бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Семейное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Семейное право Брак, развод, споры и т.д.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.04.2007, 19:36   #1
mas_y
Новичок

Не благодарили ни разу
mas_y репутация больше 10 баллов
По умолчанию Усыновление

Добрый день!
У меня сложилась вот такая ситуация: Была замужен, от первого брака имею сына 4-х лет. Недавно опять вышла замуж. БМ участия в воспитании ребенка не принимает, не интересуется, не звонит, не приходит, алименты не платит (по решению суда), ребенок последний раз видел биологического отца 3 года назад...ребенок даже и не знает как тот выглядет. Нынешний муж хочет усыновить ребенка (да и ребенок называет и считает его родным папой). У меня возник вот какой вопрос: при лишении родительских прав отца ребенка (причин и доказательств достаточно) с какими трудностями я могу столкнуться по причине того, что мой нынешний муж был судим в особо тяжком преступлении. И если таковые имеются, как их возможно решить?
mas_y вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 07:23   #2
Т.П.Иваныч
Знаток

Поблагодарили 98 раз(а)
Т.П.Иваныч репутация больше 50 балловТ.П.Иваныч репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Т.П.Иваныч с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от mas_y
с какими трудностями я могу столкнуться по причине того, что мой нынешний муж был судим в особо тяжком преступлении.
Трудность будет лишить БМ отцовства, но если Вы этого добъетесь..
Проблем с усыновлением не будет...
У меня друг РЦД и усыновил и удочерил. Живут и горя не знают.
Т.П.Иваныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 08:33   #3
mas_y
Новичок

Не благодарили ни разу

В том то и дело, что трудностей с лишением род. прав не будет, с этим, можно сказать, уже решено... Меня больше интересовало усыновление..
Спасибо огромное Вам за отклик! Вы вселили в меня надежду!
Надеюсь именно так и будет!
Старый 26.04.2007, 08:48   #4
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 818 раз(а)
Malrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для Malrow с помощью ICQ

Могут возникнуть трудности, если преступление было против личности.
Старый 26.04.2007, 08:51   #5
mas_y
Новичок

Не благодарили ни разу

Даа..именно против личности..Но даже если против личности, реально ли усыновление? или я могу вообще про это забыть?
Старый 26.04.2007, 08:56   #6
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 818 раз(а)
Malrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 баллов

Последний раз занималась усыновлением в 2002 году примерно... Так вот, у усыновителей требовали справку из ОВД об отсутствии судимости за преступления против личности. Но там были ситуации несколько другие: люди стояли в очереди на усыновление. В Вашем случае, я думаю, возможно этого избежать, так как, думаю, такой тотальной проверки не будет, Ваш муж не стоит в очереди.
Скажите, а нельзя ли с отцом ребенка по-хорошему договориться, чтобы он написал разрешение на усыновление ребенка Вашим новым мужем одновременно с заявлением Вашего мужа на усыновление? Это делается в органах опеки..
Старый 26.04.2007, 08:58   #7
bigDany
Super Moderator

Поблагодарили 177 раз(а)
bigDany репутация больше 200 балловbigDany репутация больше 200 балловbigDany репутация больше 200 балловbigDany репутация больше 200 баллов

Оно реально, но нужно будет весьма и весьма похлопотать в органах опеки и попечительства.
Старый 26.04.2007, 09:06   #8
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 818 раз(а)

Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

"лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;"
...

Т.е., если судимость погашена, то можно? Данила?
Старый 26.04.2007, 09:06   #9
mas_y
Новичок

Не благодарили ни разу

В принципе, это возможно. Я просто подумала, что могут возникнуть проблемы именно в органах опеки, ведь они этим вплотную занимаются. Но я так понимаю, что даже с соласием БМ, лишение род. прав будет через суд?? Правильно? И значит если будет разрешение БМ на усыновление ребенка другим человеком и заявление мужа, то все получится?? А в суд мне надо будет обращаться, или только через органы опеки? И еще вопрос: погашение судимости влияет на это, или пока не будет погашена судимость никто этим заниматься не будет?
Спасибо.
Старый 26.04.2007, 09:06   #10
mas_y
Новичок

Не благодарили ни разу

вот...вот...а если нет??
Ответ