бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.04.2007, 16:38   #1
Инна1918
Новичок

Не благодарили ни разу
Инна1918 репутация больше 10 баллов
По умолчанию Помогите, пожалуйста,советом

Здравствуйте.
У меня неделю назад умерла мама, с которой мы вместе жили всю жизнь. Моя родная сестра, которая проживала и проживает всегда отдельно в собственной квартире, узнав об этом, сказала, что нужно делить нашу квартиру. Но в 1993 году после смерти нашего отца я оформила наследство (квартиру) на себя, не упомянув сестру, так как квартиру покупала я и отец, правда оформлена она была на отца.
Сестра сказала, что подаст в суд, так как ее обманули.
Какие у меня шансы на то, что квартира останется у меня?
Сестра мотивирует тем, что не знала про оформление наследства, и думала. что квартира на маме. И что имеет право на наследство теперь с восстановлением срока исковой давности..Моя мама на себя наследство не оформляла, я –юр.владелец, квартира оформлена в 1993г.
Если я проиграю в суде, то денежная доля сестры будет выражена в ценах 1993 года?
Как мне быть, помогите. И так тяжело,да еще тут эти ссоры…Спасибо, Инна
Инна1918 вне форума  
Старый 25.04.2007, 16:47   #2
Инна1918
Новичок

Не благодарили ни разу

Добавлю,что в квартире прописана и проживает еще моя дочь.
Инна1918 вне форума  
Старый 26.04.2007, 16:50   #3
Марина Л
Знаток

Поблагодарили 87 раз(а)
Марина Л репутация больше 50 балловМарина Л репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Марина Л с помощью ICQ

Так давайте по порядку.
После смерти Вашего отца в 1993 году его наследниками были Ваша мама, Вы и сестра в равных долях. Ваша сестра не знала, что она тоже наследница? Или у Вас была договоренночть, что все будет оформляться на маму? Мама у нотариуса писала отказ от наследства или она просто не стала оформлять свою долю?
Старый 27.04.2007, 00:40   #4
Инна1918
Новичок

Не благодарили ни разу

Мама не оформляла свою долю. Договоренностей с сестрой не было никаких вообще.
Сестра не спрашивала про квартиру вообще, сейчас говорит, что думала, что она была оформлена на маму.
Я оформила наследство на себя, так как эту квартиру покупали я и отец.
Сестра же жила в квартире, которую ей купили родители раньше.

Я и родители всегда жили вместе, я содержала квартиру, и родителей, когда они стали старыми.Я же за ними ухаживала и хоронила....Простите, это лирика.

Последний раз редактировалось Инна1918, 27.04.2007 в 00:43.
Инна1918 вне форума  
Старый 27.04.2007, 16:34   #5
Марина Л
Знаток

Поблагодарили 87 раз(а)
Марина Л репутация больше 50 балловМарина Л репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Марина Л с помощью ICQ

Ясно. Если Ваша сестра подаст в суд, то сложно однозначно сказать, чем он закончится и в чью пользу, поскольку все решают доказательства и позиция сторон в суде.
Однако информации мало и не известно будет ли у нее грамотный адвокат. Однако Вашей сестре будет не так просто выиграть, поскольку ей нужно будет в суде кроме всего прочего, доказывать факт принятия ею наследства (если она совершила действия, указанные в п. 2 ст. 1153 ГК РФ) или же просить суд продлять срок для принятия наследства (но для этого обязательно нужны уважительные причины, хотя, согласитесь, что тот факт, что она там сама себе что-то надумала и ошиблась - причина не очень уж уважительная).
Далее, что касается сроков исковой давности.... Течение срока исковой давности начинается со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если Ваша сестра считает, что только сейчас узнала о том, что квартира оформлена на Вас и поэтому срок исковой давности не пропущен, то очень сомнительно, что суд примет ее позицию. Сестра является наследницей после отца и договоренностей о том, что квартира оформляется только на маму у Вас не было. Она сама не стала вступать в наследство и к нотариусу не обращалась. Ей никто ничего не обещал, и чтобы доказать якобы наличие обмана, ей нужно будет привлекать липовых свидетелей и врать. Удастся ей это или нет в суде неизвестно. Но заявить в суде о пропуске сроков исковой давности Вам необходимо однозначно.

Но опять же повторюсь, однозначно сказать, чем все закончится я лично сейчас не берусь. Если все же будет суд, наймите хорошего адвоката.

На всякий случай скажу, что если вы все же проиграете, то суд может признать за Вашей сестрой право собственности на долю квартиры, которая не будет выражаться в рублях.
Инна1918 (27.04.2007)
Старый 27.04.2007, 19:37   #6
Инна1918
Новичок

Не благодарили ни разу

Спасибо огромное за ответ...Спасибо,,,
А если суд признает за сестрой долю квартир, она может ее продать или сдать без моего согласия:?
Инна1918 вне форума  
Закрытая тема