Юридический форум сайта

Закажите юридические услуги от бюро А. Готта, т. 8 (495) 626-48-79

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Банковское право > Кредиты
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 24.05.2007, 13:06   #1
Taeas
Участник

Поблагодарили 1 раз
Taeas репутация больше 10 баллов
По умолчанию банк угрожает

Мой муж брал кредит в Хоум Кредит Банке на покупку компьютера на сумму 40 тыс.руб. Ежемесячно выплачивал указанную в договоре сумму, а через несколько месяцев погасил кредит досрочно в полном объеме, на сумму указанную для этого случая в графике погашения кредита. Предварительно звонил в банк, поставил в известность о своем намерении. За все время гашения кредита муж ни разу не получал от банка письма-претензии о наличие просрочек выплат, о их несоответсвии требуемым суммам. После погашения кредита банк перестал направлять в адрес мужа ежемесячным письма содержащие бланк квитанции для последующей выплаты кредита. Но через 9 месяцев приходит письмо с требованием выплаты задолженности по кредиту порядка 5 тыс.руб. Муж незамедлительно отправил в Московский офис банка ответ заказным письмом с уведомлением получения. В письме были указаны все суммы выплат и даты перечисления сумм. Муж просил провести проверку и сообщить результат, т.к. полагает, что претензии банка необоснованы и являются результатом ошибки. Прошло более 4 месяцев ответа нет. Но за это время пришло требование выплаты уже 15 тыс.руб. и угрозы обращения в суд, страшилки привлечения к уголовной ответственности за мошенничество(в случае, если муж при оформлении кредита использовал подложные документы, недостоверную информацию и т.д.), угрозы испортить кредитную историю, обещания знакомства с судебными приставами-исполнителями. На домашний телефон были звонки и подобными угрозами. Но никто из сотрудников банка так и не мог ответить на вопросы мужа: за счет чего образовалась такая задолженность, какие его действия/бездействия могли привести к этому, почему банк не предоставляет информации, не ответчае на его письмо?
Как быть в этой ситуации? В случае обращения банка в суд, какие меры защиты и нападения предпринять?
Taeas вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 25.05.2007, 04:43   #2
Ches
Super Moderator

Поблагодарили 101 раз(а)
Ches репутация больше 50 балловChes репутация больше 50 баллов

А вы их уже предприняли : отправили письмо заказным с уведомлением... сохранили квитанции об оплате (так ведь?). пошлите еще одно (повторное) с просьбой разобраться с возникшей ситуацией в течение .... дней с момента получения,и уже вы угрожайте обратиться в суд. Мне кажется, что у вас хорошие шансы. Во всяком случае, я думаю, что 15 т. вам точно платить не придется, т.к. сумма штрафа явно несоразмерна семме основного долга.. и суд это учтет.
А мошенничество вообще доказать очень трудно, особенно при получении кредита....
Ches вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ches за это полезное сообщение:
Taeas (25.05.2007)
Старый 25.05.2007, 07:58   #3
Taeas
Участник

Поблагодарили 1 раз

Спасибо большое, приободрили. Честно говоря вообще бы не хотелось связываться с судом. Муж очень занят, работает, я жду четвертого ребенка, тоже забот хватает. Меня волнует один момент: предположим последняя сумма поступила на 1-2 дня позднее (такое возможно, к сожалению, электронные платежи не всегда приходят вовремя). В таком случае в банках существует такая практика: сумму не начисляют всю, а ежемесячно вычленяют из нее минимальный платеж + ведение ссудного счета+комисси и т.д. Клиент, направив банку предположим 20 тыс.руб., уверен, что погасил кредит полностью досрочно, а банк, не ставя клиента в известность, на протяжении многих месяцев дробит эту сумму, взымает всевозможные ежемесячные % и таким образом формально получается, что клиент производит, как и ранее, ежемесячное погашение кредита. Деньги заканчиваются, а кредит не погашен, т.к. все эти месяцы банк взымал дополнительные % и суммы. Я думая, в случае моего мужа именно такая ситуация. Но это лишь мои мысли, банк не желает внести ясность в этот вопрос, на письмо не отвечает, ответов на вопросы не дает.
За совет спасибо, обязательно напишем такое письмо-требование. Думая таких "кинутых" банком клиентов по России полно.
Эти 1 пользователя(ей) сказали Спасибо Taeas за это полезное сообщение:
Старый 25.05.2007, 08:18   #4
Ches
Super Moderator

Поблагодарили 101 раз(а)

Эти моменты должны быть прописаны в договоре, посмотрите.... как правило клиент должен в случае досрочного погашения кредита полностью предупредить банк за ... дней. вы это делали? Комиссия у вас в д-ре прописана? Хоум Кредит Банк уже проиграл дело о комиссиях в трех инстанциях в 2006г. Так что если у вас в д-ре есть ссылка, что комиссия за ведение ссуд счета взимается согласно ""тарифам банка" - еще один повод подать в суд по ст. 16 и др ФЗ О защите прав потребителей. (госпошлина не платится) И еще, даже , если банк подаст на вас суд в порядке упрощенного пр-ва(судебный приказ) - опротестуйте обязательно, там даже объяснять причину несогласия не надо. Если подадут в порядке искового пр-ва - идите в суд и объясняйте причину. Ну не допоняли вы условия д-ра, но осн сумму долга погасили,% и т.д. Осн долг вернули, не уклонялись от уплаты...Я думю, что шанс, что суд займет вашу позицию есть, тем более, что у вас дети. Да даже если нет, ну возбудят исп пр-во, ну унесете все ценные вещи по соседям и т.д. , предъявите детей... исп пр-во закрыто. а банк на основании постановления СП спишет задолж-ть по % (для этого резерв на возможные потери и создается...) и все.
Но сильно все-таки не расслабляйтесь, повнимательнее посмотрите договор, проанализируйте , где ошиблись и действуйте...
Старый 25.05.2007, 17:30   #5
Taeas
Участник

Поблагодарили 1 раз

Хорошо, договор внимательно почитаю в самое ближайшее время. А о своем намерении заплатить весь остаток кредита досрочно муж банк уведомил по указанному в договоре телефону. Можно предоставить распечатку узла связи.
Еще раз спасибо.
Старый 28.05.2007, 02:05   #6
Ches
Super Moderator

Поблагодарили 101 раз(а)

Тогда я думаю -вы в шоколаде... путь не жужжат...
Старый 19.11.2007, 01:46   #7
инспектор
Новичок

Не благодарили ни разу
инспектор репутация больше 10 баллов
Exclamation

во первых банк не обязан извещать заемщиков о долге. см условия договора. там написано, заемщик сам должен отслеживить поступления ден средств на счет, то есть не писем ни звонков ни смс. во вторых необходимо писать заяву на досрочное погашение. точную сумму назавут только по тел и только отдел досрочного погашения, ном. договора пришлите... и еще момент
дата платежа это не дата внесения ден средств на почте, а дата поступления их в банк.
инспектор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 03:11   #8
Ches
Super Moderator

Поблагодарили 101 раз(а)

Цитата:
Сообщение от инспектор
дата платежа это не дата внесения ден средств на почте, а дата поступления их в банк.
если это конкретно прописано в д-ре... а вообще, заемщик считается выполнившим свои обчязательства, если оплатил до даты (или в дату), указанную в д-ре. и суд это учтет ... ведь сумма может прийти с залержкой не по вине заемщика, а по вине иной орг-ции... насчет письменного уведомления о досрочном гашении согласна... но опять-таки в данной конкретной ситуации, я думаю, что суду будет достаточно и свидетельских показаний + распечатка. и потом, заемщик обяз-ва выполнил в срок, а то, что сумма поступила позже -не его вина (техническая просрочка) ...суд встанет на сторону заемщика...