бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Исполнительное производство
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Исполнительное производство в том числе вопросы взыскания долгов

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.05.2007, 10:23   #1
shief_engineer
Новичок

Не благодарили ни разу
shief_engineer репутация больше 10 баллов
По умолчанию Как вернуть долг? Судебные приставы.

28.11.2006г я дал в долг своему знакомому А. на ремонт в квартире сто тысяч рублей, о чем была составлена расписка. По расписке А. обязывался вернуть мне через два месяца 120 тыс. руб. (10% в месяц). Однако 28.01.2007г денег мне не вернул. В течении февраля-марта со дня на день он оттягивал отдачу денег, обещая отдать каждый день "завтра". 2.04.2007г я подал исковое заявление в суд (заплатил 2000 руб. адвокату за составление заявления и 3010 руб. госпошлину). В нем указывалась сумма: 100000 - основной долг, 40000 - проценты за четыре месяца, 5010 - затраты на адвоката и госпошлина. 17.04.2007г состоялся суд, где А. правомерность иска признал. 28.04.2007г я получил исполнительный лист и отдал судебным приставам. Обещали позвонить - до сих пор не звонят.
Пожалуйста, ответьте мне на следующие вопросы:
1. У А. в наличие есть только 1/2 доли в однокомнатной квартире, где он проживает с женой и несовершеннолетним ребенком. Никакой другой собственности у него нет. Могут ли судебные приставы арестовать его 1/2 доли и продать ее в мою пользу?
2. Как долго судебные приставы могут "тянуть" мое дело, после получения исполнительного листа?
3. А. в расписке указал, что в случае невозврата денег в срок, он обязуется выплачивать пеню 1% в день от основной суммы, т.е. 1000 руб/день. По этой расписке я вправе требовать от него пеню уже более ста тысяч рублей. Если я обращусь в суд со вторым иском, каковы мои шансы, что суд мой иск удовлетворит?
4. Как вообще должны действовать приставы, в случае если А. будет им говорить, что денег у него нет и взять их негде? Он работает в агенстве недвижимости, и проследить размер его дохода невозможно.
shief_engineer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 13:13   #2
bigDany
Super Moderator

Поблагодарили 227 раз(а)
bigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 баллов

Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Теоретически наложение ареста на долю в квартире возможно, фактическая же ее реализация невозможна (т.к. это единственное место проживания должника, к тому же квартира с обременением и он не единоличный собственник).
2. В соответствии со ст. 13 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебному приставу-исполнителю дается два месяца. Но данный срок не является присекательным, по этой причине судебный пристав-исполнитель может продолжать совершение исполнительных действий и по истечении данного срока.
3. Что касается взыскания процентов, то тут вопрос достаточно своеобразный, скорее всего решение будет на усмотрение судьи.
4. Приняв к исполнению исполнительный документ, судебный пристав-исполнитель (СПИ)_ джолжен в трехдневный срок возбудить исполнительное производство, вынеся постановление о возбуждении и направив копии данного постановления сторонам. Должнику предлагается в добровольном порядке исполнитель решение суда, при неисполнении такового в течение пяти дней, СПИ выносит постановление о взыскании исполнительского сбора - 7 % от суммы, подлежащей взысканию. Также, при неисполнении должником требований СПИ, на него может быть наложен штраф. После возбуждения и/п (исполнительного производства), СПИ направляет запросы в регистрирующие оргпаны для установления имущественного положения должника. После получения ответов, пристав обращает взычскание на имущество должника, в размере, достаточном для удовлетворения требования исполнительного документа.
При наличии транспортного средства, арест накладывается на него.
Также СПИ совершает выход по месту жительства должника для описи и ареста принадлежащего ему имущества, на которое возможно обратить взыскание.
Если установлено место работы должника, исполнительный лист может быть направлен туда для периодического удержания из заработной платы. Но это не лучший вариант, т.к. исполнительное производство в этом случае оканчивается, а Вы будуту получать в час по чайной ложке, да и то только с белой зарплаты. К тому же должники очени часто после поступления листа на работу увольняются, бухгалтерия «теряет» лист, а Вам придется в суде получать дубликат и повторно предъявлять его к исполнению.
Но если имущество у должника вообще отсутствует, то этот вариант останется единственным. Если не установлено даже место работы и должник вообще гол как сокол, то СПИ может окончить и/п с актом о невозможности взыскания и вернуть Вам лист. В этом случае имейте в виду, что лист данной категории Вы вправе повторно предъявлять к исполнению в течение трех лет со дня его получения, неограниченное количество раз.
Если у Вас складывается впечатление что СПИ недобросовсетно отнесся к своим обязанностям, допустил процессуальные нарушения и не в полной мере осуществил все необходимые действия, в том числе не совершил выход по месту жительства или не в полной мере установил имущественное положение должника, Вы вправе направить жалобу в Федеральную службу судебных приставов на имя главного судебного пристава РФ с просьбой проведения проверки полноты и законности действий СПИ и информирования Вас в установленный срок ( 1 месяц со дня получения Вашей жалобы)
Также помните, что являясь стороной исполнительно производства, Вы вправе в соответствии со ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве» знакомиться с материалами производства, делать выписки, копии и пр.

Последний раз редактировалось bigDany, 11.05.2007 в 13:46.
bigDany вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо bigDany за это полезное сообщение:
o'KR (16.05.2007), shief_engineer (14.05.2007)
Старый 11.05.2007, 13:21   #3
shief_engineer
Новичок

Не благодарили ни разу

Благодарю за ответы [user=bigDany]. Но толи не все ответы дошли, толи еще что-то, но получил только ответы на первых два вопроса. Последние мне тоже важны. Если не сложно, прокомментируйте.
Старый 11.05.2007, 13:33   #4
bigDany
Super Moderator

Поблагодарили 227 раз(а)
bigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 баллов

читайте мой первый ответ, я его дополняю, т.к. сразу все написать невозможно - большой объем.
Старый 11.05.2007, 13:40   #5
shief_engineer
Новичок

Не благодарили ни разу

По 4-му пункту: в том-то и дело, что ни счетов в банках, ни автомобиля и вообще никакого имущества у него нет. Я уже пробивал эту инфу. Только полдоли в квартире. Но он там не прописан. Прописан он у матери. Меня интересует, как СПИ будет взимать с него деньги, если у него ничего нет и он фактически нигде не работает.
Старый 11.05.2007, 13:52   #6
bigDany
Super Moderator

Поблагодарили 227 раз(а)

Если он прописан у матери, а пол-доли является его недвижимым имуществом, то в принципе обращение взыскания возможно, но повторяю, реализация его доли практически нереальна.
К сожалению пока законодательство не похзволяет возбуждать уголовное дело при злостном неисполнении решения суда физ лицами (исключение - 157 ст УК - уклонение от уплаты алиментов). Процедура апризнания физ лица банкротом тоже пока в законодательстве не прописана.
Поэтому совет один: если пристав добростовестно выполнил свои обязанности и действительно ничего не нашел, пусть оканчивает производство с актом о невозможности взыскания, возвращает Вам лист, а Вы, обоэдав некоторое время, снова предъявите лист к исполнению, когда он чем-то обзаведется. Знаете, люди имеют свойство успокаиваться и расслабляться когда опасностьл прошла мимо. Три года у Вас есть. Поговорите нормально с СПИ. К сожалению правовых иснструменов воздействия на должника не так уж и много.
Старый 11.05.2007, 13:58   #7
bigDany
Super Moderator

Поблагодарили 227 раз(а)

На мой взгляд, наиболее реален в данном случае арест имущества в результате выхода по месту жительства. Есть конечно ограничения (СПИ не вправе арестовать имущество, необходимое для обеспечения жизнедеятельности), но в принципе описано может быть практически все подчистую. После этого оценщиками проводится оценка и имущество передается в РФФИ на реализацию.
shief_engineer (14.05.2007)
Старый 23.05.2007, 10:45   #8
shief_engineer
Новичок

Не благодарили ни разу

Уважаемый bigDany. За прошедшее время должник А. был разыскан и приведен к приставам только по моей личной инициативе. На мои требования найти А. приставы отказывали, ссылаясь на занятость и недостаток бензина. Мне пришлось на своей машине возить пристава в поисках А. Мы его нашли. Сегодня прошло пять дней, когда А. должен был в добровольном порядке исполнить решение суда. Он должен был утром быть у судебного пристава с ответом, но он не явился. Пристав сегодня говорит: "Не волнуйтесь, мы его оштрафуем". Как? Что-то мне подсказывает, что они не будут его искать. А вместо должника теперь приставы кормят меня "завтраками"
Ответьте пожалуйста на вопросы:
1. Каковы должны быть дальнейшие действия приставов?
2. Что, согласно ФЗ, является имуществом, необходимым для обеспечения жизнедеятельности?
Поймите меня правильно за мою назойливость, т.к. пристав мне всё время говорит: "Что вы торопитесь? У нас куча времени." А у меня времени нет, я весь в долгах и мне практически не на что жить, а у меня на иждивении жена и двое детей (два и пять лет).
Старый 23.05.2007, 10:58   #9
bigDany
Super Moderator

Поблагодарили 227 раз(а)

Я Вас хорошо понимаю, не извиняйтесь.
1. Ст 40 ФЗ-119 (Об исполнительном производстве) предоставляет Вам право знакомиться с материалами производства. Нужно выяснить, все ли меры приняты приставом - запросы в рег. органы (а их немало и пристав не должен ограничиваться 1-2 запросами), полностью ли установлено имущественное положение должника. Бывают ситуации, когда на должнике вроде бы ничего нет, а на запрос в депозитарий приходит ответ что у него акций куча... или на запрос в ГИМС (инспекция по маломерным судам) отвечают что у него в собственности катер или яхта.
Обязателен выход по месту проживания должника. И в этой связи перехожу к Вашему вопросу номер два.
2. В соответствии со ст.50 указанного ФЗ, существует перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Этот перечень определен ст. 446 ГПК РФ
Вот он:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности - шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.
3. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на избирательный залог.

Скажу как обстоит дело на практике. В принципе, пристав может выйдя по месту жительства описать, арестовать и передать на оценку с последующей реализацией практически все что угодно. Но тут есть какая опасность: должник подает иск об исключении из описи имущества и суд идет ему навстречу, потому как пристав лишил его необходимых для жизни вещей (ну не может он, должник, жить и нормально засыпать, не посмотрев перед сном телевизор - и в суде адвокат должника будет вполне аргументированно отстаивать эту позицию ). А в этом случае суд частенько исключает из описи чуть ли не все имущество. Поэтому умелый пристав в данном случае руководствуется опытом еще советстких судебных исполнителей: имеется например у должника телевизор, он его описывает, но при этом не забирает у него старый на антресоли лежащий "рубин", делая в акте об этом отметку. Описывает стереосистему, видеомагнитофон, но при этом оставляет старый кассетник, также делает отметку в акте описи (это все к примеру, чтобы Вы поняли ход моих мыслей). Таким образом, вроде бы все имущество, которое может быть реализовано, пристав подверг описи и аресту. И в то же время подстраховался от удовлетворения иска должника судом - ведь он оставил ему возможность и телевизор смотреть и музыку слушать. Ну конечно единственный холодильник или плиту для приготовления пищи лучше не забирать - претензии должника в данном случае будут явно обоснованными.

Если у Вас с приставом диалог совсем не заладится и Вы будете видеть что он явно "волокитит" производство, то обратитесь к моему совету, приведенному в первом сообщении Вашей темы. Это реально "взбодрит" пристава и придаст ему необходимый импульс для добросовестного и качественного исполнения.
Что же касается того, что Вам самому пришлось на своем транспорте помогать приставу отыскивать должника, то тут правда Ваша, к сожалению, нередко лишь при непосредственном деятельном участии взыскателя, производства сдвигаются с мертвой точки.

Последний раз редактировалось bigDany, 23.05.2007 в 11:36.
bigDany вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо bigDany за это полезное сообщение:
shief_engineer (23.05.2007)
Старый 28.05.2007, 11:03   #10
shief_engineer
Новичок

Не благодарили ни разу

Уважаемый bigDany. К сожалению СПИ придумал для меня наихудший вариант: отдавать деньги А. будет мне со своей зарплаты по месту работы. з/п у него 10000руб. т.е. по 50% - это пять тысяч в месяц. Если он мне будет отдавать регулярно, то на это уйдет 2 года и 5 месяцев.
И я ничего не могу с этим поделать. Единственное: могу попробовать увеличить сумму через дополнительный иск. Не поможете ли Вы мне составить такой иск, т.к. на платного адвоката денег у меня нет.
Ответ