бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Уголовное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.04.2007, 14:36   #1
June
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 3
Не благодарили ни разу
June репутация больше 10 баллов
Question ответьте по уголовному праву

Что можно ожидать человеку, обвиняемому по ст.30 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ?
Без отягчающих и смягчающих обстоятельств.
Ранее не судим. Поясню обстоятельства дела:
мы поругались с моим молодым человеком, он ушел из дома. Набрался до поросячьего визга и чтобы насолить мне решил ограбить магазин. У охранника магазина поинтересовался на какую сумму нужно украсть товара, чтобы его арестовали. Охранник назвал сумму. Мой молодой человек набрал товара, прошол через кассы и подошел к томуже охраннику, с требованием вызвать милицию. В материалах дела все эти факты изчезли, и получается он злостный нарушитель закона.
Если можно посоветуйте, что можно сделать.

Последний раз редактировалось June, 23.04.2007 в 15:16.
June вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 17:47   #2
Mikhail
Знаток
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: Владимир
Сообщения: 584
Поблагодарили 175 раз(а)
Mikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Mikhail с помощью ICQ
По умолчанию

Вообще-то, наказание за грабеж по части первой предусмотрено в виде исправительных работ сроком от одного до двух лет, либо лишением свободы до 4 лет. С учетом того, что преступление не было окончено, то согласно ст.66 ч.3 УК РФ срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление. Иными словами, три года. Ну а если уголовное дело будет еще рассмотрено судом и в особом порядке, то не более двух третей от этих трех лет, то есть два года.
Но это теория. Меня же интересует другой момент: Ваш молодой человек понимал, что совершает хищение в присутствии посторонних, и эти посторонние осознавали открытый характер его действий? Ведь насколько я понял из описания ситуации, хищение было совершено в магазине самообслуживания, то есть там, где покупатель берет товар без оглядки, столько, сколько ему нужно, и о том, что совершается хищение, становится ясно только тогда, когда покупатель прошел через кассу, не оплатив взятый товар, верно? При этом действия виновного лица становятся открытыми только тогда, когда на кассе у него спрашивают вторую составную товарно-денежных отношений, то есть банковские билеты Центрального банка , а виновник пытается скрыться. Вот именно такие действия следует назвать грабежом. Если попытку скрыться пресекут, тогда это покушение на грабеж, если удастся убежать – тогда преступление считается оконченным.
Чтобы не казаться голословным, сошлюсь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое":
"3. Открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.
4. Если присутствующее при незаконном изъятии чужого имущества лицо не сознает противоправность этих действий либо является близким родственником виновного, который рассчитывает в связи с этим на то, что в ходе изъятия имущества он не встретит противодействия со стороны указанного лица, содеянное следует квалифицировать как кражу чужого имущества. Если перечисленные лица принимали меры к пресечению хищения чужого имущества (например, требовали прекратить эти противоправные действия), то ответственность виновного за содеянное наступает по статье 161 УК РФ.
5. Если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж, а в случае применения насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия - как разбой."

Если же Вашего молодого человека остановил охранник, при этом выяснилось, что он прошел через кассу, не оплатив товар, это покушение на кражу, уголовная ответственность за которую наступает в случае, если сумма похищенного превышает одного размера минимального размера оплаты труда.
__________________
Errare humanum est
(человеку свойственно ошибаться)
Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 19:20   #3
June
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 3
Не благодарили ни разу
June репутация больше 10 баллов
По умолчанию Скажите пожалуйста

Скажите пожалуйста, какова минимальная оплата труда? Я не знаю, как расценивать состояние человека,который делает такую глупость, имея в кармане достаточную сумму денег, и при этом требует вызвать милицию.
June вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 08:30   #4
Mikhail
Знаток
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: Владимир
Сообщения: 584
Поблагодарили 175 раз(а)
Mikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Mikhail с помощью ICQ
По умолчанию

На сегодня она составляет 1100 рублей, грядущее увеличение ее размера, к сожалению, уже никакого значения для квалификации деяния иметь не будет.
__________________
Errare humanum est
(человеку свойственно ошибаться)
Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 12:42   #5
Roses_For_You
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 19
Поблагодарили 2 раз(а)
Roses_For_You репутация больше 10 баллов
Red face

Если будут свидетели (хотя бы охранник) и докажут состояние аффекта то ничего ему не будет! Ну может какой штрафик...
Или какая нибудь общественная работа!

Последний раз редактировалось Roses_For_You, 24.04.2007 в 13:37.
Roses_For_You вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 16:58   #6
Mikhail
Знаток
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: Владимир
Сообщения: 584
Поблагодарили 175 раз(а)
Mikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Mikhail с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roses_For_You
Если докажут состояние аффекта, то ничего ему не будет! Ну может какой штрафик или какая нибудь общественная работа!
Автор, задавая вопросы, рассчитывает на получение юридически грамотного, серьезного, квалифицированного ответа, а не какое-то " "
__________________
Errare humanum est
(человеку свойственно ошибаться)
Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mikhail за это полезное сообщение:
bigDany (25.04.2007)
Старый 25.04.2007, 14:12   #7
Roses_For_You
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 19
Поблагодарили 2 раз(а)
Roses_For_You репутация больше 10 баллов
Cool

Извините меня за мои краткие ответы. Дело в том что я ещё учусь на юриста и не сталкивался с такого рода делами! Но я пытаюсь направить людей в нужное русло! Всё приходит с опытом! Буду исправляться!
Roses_For_You вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2007, 16:14   #8
June
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 3
Не благодарили ни разу
June репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Кто ни будь,подскажите как составить заявление об отказе от притензий к обвиняемому в краже, в связи с разрешением конфликта, если дело передано в суд??И где оформляется такого вида заявления??
Заранее благодарю!

Последний раз редактировалось June, 28.04.2007 в 16:28.
June вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 13:23   #9
Mikhail
Знаток
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: Владимир
Сообщения: 584
Поблагодарили 175 раз(а)
Mikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Mikhail с помощью ICQ
По умолчанию

Вообще-то, подобного рода заявление пишет потерпевший, и это заявление может явиться основанием для принятия решения о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Пишется оно в свободной форме на имя судьи, у которого находится на рассмотрении уголовное дело. В нем излагается факт возмещения причиненного преступлением ущерба и сообщается, что потерпевший с виновным лицом примирился, поскольку тот загладил причиненный вред, и просит прекратить уголовное дело.
__________________
Errare humanum est
(человеку свойственно ошибаться)
Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:26.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон