бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Уголовное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.04.2007, 00:01   #1
Диана77
Участник

Поблагодарили 2 раз(а)
Диана77 репутация больше 10 баллов
Question Частное обвинение, возник вопрос.

Привет всем.
Все кто знаком с уголвным процессом, знают, что в суде, в порядке ст.281 УПК РФ, можно оглашать показания свидетелей данные ими на предварительном слествии, а так же ст.276 кот.дает право огласить показания подсудимого, данные им на предварительном следствии.

Но вот вопрос: Если по делу частного обвинения по ст. 116 (Побои) участковым были отобраны объяснения у свидетелей, которых не представляется возможным вызвать в суд, можно ли будет огласить их показания в том порядке, кот. я указала выше?

Жду ваших мнений.
Старый 28.04.2007, 16:35   #2
Mikhail
Знаток

Поблагодарили 175 раз(а)
Mikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Mikhail с помощью ICQ

В свое время, когда я учился (правда, это было давно), нам как-то говорили, что теоретически такие объяснения могут быть иными документами в соответствии со ст.84 УПК РФ.
У меня были такого рода случаи, когда как доказательство признавались объяснения лиц, которые не были допрошены, к примеру, по причине смерти, зато успевали дать объяснения, либо аудиозапись разговора, проводимая в присутствии лечащих врачей или других лиц.
Так что, полагаю, как иной документ такое объяснение может послужить доказательством. Вот только как расценит это суд: ведь, сколько юристов, столько и мнений.
Старый 28.04.2007, 23:04   #3
Диана77
Участник

Поблагодарили 2 раз(а)
Диана77 репутация больше 10 баллов

Цитата:
Сообщение от Mikhail
В свое время, когда я учился (правда, это было давно), нам как-то говорили, что теоретически такие объяснения могут быть иными документами в соответствии со ст.84 УПК РФ.
У меня были такого рода случаи, когда как доказательство признавались объяснения лиц, которые не были допрошены, к примеру, по причине смерти, зато успевали дать объяснения, либо аудиозапись разговора, проводимая в присутствии лечащих врачей или других лиц.
Так что, полагаю, как иной документ такое объяснение может послужить доказательством. Вот только как расценит это суд: ведь, сколько юристов, столько и мнений.

Спасибо.
Во всяком случае можно попробовать.
Я знакома с такой практикой применительно гос.обвинения, но вот по делам частного обвинения, не знаю, устоит ли такой приговор на кассации.