бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.05.2007, 14:54   #1
Марина-мама
Участник

Поблагодарили 2 раз(а)
Марина-мама репутация больше 10 баллов
Exclamation Как войти в квартиру?

После смерти мужа написала заявление о вступлении в права наследования вместе с двумя детьми один из которых инвалид. Свекровь настаивала на передаче ей машины. Пойдя ей на встречу мы подписали договор раздела наследуемого имущества. На 1/2 доли квартиры свидетельство о праве собственности выдано на младшего сына (инвалида) и вот с 2001г. в квартире мы не были ни разу, т.к. у нас даже нет ключей. Свекровь проживает в доме, а квартиру сдает двум семьям и даже на протяжении всего этого времени умудрялась оформлять субсидии на эту квартиру. Старший сын женился и жить в двухкомнатной квартире тесно. Мы решили, что было бы удобнее если бы они переехали на 1/2 квартиры младшего сына. Но бабушка учинила грандиозный скандал. Она уверяет всех что квартира ее и чтобы жильцы которые ее снимают нас не пускали. Сегодня я написала заявление в милицию. Что будет дальше даже представить невозможно.
Хочу узнать что делать в такой ситуации по закону?
Марина-мама вне форума  
Старый 06.05.2007, 12:54   #2
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,754 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

Если у Вас (Вашего сына) есть св-во о праве собственности на 1/2 квартиры, я бы на Вашем месте просто вызвала бы мастера и вскрыла дверь. Все, кто там проживает без Вашего разрешения, просто ыкинула бы из квартиры. Они там находятся незаконно, так как распоряжаться имуществом, находящимся в долевой собственности, можно только по соглашению между всеми сособственниками. Вы или Ваш сын такого разрешения не давали, документов у жильцов нет. Просто не понимаю, зачем нужно было так долго ждать. Как свекровь будет разбираться с жильцами - Вас волновать не должно.
Но здесь есть одно "но": Вы пишите, что хотите вселить в эту квартиру старшего сына. Так вот, в этой ситуации это врядли возможно, свекровь имеет право не разрешить его вселение. Только собственник-младший сын. Поэтому идите к свекрови и договаривайтесь: или Вы выкидываете жильцов на улицу, или получаете половину денег, которые она берет с жильцов. А там уж, может, на них можно и снять квартиру. Или какие-то другие варианты.
Старый 07.05.2007, 12:59   #3
Марина-мама
Участник

Поблагодарили 2 раз(а)

В воскресенье была у свекрови с участковым, она слышать ничего не хочет о том, квартира ей полностью не предалежит. Зашла наконец-то в квартиру, проживающих в ней жильцов попросила ее покинуть. Обещали выехать в течении двух часов. Завтра проверю.
Буду подавать в суд, квартира в ужасном состоянии: стеклов дверях разбито, обои отклеены, ремонта не было уже давно. Я обои так клеила еще муж был жив.
Марина-мама вне форума  
Старый 08.05.2007, 03:07   #4
Марина-мама
Участник

Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Как быть с гаражом?

При оформлении наследства забыли упомянуть о гараже, что делать теперь? Возможно ли оформить его сейчас через суд?
Марина-мама вне форума  
Старый 08.05.2007, 06:13   #5
Т.П.Иваныч
Знаток

Поблагодарили 268 раз(а)
Т.П.Иваныч репутация больше 50 балловТ.П.Иваныч репутация больше 50 балловТ.П.Иваныч репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Т.П.Иваныч с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Марина-мама
При оформлении наследства забыли упомянуть о гараже, что делать теперь? Возможно ли оформить его сейчас через суд?
Конечно возможно.
Даже нужно.
Т.П.Иваныч сейчас на форуме  
Этот пользователь сказал Спасибо Т.П.Иваныч за это полезное сообщение:
Марина-мама (08.05.2007)
Старый 08.05.2007, 12:12   #6
Марина-мама
Участник

Поблагодарили 2 раз(а)

Какие нужны документы для того чтобы поделить гараж?
Марина-мама вне форума  
Старый 14.05.2007, 14:27   #7
Марина-мама
Участник

Поблагодарили 2 раз(а)

Если можно, напечатайте примерное исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и разеделе гаража по закону наследования.
Марина-мама вне форума  
Старый 22.05.2007, 12:17   #8
Марина-мама
Участник

Поблагодарили 2 раз(а)

Сегодня получила два заказных письма от сестры мужа, которая пишет что действует по доверенности своей матери, доверенность я не видела. В первом письме требует от меня документы для регистрации 1/2 доли квартиры, какой то договор на передачу квартиры в собственность. Я вообще не понимаю, что я им должна если у нотариуса подписывали договор раздела наследуемого имущества и уже давно получили свидетельтства о праве собственности. Бабуля в свое время офррмлять ничего не стала денежки пожалела, а мы теперь что-то ей должны.
Второе письмо полностью посвящено выселению жильцов из квартиры. Пишет что жильцы пользовались только одной комнатой, а вторая была закрыта. Но я то в квартире была и собственными глазами видела что там происходило. Снова просит отдать документы, грозит судом. Интересуется на каком таком основании я поделила лицевой счет. Почему собираюсь платить только за отопление и обслуживание 1/2 доли квартиры. Почему я не буду платить за все остальное, а именно за электричество. Я лично не понимаю почему за все это я должна платить, ведь доступа в квартиру нет и естественно я ничем не пользуюсь. Требует продать квартиру. В их понятии свекровь обладает неограниченными правами на квартиру, а у моего сына вообще прав нет потомучно 1/2 квартиры досталась по наследству. Пишет что для передачи ключа ждала меня гдето. Только почему я про это не знала не понимаю.Пишет, что мама не так давно пустила жильцов - это "не так давно" длится с 2001 года. Жильцы правда были разные. Пишет что какое-то заселение будет происходить в ее присутствии и что ключь она отдаст собственнику под роспись.
Нет это вообще нормально? У бабушки один единственный родной внук, а у тети племянник, я их не понимаю.
Марина-мама вне форума  
Старый 22.05.2007, 12:29   #9
Т.П.Иваныч
Знаток

Поблагодарили 268 раз(а)
Т.П.Иваныч репутация больше 50 балловТ.П.Иваныч репутация больше 50 балловТ.П.Иваныч репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Т.П.Иваныч с помощью ICQ

У Вас в Чите, что нет хороших знакомых?
Никому Вы ничего не должны!
Хочет обращаться в суд - в путь..
Вы их права не нарушали, а вот они Ваши нарушили!
Мой совет - найдите пробивного юриста (не адвоката) и делайте дело.
Т.П.Иваныч сейчас на форуме  
Старый 22.05.2007, 14:25   #10
Марина-мама
Участник

Поблагодарили 2 раз(а)

то мне делать с их письмами? Мне отвечать на них? А хорощих знакомых много, юристов и адвокатов тоже. Все дело в том, что муж был адвокатом, а это вроде бы его мать. Хотя ведь и мы его семья.
Марина-мама вне форума  
Закрытая тема