Судья мне сказал, что еще одна такая жалоба и следователя точно выгонят с работы.
Здесь трудно что-либо прокомментировать, может быть, у вас с этим обстоит проще, а у нас, к примеру, никто следователей не выгоняет, потому что, по большому счету, и те, что есть, не работают как надо, а уж если и их повыгонять, то вообще даже некому будет формально и плохо выполнять свою работу.
Старый 14.05.2007, 20:29   #8
Olga7
Новичок

Не благодарили ни разу

Да вот я тоже боюсь, что выгонять с такой работы нецелесообразно. Как мне сказала адвокат, они там получают от 7 до 12 тыс.руб...... Так что будет он работать как и прежде.
Но я хотя бы рада, что он теперь знает, что я не буду, сложа руки сидеть и ждать, когда он соизволит пошевелиться. Как сказал судья, такие жалобы у них-большая редкость (думаю, из-за того, что люди просто не знают своих прав).
Сроки....я, наверное, подожду еще 2 недели и подам жалобу в прокуратуру, а через 3 опять в суд.
(хотя сама реально понимаю,что искать телефон, украденный в феврале... скорее всего холостой выстрел).
Старый 23.05.2007, 22:34   #9
Taeas
Участник

Поблагодарили 1 раз
Taeas репутация больше 10 баллов

Полагаю, большенство потерпевших действительно должным образом не отстаивают свои нарушенные права сотрудниками ПРАВОХРАНИТЕЛЬНЫХ органов. А жаль... Вот вам и результат.
В моем случае все гораздо хуже. И сумма ущерба горазда больше (более 600 тыс.руб.), подозреваемый хорошо известен, и уголовное дело возбудили лишь через полгода (квалифицировали неверно, по "безобидной" статье), и заволокитили его до истечения срока давности. Писала более 30 жалоб, заявлений, ходатайств, обращалась в суд в порядке ст. 125 УПК, суд удовлетворил мою жалобу, но следствие возобновили лишь через 2,5 месяца.
Написала вновь жалобу в суд на прокуратуру края, района и УВД. Коррупция и безразличие должностных лиц силовых структур настолько сильны, что простому человеку добиться, что либо очень сложно. Особенно если подозреваемый из "бывших", "шишка". На своем опыте убедилась, что закон в стране, к сожалению, не для всех. Не равны мы.
Но убеждена, что ценой огромных усилий бороться с этим нужно и должно. Иначе можно заволокитить ЛЮБОЕ дело. Но не все могут, хотят.
Вот и Olga7 пишет, что жалобы по ст.125 большая редкость. А жаль.
Taeas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 09:59   #10
Olga7
Новичок

Не благодарили ни разу

У меня уже просто опускаются руки...
Вчера узнавала как продвигается дело, следователь слегка пошевелился, сделал кое-какие запросы (в Билайн, например), все остальное повисло в воздухе...
Попробую написать начальнику следствия, чтобы привлек того к дисциплинарной ответственности (как подсказывали на форуме ранее).
В понедельник опять пойду к прокурору.
Если следователь не выполняет Постановления прокуратуры и суда, неужели нельзя ничего с этим поделать?
Ответ