бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Исполнительное производство
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Исполнительное производство в том числе вопросы взыскания долгов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.04.2007, 11:17   #1
Вячеслав
Знаток
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 148
Поблагодарили 16 раз(а)
Вячеслав репутация больше 10 баллов
По умолчанию ДОЛГ

Можно ли наложить арест на имущество должника(предприятие) если он является единственным там учередителем и это его фирма!
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 14:02   #2
Новичек
Участник
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Тамбов
Сообщения: 68
Поблагодарили 7 раз(а)
Новичек репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Арест на имущество предприятия должника может быть наложен в качестве обеспечительной меры при обращении в суд, а т.ж. приставами в целях исполнения решения суда или для его последующей продажи и выплаты долга по суду.
Непонятно о каком учредителе идет речь.
Как я поняля предприятие Х является единственным учредителем предприятия О. И Вы хотите наложить арест на имущества предприятия Х за долги предприятия О. Или не так?
Новичек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 14:05   #3
Вячеслав
Знаток
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 148
Поблагодарили 16 раз(а)
Вячеслав репутация больше 10 баллов
По умолчанию Долг!

нет не правильно!
Физ.лицо взяло у физ.лица деньги в долг по расписке.
Ественно имущесчтва нет чтоб арест наложить по обеспечению иска.
Вопрос в следующем:Можно ли наложить арест на "ООО" должника, так как "ООО" принадлежит ему и он там является единственным учредителем!??????????????
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 15:57   #4
Новичек
Участник
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Тамбов
Сообщения: 68
Поблагодарили 7 раз(а)
Новичек репутация больше 10 баллов
По умолчанию

В принципе нет.
Ст.56 ГК РФ: "3. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица."

Случай предусмотренный ГК это :"Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам."
Новичек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2007, 20:12   #5
bigDany
Super Moderator
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 768
Поблагодарили 181 раз(а)
bigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 баллов
По умолчанию

Вот мое мнение:
Просто так обратить взыскание на имуществ ООО, пусть даже единолично принадлежащее должнику-физику нельзя, но:
есть случаи, когда в ходе исполнителтьных действий должник (и даже пристав) обращался в суд и получал определение об обращении взыскания на принадлежащее должнику такое имущество. При этом необходимо доказать отсутствие иного имущества, принадлежащего должнику. Не путать с обеспечительными мерами.
Однако, считать подобную практику нормой нельзя.
Наложение приставом ареста без такового определения будет безусловно незаконным, кроме того, ничего с арестованным имуществом сделать будет нельзя.
Вопрос следовательно в том, как убедить судью вынести искомое определение.
__________________
Созревший плод падает сам (М.Ояма)

Последний раз редактировалось bigDany, 28.04.2007 в 20:15.
bigDany вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:47.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон