бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.05.2007, 16:03   #1
basla
Участник
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Россия, Владивосток
Сообщения: 32
Не благодарили ни разу
basla репутация больше 10 баллов
По умолчанию Дарственная!

Мой муж сейчас оформляет дом и землю в собственность его бабушки( по нотариальной доверенности на 3 года). Может ли бабушка в последствии подарить ему дом и землю по договору дарения,если в этом доме прописано 2-е взрослых и 2-е несовершеннолетних детей. Может ли она без их согласия сделать на него дарственную? Спасибо!
basla вне форума  
Старый 02.05.2007, 20:06   #2
Malrow
Super Moderator
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 9,285
Поблагодарили 1,754 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов
По умолчанию

Если они просто зарегистрированы, то может. Их согласие не требуется.
__________________
Смелость города берет...

Последний раз редактировалось Malrow, 03.05.2007 в 03:42.
Malrow вне форума  
Старый 03.05.2007, 12:10   #3
Ганнибал
Новичок
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 15
Поблагодарили 1 раз
Ганнибал репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 ГК РФ.
Ганнибал вне форума  
Старый 03.05.2007, 13:03   #4
Malrow
Super Moderator
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 9,285
Поблагодарили 1,754 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов
По умолчанию

Автор написал, что и дом, и земля будет принадлежать только бабушке. А остальные только зарегистрированы. Если так, то разрешение у зарегистрированных спрашивать не нужно.
Про долевую собственность ничего не указано.
__________________
Смелость города берет...
Malrow вне форума  
Старый 04.05.2007, 06:55   #5
basla
Участник
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Россия, Владивосток
Сообщения: 32
Не благодарили ни разу
basla репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Да,Malrow, вы правы. Собственником будет только бабушка, сейчас она собственник - по старым документам. А сможет ли мой муж, получив дарственную, спокойно выписать всех прописанных, даже несовершеннолетних, не спрашивая их согласия?
basla вне форума  
Старый 04.05.2007, 07:28   #6
Malrow
Super Moderator
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 9,285
Поблагодарили 1,754 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов
По умолчанию

Нужно знать, как они были вселены в дом, кем они приходятся Вашему мужу.
__________________
Смелость города берет...
Malrow вне форума  
Старый 04.05.2007, 07:33   #7
Т.П.Иваныч
Знаток
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: г.Северск
Сообщения: 1,406
Поблагодарили 268 раз(а)
Т.П.Иваныч репутация больше 50 балловТ.П.Иваныч репутация больше 50 балловТ.П.Иваныч репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Т.П.Иваныч с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malrow
они просто зарегистрированы
Я не вижу ответа на поставленный вопрос
На счет выселения - без проблем
Т.П.Иваныч сейчас на форуме  
Старый 04.05.2007, 09:34   #8
Ганнибал
Новичок
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 15
Поблагодарили 1 раз
Ганнибал репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Особо следует сказать о правах лиц, которые проживали совместно с собственником на момент приватизации жилого помещения, но по каким-то причинам отказались от приватизации.Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" сохраняет за ними право пользования жилым помещением наравне с собственником.
Ганнибал вне форума  
Старый 04.05.2007, 10:58   #9
Т.П.Иваныч
Знаток
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: г.Северск
Сообщения: 1,406
Поблагодарили 268 раз(а)
Т.П.Иваныч репутация больше 50 балловТ.П.Иваныч репутация больше 50 балловТ.П.Иваныч репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Т.П.Иваныч с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ганнибал
Особо следует сказать о правах лиц, которые проживали совместно с собственником на момент приватизации жилого помещения, но по каким-то причинам отказались от приватизации.Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" сохраняет за ними право пользования жилым помещением наравне с собственником.
Да причем здесь приватизация
Это дом, частная собственность.
Оформляется кадастровый план на землю и т.д., т.е. приводятся все документы в порядок.
Т.П.Иваныч сейчас на форуме  
Старый 04.05.2007, 12:28   #10
Ганнибал
Новичок
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 15
Поблагодарили 1 раз
Ганнибал репутация больше 10 баллов
По умолчанию

ну, хорошо, а куда он их выселит с детьми, если у них другого жилья нет?
(кстати сейчас вместо прописки действует институт регистрации по месту жительства, либо по месту пребывания)
Ганнибал вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:24.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон