бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Семейное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Семейное право Брак, развод, споры и т.д.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.05.2007, 12:37   #1
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 818 раз(а)
Malrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для Malrow с помощью ICQ
По умолчанию Отмена усыновления

Коллеги, такая ситуация: семья усыновила мальчика, мальчику изменили ФИО (на ФИО новых родителей). Они зарегистрировали его по свидетельству о рождении в свою приватизированную квартиру. Было это до 2000 года. В 2001 году усыновление было отменено. Мальчику вернули его прежние ФИО, он стал проживать у опекуна, назначенного органами опеки.
Естественно, что св-во о рождении, выданное при усыновлении, было аннулировано.
Меня интересуют мнения, если можно, о снятии с рег. учета мальчика из квартиры прежних усыновителей. Снимается ли он автоматически, так как св-во о рождении было аннулировано? Или нужно обращаться в суд? Или в 18 лет мальчик имеет право прийти в эту квартиру?
Мнения тут у нас разделились....
Спасибо....

Последний раз редактировалось Malrow, 14.05.2007 в 12:46.
Malrow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 08:13   #2
Т.П.Иваныч
Знаток

Поблагодарили 98 раз(а)
Т.П.Иваныч репутация больше 50 балловТ.П.Иваныч репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Т.П.Иваныч с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Malrow
семья усыновила мальчика.
В 2001 году усыновление было отменено.
нужно обращаться в суд
в 18 лет мальчик имеет право прийти в эту квартиру
Был прописан как сын (усыновленный).
Теперь, что-бы снять с регистрационного учета, в суд. Перестал быть членом семьи.
В противном случае - здрасьте, я здесь зарегистрирован и буду жить.
Т.П.Иваныч вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Т.П.Иваныч за это полезное сообщение:
Malrow (15.05.2007)
Старый 15.05.2007, 10:15   #3
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 818 раз(а)
Malrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 баллов

Спасибо. Но вот мнения у нас тут разделились. Двое - за Ваш вариант, Т.П.Иваныч, двое за мой. Мой ответ другой: я считаю, что снимается с рег. учета автоматически, так как право пользования было получено на основании св-ва о рождении, выданного на ФИО усыновителей. Потом оно было аннулировано, перемены имени не произошло. Т.е., юридически - это два разных ребенка, второй права пользования в квартире усыновителей не получал....
Нужно просто представить решение суда об отмене, где будет указано, что документы о рождении аннулированы, и паспорнтный стол обязан удалить запись о прежнем ребенке в домовой книге... Как это ужасно не звучит, но такого человека как бы не существует...
Старый 16.05.2007, 05:29   #4
Т.П.Иваныч
Знаток

Поблагодарили 98 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Malrow
право пользования было получено на основании св-ва о рождении, выданного на ФИО усыновителей. Потом оно было аннулировано, перемены имени не произошло. Т.е., юридически - это два разных ребенка, второй права пользования в квартире усыновителей не получал....
Нужно просто представить решение суда об отмене, где будет указано, что документы о рождении аннулированы, и паспорнтный стол обязан удалить запись о прежнем ребенке в домовой книге... Как это ужасно не звучит, но такого человека как бы не существует...
1.Право проживания на основании регистрации и вселения, а не на основании с-ва о рождении.
2.Аннулировано не свидетельство о рождении, а ФАКТ УСЫНОВЛЕНИЯ.
3.Регистрация осталась и УФРС не обязано снимать человека с регистрации и тем более удалять запись. Не иначе как по решению суда.
4.Человек есть и будет. Смена ФИО или его части не влечет прекращения прав и существование человека.
Судя по Вашему высказывания и проводя анналогию можно прийти к парадоксу (ноу-хау в праве):
1. Девушка, женщина, мужчина и т.д. заключая брак меняет фамилию - это уже другой человек
2. При разводе меняет фамилию - это уже другой человек.
3. Ребенок меняет ФИО при получении паспорта - это уже другой человек
Получается, что Джугашвили и Сталин - два разных человека
Старый 16.05.2007, 13:49   #5
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 818 раз(а)

Я уверена в своей позиции на сто процентов. Это не один человек, а два разных (юридически). Права и обязанности приобретаются человеком под своим именем, а перемена имени подлежит госдарственной регистрации. А здесь нет никакой перемены имени, документы аннулируются. Я посоветовала человеку, который обратился за консультацией, сделать запрос в ЗАГС о св-ве о рождении ребенка под фамилией бывших усыновителей. По моему мнению, им должны выдать справку о том, что такого гражданина не рождалось.... Вообщем, там должно быть написано, что нет такого документа. Это и должен быть тот документ, на основании которого из домовой книги будет удалена запись. Если не удалят - советую обратиться в суд с жалобой на ФМС.
Уверена я и все. Посмотрим, что получится...
Т.П.Иваныч, спасибо, больше никто меня тут не поддержал.....
Старый 16.05.2007, 13:55   #6
Т.П.Иваныч
Знаток

Поблагодарили 98 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Malrow
Я уверена в своей позиции на сто процентов.....
Никогда не давайте сто %, оставьте хоть один% мне
Давайте посмотрим как будет в действительности
Может мой 1% тяжелее Ваших 99%
Этот пользователь сказал Спасибо Т.П.Иваныч за это полезное сообщение:
Malrow (16.05.2007)
Старый 16.05.2007, 14:14   #7
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 818 раз(а)

Так я никому не даю сто процентов, я говорю, что я уверена, а что там будет - не знаю. Посмотрим. Пусть обратятся в ЗАГС, не убудет.
Потом буду рассказывать, чем дело кончится..