Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Налоговые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.05.2007, 13:19   #1
Tanuska
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 8
Не благодарили ни разу
Tanuska репутация больше 10 баллов
По умолчанию компенсация налоговых платежей

Добрый день, подскажите пожалуйста!
юридическое лицо оказывает услуги потребителю через свои сети пользоваться электроэнергией, мы выставляем счета по показаниям электросчетчика + 18% компенсации налоговых платежей, т.к. не являемся энергоснабжающей организацией. субабонент утверждает что мы не имеем право брать с них компенсацию налоговых платежей, т.к. не я вляется нашим арендатором. Информации о потребителях, не я вляющихся арендаторами я не нашла. Можно ли применить к субабоненту письмо минфина №03-04-15/52 от 03.03.06. заранее благодарю
Tanuska вне форума  
Sponsored Links
Старый 28.05.2007, 14:46   #2
Andrews11
Участник
 
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 64
Поблагодарили 3 раз(а)
Andrews11 репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Вы являетесь собственником электросетей?
Andrews11 вне форума  
Старый 28.05.2007, 15:03   #3
Andrews11
Участник
 
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 64
Поблагодарили 3 раз(а)
Andrews11 репутация больше 10 баллов
По умолчанию

в каждом штате-свои. у нас написано на французском и русском а у них только на английском.
Andrews11 вне форума  
Старый 29.05.2007, 06:24   #4
Tanuska
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 8
Не благодарили ни разу
Tanuska репутация больше 10 баллов
По умолчанию

через свои сети значит через свое оборудование
Tanuska вне форума  
Старый 21.06.2007, 07:56   #5
falko
Знаток
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Хабаровск
Сообщения: 106
Поблагодарили 37 раз(а)
falko репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Мне тут многое не понятно!
Как я понял вы не являетесь энергоснабжающей организацией, тем более гарантирующим поставщиком электроэнергии.
Вы сетевая организация, занимающаяся деятельностью по транспортировке электрической энергии абонентам гарантирующего поставщика, так?
Так кому и как Вы выставляете счета?, да еще и плюсуете 18 % компенсации налоговых платежей, абсурд.
Вы еще и совмещаете деятельность по передаче электроэнергии с деятельностью по купле-продаже этой самой энергии, чем нарушаете ст. 6 Федерального Закона № 36-ФЗ от 26.03.03 г. и Вами скоро займется Федеральная Антимонопольная Служба, на которою возложены обязанности контролировать выполнение этого самого закона (ксате недавно возложены так что до Вас еще не добрались).
Так что думайте что к чему...либо срочно выделяйте деятельность по сбыту электроэнергии, т.е. должно быть зарегестрировано юридическое лицо, основным видом деятельности которого является купля-продажа эл.энергии. Если эл.энергия реализуется еще и населению, то необходимо получить лицензию на осуществление деятельности по купле-продажи эл.энергии гражданам. Ну и подать заявление в гос. орган по регулировке цен и тарифов и выиграть конкурс на присвоение статуса гарантирующего поставщика эл. энергии.
КЦиТ расчитает Вам тарифную ставку на следующий год и раааааботайте в свое удовольствие.
falko вне форума  
Старый 22.06.2007, 04:34   #6
Tanuska
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 8
Не благодарили ни разу
Tanuska репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Сообщаю Вам, что мы никому не продаем электроэнергию, мы научно-исследовательский институт, который сдает в аренду свои помещения, а так же соседям разрешаем подсоединиться к своим электросетям, чтобы они имели возможность пользоваться электроэнергией, вот и все
Tanuska вне форума  
Старый 22.06.2007, 07:30   #7
falko
Знаток
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Хабаровск
Сообщения: 106
Поблагодарили 37 раз(а)
falko репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Ну тогда совсем другое дело.
Простите конечно, что не так понял.
Прямых договор электроснабжения с гарантирующим поставщиком электроэнергии данные, как Вы их обозвали "соседи" не имеют - правильно? Иначе и быть не может. С Вами у них тоже заключены не договора энергоснабжения, а скорее всего всякие внутреннии соглашения, т.к. для них юридически Вы не являетесь энергоснабжающей организацией (гарантирующим поставщиком), а только он может заключать данные договора.
Договоров аренды с ними у Вас тоже нет. Единственное что Вас связывает это технологическое присоединение их эл.сетей к Вашей эл. сети.
Следовательно указанное Вами письмо Минфина к этим "соседям" применено быть не может.
Единственный договор энергоснабжения, который Вы имеете это договор с энергоснабжающей организацией (Гарантирующим поставщиком), на поставку Вашему институту электрической энергии, в заявленных Вами объемах и установленного качества. (пункт 1 статьи 539 ГК РФ)
Значит Вы являетесь абонентом у гар. поставщ. и никаких субабонентов у Вас быть не может.
И вообще ничего кроме договоренности с ними, юридически Вам предъявить не получится. Доворились оплата по счетчику значит по счетчику и ничего более, они правы, из практики знаю. Договорились еще + 18% налоговых компенсаций будут платить, не договорились не будут это однозначно.
Единственное что Вы можете-это припугнуть их, если дескать не будете платить отключим к едрене фене, и никакой суд не заставит Вас включить их обратно.
Короче все в Ваших руках, законов к таким "потребителям" еще не придумали.
falko вне форума  
Старый 26.06.2007, 06:31   #8
Tanuska
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 8
Не благодарили ни разу
Tanuska репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Большое спасибо за ответ, нов все-таки, как же понимать ст. 545 ГК РФ, как же передавать электроэнергию, как не по договору. да и потом ведь с арендатором мы заключаем такой договор, так почему же не можем заключить с потребителем, ведь он пользуется электроэнергией на тех же условиях, что и арендатор
Tanuska вне форума  
Старый 26.06.2007, 08:43   #9
falko
Знаток
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Хабаровск
Сообщения: 106
Поблагодарили 37 раз(а)
falko репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Ссылаться на ст. 545 ГК РФ в Вашем случае можно, но что это Вам дает? Хотите называть Ваших "соседей" субабонентами – да ради бога! Договоренность на передачу им электроэнергии - договор энергоснабжения, пожалуйста, называйте договором.
Однако юридически Ваши отношения с ними нельзя подвести под отношения между субъектами розничного рынка электроэнергии.
Объясню почему.
Вы не являетесь, ни энергоснабжающей организацией, ни организацией осуществляющей передачу (транспортировку) эл.энергии, ни организацией осуществляющей куплю-продажу эл.энергии, ну и конечно Вы ее не производите и не являетесь гарантирующим поставщиком.
По юридическому статусу Вы потребитель, т.е. абонент, - должны руководствоваться правами и обязанностями которые Вам положены по данному статусу, в том числе и передавать принятую Вами от энергоснабжающей организации (я бы здесь добавил еще и гарантирующего поставщика) электроэнергию, другому лицу ( пусть это будет субабонент, как угодно) только с согласия энергоснабжающей организации. ( я бы Вам порекомендовал почитать Правила розничных рынков эл. энергии в переходный период реформирования электроэнергетики утвержденных Пост. Прав. РФ № 530 от 31.08.06 г., там хорошо написаны определения энергоснабж. организации, гаран. постащика и т.д.).
Следовательно применять в Вашем случае нормы права возникающие при взаимоотношениях между субъектами розничных рынков электроэнергии нельзя, также как и нельзя применять нормы права возникающие между арендодателей и арендатором. (договора аренды Вашего имущества нет) – это касаемо только Ваших отношений между "соседями" в области электроснабжения.
Таким образом, как я уже сказал выше, только взаимная договоренность, рычаги (т.е. рубильники..)))) у Вас имеются, вполне законные рычаги.
__________________
не знание,не освобождает от ответственности!
falko вне форума  
Закрытая тема



Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:14.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон