Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Налоговые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.04.2007, 20:34   #1
venturas
Участник
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщения: 38
Поблагодарили 1 раз
venturas репутация больше 10 баллов
По умолчанию Непредставление налоговой декларации

Здравствуйте. 2 года назад переехал из Норильска в Питер. В Норильске продал квартиру. В прошлом году получил налоговое уведомление представить декларацию о доходах от продажи недвижимости. Я его проигнорировал так как:
1. Обязан отчитываться по месту учета т.е. в Питере, а они зовут в Норильск.
2. Был собственником более 3 лет.
3. Стоимость сделки менее миллиона рублей.
Сейчас получил повторное уведомление. Переписываться с ними не собираюсь. Какие последствия могут меня ожидать? Я слышал что только штраф 100 рублей. Это так?
venturas вне форума  
Sponsored Links
Старый 01.05.2007, 23:43   #2
faleks
Участник
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Пущино
Сообщения: 86
Поблагодарили 12 раз(а)
faleks репутация больше 10 баллов
Arrow

Цитата:
Сообщение от venturas
Здравствуйте. 2 года назад переехал из Норильска в Питер. В Норильске продал квартиру. В прошлом году получил налоговое уведомление представить декларацию о доходах от продажи недвижимости. Я его проигнорировал так как:
1. Обязан отчитываться по месту учета т.е. в Питере, а они зовут в Норильск.
2. Был собственником более 3 лет.
3. Стоимость сделки менее миллиона рублей.
Сейчас получил повторное уведомление. Переписываться с ними не собираюсь. Какие последствия могут меня ожидать? Я слышал что только штраф 100 рублей. Это так?

Думаю, что все должны платить налоги, живя в государстве. Но. Необходимо платить законно установленые налоги.
1. Не могу ответить на этот вопрос. Нужно читать НК РФ.
А каким способом прислали налоговое уведомление? Заказным письмом?
2. Видимо, не имеет значения - какое время Вы были собственником. В любом случае - необходимо подавать декларацию. Другой вопрос о налогом вычете. Для этого нужно вместе с декларацией писать заявление на налоговый вычет.
3. Затрудняюсь ответить на этот вопрос. Нужно читать НК РФ.
faleks вне форума  
Старый 02.05.2007, 10:43   #3
venturas
Участник
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщения: 38
Поблагодарили 1 раз
venturas репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от faleks
А каким способом прислали налоговое уведомление? Заказным письмом?
Первое прислали заказным, второе нашел в почтовом ящике.
Я понимаю, что все равно должен был подать декларацию, но по месту учета (в Питере). НК ст.23 п.1 "Налогоплательщики обязаны:
4) представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации..." Следовательно налоговая Норильска не права, что требует от меня подать декларацию в Норильске, я правильно понимаю? Далее НК предусматривает ответственность за непредставление декларации в виде пени от неоплаченного налога, но так как платить незачто (получается налоговый вычет), то получается что претензия ко мне только одна- я не подал декларацию. Так вот меня интересует какая ответственность меня ожидает в этой ситуации? Как могут развиваться события?
venturas вне форума  
Старый 02.05.2007, 12:06   #4
faleks
Участник
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Пущино
Сообщения: 86
Поблагодарили 12 раз(а)
faleks репутация больше 10 баллов
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от venturas
Первое прислали заказным, второе нашел в почтовом ящике.
Я понимаю, что все равно должен был подать декларацию, но по месту учета (в Питере). НК ст.23 п.1 "Налогоплательщики обязаны:
4) представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации..." Следовательно налоговая Норильска не права, что требует от меня подать декларацию в Норильске, я правильно понимаю? Далее НК предусматривает ответственность за непредставление декларации в виде пени от неоплаченного налога, но так как платить незачто (получается налоговый вычет), то получается что претензия ко мне только одна- я не подал декларацию. Так вот меня интересует какая ответственность меня ожидает в этой ситуации? Как могут развиваться события?

Возможно, стоит обратить внимание на то, где Вы состояли на учете в момент продажи квартиры, в Норильске или в Питере?

В любом случае, Вам ничто не мешает написать им ответное письмо, где объяснить свое видение ситуации и поястить им, что они не правы. Только отсылайте все заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Другой момент про налоговый вычет. Он производится только после того, как Вы написали заявление в налоговую инспекцию. А заявление делается в момент подачи налоговой декларации. Из Ваших сообщений следует, что Вы не подавали никуда декларацию и не писали заявление на вычет. То есть вычета у Вас нет, но есть проданная квартира - значит есть обязанность платить налог. Логично?

Ну за неподачу декларации наверно ответственность в виде 100 руб., как Вы и написали. Но затем последует другая ответственность, за неуплату налога. Но это может решиться в суде. Налоговая инспекция может подать на Вас в суд.
faleks вне форума  
Старый 02.05.2007, 12:57   #5
venturas
Участник
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщения: 38
Поблагодарили 1 раз
venturas репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от faleks
Из Ваших сообщений следует, что Вы не подавали никуда декларацию и не писали заявление на вычет. То есть вычета у Вас нет, но есть проданная квартира - значит есть обязанность платить налог. Логично?

Ну за неподачу декларации наверно ответственность в виде 100 руб., как Вы и написали. Но затем последует другая ответственность, за неуплату налога. Но это может решиться в суде. Налоговая инспекция может подать на Вас в суд.
Теперь понятно, что вычета у меня нет. Значит они подадут на меня в суд с требованием оплатить налог с продажи квартиры. Но ведь чтобы предъявить мне налоговые претензии через суд, налоговая должна насчитать налог от суммы продажи (менее миллиона), и они прекрасно понимают, что я имею право на вычет, так вот вопрос - захотят ли они затевать судебную тяжбу, тем более в другом регионе (в Питере)? И может ли все это закончится лишь писменными "угрозами" и никакого суда не будет, они успокоятся и про меня забудут?
venturas вне форума  
Старый 02.05.2007, 16:46   #6
venturas
Участник
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщения: 38
Поблагодарили 1 раз
venturas репутация больше 10 баллов
По умолчанию

А еще у меня появилась идея. Сейчас и до нового года действует так называемая налоговая амнистия (ФЗ "Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами"). Могу ли я как то применить этот закон в свою пользу, и если могу, то каким образом?
venturas вне форума  
Старый 02.05.2007, 17:59   #7
faleks
Участник
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Пущино
Сообщения: 86
Поблагодарили 12 раз(а)
faleks репутация больше 10 баллов
Exclamation

Цитата:
Сообщение от venturas
А еще у меня появилась идея. Сейчас и до нового года действует так называемая налоговая амнистия (ФЗ "Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами"). Могу ли я как то применить этот закон в свою пользу, и если могу, то каким образом?

Ох уж не знаю. надо закон изучить, либо к адвокату обратиться. Ну, или придти в свою налоговую и просто побеседовать с инспектором, возможно что и присоветует.

А когда продали квартиру? Уже не успеете подать декларацию? Может в НК РФ есть что-то по поводу продления сроков подачи декларации?
А может просто подать и все, и вместе написать заявление на вычет. Ну пришлют они Вам штраф за несвоевременную подачу декларации, но и что? Заплатите штраф. Однако декларацию-то Вы подадите! Да и заявление будет на вычет.
faleks вне форума  
Старый 02.05.2007, 18:55   #8
venturas
Участник
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщения: 38
Поблагодарили 1 раз
venturas репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Квартиру продал в мае 2005, т.е. декларацию я должен был подать по 30 апреля 2006 г. Интересно, а они хоть примут сейчас от меня декларацию за 2005 г., или просто отправить им её по почте вместе с заявлением на вычет?
venturas вне форума  
Старый 02.05.2007, 20:03   #9
faleks
Участник
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Пущино
Сообщения: 86
Поблагодарили 12 раз(а)
faleks репутация больше 10 баллов
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от venturas
Квартиру продал в мае 2005, т.е. декларацию я должен был подать по 30 апреля 2006 г. Интересно, а они хоть примут сейчас от меня декларацию за 2005 г., или просто отправить им её по почте вместе с заявлением на вычет?


А что говорится в ФЗ о налоговой амнистии?
Пошлите сопроводительное письмо, объясняющее почему Вы подаете декларацию за 2005 г. только сейчас, где сошлитесь на этот закон. Мол, ввиду низкой юридической культуры, не знал, что надо подавать декларацию, поскольку квартирой обладал более 3-х лет (типа налоговый вычет) и имел только одну работу (типа работодатель подавал сведения о налогах). А теперь, мол, осознал свою ошибку и, основываясь на ФЗ, просишь их принять декларацию и сделать налоговый вычет. Тут же приложите декларацию и заявление на налоговый вычет. Но Вам наверно потребуется справка с той работы в Норильске о доходах за 2005 год? И подтверждение, что квартирой владели более трех лет.

Хорошо бы конечно сходить лично к инспектору и спросить все эти нюансы!

Только отправляйте письмо заказным с описью вложения и с уведомлением!

И если что у Вас получится, конечно же отпишитесь сюда - дабы обменяться опытом!
faleks вне форума  
Старый 02.05.2007, 20:34   #10
venturas
Участник
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщения: 38
Поблагодарили 1 раз
venturas репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от faleks
А что говорится в ФЗ о налоговой амнистии?
Там говорится, что если вы не оплатили какие-либо налоги с дохода, полученного до 1.01.2006, то вы можете сами насчитать себе налог 13%, и оплатить его в сберкассе, и с этих пор считается, что вы выполнили обязательства по подаче декларации и оплате налога. Вроде бы подходит под мой случай, но как применить сюда вычет? Пожалуй я начну собирать справки и документы, а так же и на автомобиль, который продал в том же году и владел им тоже более 3 лет, просто по нему пока никаких претензий нет. Ведь в декларации надо указывать все доходы за 2005, я правильно понимаю? А потом схожу к юристу, ну и может быть к налоговому инспектору.
venturas вне форума  
Закрытая тема



Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:02.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон